Папки-передвижки

Презентация к родительскому собранию «Квадрат Воскобовича»

Татьяна Страхова
Презентация к родительскому собранию «Квадрат Воскобовича»

Родительское собрание

«Развитие математических способностей у детей дошкольного возраста средствами занимательной математики»

См. здесь

Сегодня, я хочу познакомить Вас, с интересным создателем занимательных игр Вячеслава Вадимовича Воскобовича и его технологиями (играми).

Немного истории

Публикация «Презентация к родительскому собранию „Квадрат Воскобовича“» размещена в разделах

Вячеслав Вадимович Воскобович - живет в Санкт-Петербурге. Им разработано более 40 развивающих игр и пособий. В прошлом Вячеслав Вадимович инженер–физик.

Первые игры Вячеслава Воскобовича появились в начале 90-х. В основном, это игры - конструкторы и головоломки, сопровождающиеся сказочными сюжетами.

Игры Воскобовича, развивают конструкторские способности, пространственное мышление, внимание, память, творческое воображение, мелкую моторику, умение сравнивать, анализировать и сопоставлять. Есть и более сложные игры, которые учат детей моделировать, соотносить части и целое.

В таких играх дети через практику постигают теорию. Также автором придуманы пособия, направленные на изучение цифр и букв, на обучение чтению. Игры Воскобовича многофункциональны и предназначены для детей от 2 до 10 лет.

Технология игры разработана на 3 важнейших принципах: интерес-познание-творчество.

Квадрат

Этот квадрат-головоломка позволяет не только поиграть, развить пространственное воображение и тонкую моторику, но и является материалом, знакомящим с основами геометрии, счетным материалом, основой для моделирования, творчества, которое не имеет ограничений по возрасту.

Пособие содержит 32 треугольника разного цвета. Они располагаются на установленном расстоянии по отношению друг к другу и приклеены к тканевой основе, которая отлично сгибается. В игре работают 4 основных цвета: красный, желтый, синий, зеленый. Для малышей до 5 лет для игры предусмотрен квадрат из двух цветов, а для ребят постарше квадрат из 4 цветов.

«Квадрат Воскобовича» с легкостью трансформируется в разные формы как плоские, так и объемные. Можно воспользоваться для сборки готовыми схемами, а можно пофантазировать и придумать свой образ.

В конце февраля, мы будем отмечать праздник защитников Отечества. С ребятами мы будем беседовать на данную тему, совершим экскурсии в Парк Победы, рисовать солдат и военную технику, а также будем конструировать военную технику с помощью Квадрата Воскобовича. И я покажу Вам, как.

Предлагаю сыграть в игру. Если Вы услышите слово, связанное с армией, то хлопните в ладоши. Если –нет, сидите спокойно. Апельсин, танк, хлеб, порох, граната, чемодан, красная звезда. Я предлагаю ее сделать, с помощью квадрата Воскобовича. К8

А где же мы можем увидеть Красную Звезду? Отгадайте загадку. К10

На море, в реках и озерах

Я плаваю, проворный, скорый,

Среди военных кораблей

Известен легкостью своей.

КАТЕР

Молодцы,продолжаем…

Смело в небе проплывает

Обгоняя птиц полет

Человек им управляет

Что такое? К 9, К 12

Наверно, наши ручки устали. Разомнемся?

Мы играла, мы играли,

Наши рученьки устали,

Мы немножко отдохнем

И опять играть начнем.

А может нам написать письмо? Ведь армия неотделима от почты. Для этого нам нужен конверт. Сделаем. К4

Солдат должен всегда защищать и возвращаться домой. А дом у каждого свой. Я предлагаю Вам сам его создать К1

С помощь квадрата можно сочинять любые истории на любые темы.

Мне хочется отметить, что у детей, занимающихся по этой методике, очень хорошо развиты память и мышление, умение сосредоточиться находится на высоком уровне.

В завершение я предлагаю Вам, рассмотреть игру похожее на квадрат. Это Змейка Воскобовича. Она отличается по своим функциональным способностям. Попросите сделать фигуру – Домик, ее способ сложения отличается от способа сложения на квадрате.

Уважаемые родители! Я думаю, что данная игра: «Квадрат Воскобовича» будет востребован в вашей и семье! Фантазируйте вместе с детьми, и вы сможете открыть новые игры с этим чудесным квадратом.

Желаю Вам успехов и творчества! Благодарю за внимание!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Анкета для родителей. В помощь педагогам в подготовке к родительскому собранию Анкета для родителей 1. Для чего, по Вашему мнению, ребенку необходимо посещать дошкольное учреждение? - для подготовки к поступлению в.

Фотоотчет для родителей к родительскому собранию Я счастлива видеть устремленные на меня детские глаза, в которых безграничное доверие, радость, надежда, пытливость. Высшая награда – это.

Презентация-фотоотчет к родительскому собранию «Наша группа лучше всех!» Фотоотчет "Наша группа лучше всех!" к итоговому групповому родительскому собранию Родителей мы соберем, И собрание начнем. Тему интересную.

Фотоотчет к родительскому собранию «Новый год к нам мчится скоро все случится»Фотоотчет к родительскому собранию «Новый год к нам мчится скоро все случится» В преддверии нового года очень важно правильно подготовиться, ведь для ребенка это самый яркий день в году. Дед мороз, снегурочка, подарки.

Методические рекомендации к родительскому собранию «Учиться… А что это значит?» «Гармоническое, всестороннее развитие возможно только там, где два воспитателя – школа и семья – не только действуют заодно, ставя перед.

Презентация к родительскому собранию «Начало учебного года — начало нового этапа в жизни детского сада и его воспитанников» Начало учебного года-начало нового этапа в жизни детского сада и его воспитанников. Родительское собрание. Презентация. Цели: расширение.

Отчёт по родительскому собранию. Подведение итогов работы за год Присутствовали: Котельникова О. И. Малышева Л. С. Андреева Е. И. Ефимова Г. Никольская Яцук К. Е. Пономарёва Е. Л. Угрюмова О. В. Будникова А.

Презентация к родительскому собранию «Готовность ребенка к школе» Текст к презентации. 1. Уважаемые родители, сегодня я хочу поговорить с вами о готовности детей к школе. 2. Вся дошкольная жизнь ребенка.

Презентация к родительскому собранию в подготовительной группе (по коррекции речи) «Профилактика дисграфии» 1. Вводная часть 1 СЛАЙД Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня у нас с вами не обычное собрание. Темой является проблема дисграфии в.

Презентация к родительскому собранию в старшей логопедической группе Презентация к родительскому собранию в старшей логопедической группе. Уважаемые коллеги. Хочу поделиться с вами опытом проведения организационного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация к родительскому собранию «Квадрат Воскобовича»
Опубликовано: 27 мая 2019 в 23:06
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД