Получи документы

Родительское собрание «Будем знакомы» в младшей группе

Екатерина Николаевна Иванова
Родительское собрание «Будем знакомы» в младшей группе

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

«БУДЕМ ЗНАКОМЫ!»

Первое собрание в младшей гру

ппе[/b].

Цель: Познакомить родителей друг с другом.

Знакомство родителей с режимом, правилами и работой детского сада.

Адаптация ребёнка к ДОУ.

Повестка собран

ия:[/b]

• Сообщение темы и цели собрания

Публикация «Родительское собрание „Будем знакомы“ в младшей группе» размещена в разделах

• Знакомство с родителями

• Игра с мячом

• Выборы родительского комитета.

• О разном.

• Ответы на вопросы родителей

• Итог собрания

Зада

чи:[/b]

-познакомить родителей с задачами детского сада на новый учебный год, с планами группы на учебный год;

-научить родителей наблюдать за ребёнком, изучать его, видеть успехи и неудачи, стараться помочь ему развиваться.

Ход СОБРАНИЯ

Дорогие родители, бабушки и дедушки наших детей! Мы очень рады видеть вас на первом родительском собрании, потому что мы понимаем: без вашей поддержки и помощи воспитание и создание для них уютной и радостной обстановки в детском саду – невозможная задача.

Но вначале, не зря же наша встреча называется «Будем знакомы!»,давайте познакомимся.

Итак, сначала представлюсь я, воспитатель группы «Солнышко»: Екатерина Николаевна.

А теперь слово вам, дорогие родители. (представление родителей) Но мы это сделаем необычно. У меня в руках мяч, я буду вам кидать, а вы ловить вставать и представляться Имя Отчество и чья вы мама, бабушка, дедушка и папа. Ну что начинаем.

ПРОВОДИТСЯ ИГРА.

Ну вот мы и познакомились.

Поступление малыша в детский сад – зто первый шаг в самостоятельную жизнь, который не всем детям дается легко. Наша задача сделать так, чтобы период адаптации прошел для ребенка безболезненно. Для этого между нами, должны установится дружеские, партнерские отношения.

Адаптация – это сложный процесс приспособления организма, который происходит на разных уровнях:

1. физиологическом – ребенок начинает часто болеть

2. психологическом – ребенок может капризничать, плохо есть и спать, он может быть агрессивным, много плакать.

3. социалном – становится менее самостоятельным.

Период адаптации имеют разную длительность:

1. Легкая – около месяца

2. Средняя – ребенок приспосабливается за два месяца

3. Тяжелая – за три месяца

4. Очень тяжелая – около полугода и более.

Факторы,от которых зависит течение адаптации:

Возраст, состояние здоровья,умение играть, умение общаться со взрослыми и сверстниками, одинаковый режим в детском саду и дома.

Призовите на помощь сказку или игру – это во многом поможет при тяжелой адаптации.

Вы можете придумать сказку о том как мишка пошел в детский сад. Как ему там понравилось,сначало было неуютно и немного страшно,но он подружился с детьми и воспитателем. Эту сказку вы можете проиграть с игрушками. И в ней ключевым моментом является возращение мамы за ребенком.

Больше всего родитель и ребенок расстраиваются утром при расставании.

Вот несколько советов.

- и дома и в саду говорите с ребенком уверенно. Спокойно

- обязательно скажите,что вы придете и обозначьте когда

- по выходным играйте с детьми в напольные игры:

«дорога в детский сад»,»мамина работа», «магазин», «детский сад».

«Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, наши слёзы, это наша вина перед другими людьми, перед страной.»(А. С. Макаренко)

«Дети - это счастье, созданное нашим трудом.» занятия, встречи с детьми, конечно, требуют душевных сил, времени, труда. Но ведь и мы счастливы тогда, когда счастливы наши дети, когда их глаза наполнены радостью, приятными ожиданиями в жизни. Пусть встречи детей нашей группы с вами обязательно будут яркими, полезными, увлекательными.

Ваше желание нам помочь в воспитании и организации интересной жизни детей даёт возможность надеяться, что никто не останется в стороне. В этом нам также поможет и родительский комитет, который вы выберете.

(выбор родительского комитета)

Ну вот и закончилось наше родительское собрание. Огромное спасибо,что пришли. Желаю Вам удачи, терпение в учебном году, и главное здоровья нашим деткам.

Публикации по теме:

Родительское собрание в младшей группе «Будем знакомиться» с презентацией Родительское собрание в младшей группе Тема «Будем знакомиться» (организационное). Провела: Воспитатель Малайкова Е. В. Место проведения:.

Вводное родительское собрание «Будем знакомы. Адаптация детей к ДОУ» Цель: Установление контакта меду родителями и педагогами Задачи: 1. Познакомить с трудностями адаптации ребенка к ДОУ и дать рекомендации.

Родительское собрание «Будем знакомы» Тема: «Будем знакомы» Родительское собрание в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР "Логовичок". Цели: расширение.

Родительское собрание «Будем знакомы»Родительское собрание «Будем знакомы» IMG]/upload/blogs/detsad-452551-1515182070.jpg[/IMG] b]Конспект родительского собрания «Будем знакомы»[/b] Цели: расширение контакта между.

Родительское собрание «Будем знакомы!» Первое собрание в младшей группе Цель: Познакомить родителей друг с другом. Знакомство родителей с режимом, правилами и работой детского сада. Повестка собрания: • Сообщение.

Родительское собрание в нетрадиционной форме «Будем знакомы» (фотоотчет)Родительское собрание в нетрадиционной форме «Будем знакомы» (фотоотчет) В настоящее время актуальной проблемой является взаимодействие педагогов дошкольного учреждения с родителями, которое предполагает обмен.

Родительское собрание в первой младшей группе «Будем знакомы» Задачи: Познакомить родителей друг с другом и с воспитателями. Познакомить с годовыми задачами. Выбрать родительский комитет. Цель: Расширение.

Родительское собрание в разновозрастной группе «Будем знакомы» Родительское собрание в разновозрастной группе «Будем знакомы» Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование.

Родительское собрание в разновозрастной группе-сентябрь «Будем знакомы» Родительское собрание в разновозрастной группе (вторая младшая и средняя) сентябрь 2016г. Тема: «Будем знакомы», «Адаптация детей к детскому.

Родительское собрание во второй младшей группе «Будем знакомы! Кризис трех лет — не шутки» Цели: - знакомство с родителями, установление позитивных отношений, создание положительной эмоциональной атмосферы; - информировать родителей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Будем знакомы» в младшей группе
Опубликовано: 20 января 2018 в 18:40
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД