МААМ-картинки

Родительское собрание «Кризис семи лет»

Екатерина Соколова
Родительское собрание «Кризис семи лет»

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ СОЛНЕЧНОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 44»

141532, Московская область,

тел. 8(4962) 63-73-03 Солнечногорский район,

e-mail : mdou44@mail.ru д. Радумля, мкрн. Механического завода № 1

Родительское собрание в подготовительной группе

«Кризис 7 лет»

Выполнила:

Публикация «Родительское собрание „Кризис семи лет“» размещена в разделах

Педагог-психолог

Соколова Е. В.

Слайд 1.

Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня я хочу с вами по говорить о кризисе 7 лет и о том что происходит с ребенком в этот период.

Слайд 2.

Давайте рассмотрим с вами картинку. Как вы думаете, какого возраста этот ребенок?

А сколько лет этому ребенку?

Как вы думаете чем они отличаются?

Слайд 3.

Давайте подумаем как ведет себе дошкольник.

Если дошкольник чего-то хочет, то он это делает. Мотив «хочу» преобладает над «а что обо мне подумают…»

Дошкольник еще не способен сознательно управлять своим поведением.

Когда у ребенка случаются удачи или наоборот промахи он в зависимости от этого радуется или огорчается. Но каждый такой случай, каждая неудача для него как бы отдельный пример и в целом не влияют на мнение ребенка о самом себе.

Дошкольник верит в волшебство, верит в Деда Мороза, бабу Ягу и др.

Подражает взрослым. Что бы быть как взрослый в игре осваивает различные профессии, может что-то разобрать.

Слайд 4.

Теперь давайте рассмотрим школьника.

Ребенок школьник уже начинает задумываться «что будет, если…». Он, конечно, еще может побегать по лужам, но постарается сделать так, что бы мама этого не заметила (ототрет грязь с ботинок и штанов).

Ребенок в этом возрасте уже способен управлять своим поведение, пусть и не всегда, но с каждым днем у него получается все лучше и лучше.

Теперь и плохие, и хорошие переживания суммируются. Определенный случай вытягивает из памяти другой, похожий на этот, одно переживание вытягивает из памяти другое, похожее, и подводится под общий знаменатель - обобщается. И из этой "суммы" делаются выводы "какой я" и "как ко мне относятся". И эта "сумма" напрямую влияет на отношение ребенка к самому себе и к тому делу, которым он занимается.

Ребенок в этом возрасте уже не верит в Деда Мороза и бабу Ягу. Взгляд на мир становится более реалистичный, хоть он все еще и любит смотреть сказки и мультики.

В этом возрасте ребенок начинает понимать, что для того, что бы быть взрослым не достаточно играть в игры и подражать взрослым, что все равно чего-то не хватает, они еще не понимают чего не хватает, но жить по-старому они не хотят. И происходит смена мотивов с игровой деятельности на учебную.

Слайд 5.

В этом возрасте ребенок заинтересован в общении со взрослым. Теперь подросшей детворе нужны не просто защитники и "опекатели", позволяющие им спокойно доверчиво познавать и исследовать мир, а помощники, те, которые поведут их дальше, причем такие помощники, которые способны дать то, чего не хватает детям: новых знаний.

Ребенок самостоятельно выбирает себе занятия и хобби.

Ребенок становится рассудителен.

Но при этом он становится неуправляемым, замыкается. Теперь вы можете не понимать, что с ним происходит

Начинает хитрить

У ребенка появляется упрямство, негативизм

Он начинает манерничать, кривляться.

Слайд 6.

На этой школьной ступеньке ребенок должен:

- научиться учиться и получать от этого удовольствие;

- научиться дружить (то есть завязывать, поддерживать отношения с людьми);

- обрести уверенность в себе, в своих способностях и возможностях (поверить в себя).

Публикации по теме:

Кризис шести-семи лет Консультация для родителей подготовительной группы "Кризис шести-семи лет" Консультация для родителей подготовительной группы Кризис шести-семи.

Родительское собрание «Кризис трех лет» Практически в каждой семье наступает период, когда послушный, веселый, общительный ребенок вдруг становится совершенно неуправляемым: начинает.

Родительское собрание «Кризис 7 лет» 1 слайд Добрый день, уважаемые родители! Хотела бы представиться…. И сегодня я хотела бы поговорить с вами об особенностях возраста, в который.

Родительское собрание «Этот сложный возраст. Кризис 3 лет»Родительское собрание «Этот сложный возраст. Кризис 3 лет» Тема: «Этот сложный возраст. Кризис 3 лет». Время проведения: сентябрь. Цель: привлечение родителей к обмену мнениями по актуальным для.

Родительское собрание педагога-психолога ДОУ «Кризис 3-х лет» Конспект родительского собрания «Кризис 3 лет» Конспект родительского собрания «Кризис 3 лет» Цель: повышение педагогической компетентности.

Родительское собрание с элементами тренинга на тему «кризис 3-х лет» 1. Приветствие «Свеча» Цель. Снятие эмоционального напряжения, настрой на совместную работу. Материал. Свеча. Содержание. Ведущий: Я рада.

Родительское собрание «Кризис трёх лет» Протокол №4 родительского собрания в младшей группе №4 МБДОУ детский сад №8 от 8.11.2016г. Тема: «Кризис трёх лет». Присутствовало 18 человек.

Родительское собрание в первой младшей группе «Кризис трех лет» Цель: актуализировать среди участников образовательных отношений проблемы воспитания и развития детей 3-х летнего возраста и найти пути.

Родительское собрание во второй младшей группе «Кризис 3 лет, или Я сам» Конспект родительского собрания «Кризис трех лет, или Я сам» Цель: формирование психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах.

Родительское собрание-встреча «Этот сложный возраст… Кризис трех лет» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №6 – ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА» ДИСКУССИЯ с элементами тренинга.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Кризис семи лет»
Опубликовано: 6 декабря 2018 в 22:01
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД