Получи документы

Родительское собрание «Семья»

Елена Ларина
Родительское собрание «Семья»

Цель: привлечь внимание родителей к ребенку, его занятиям, мыслям, поведению и интересам. Вызвать положительные эмоции, нацелить на положительный лад.

Задачи: Сблизить ребенка и родителей. Донести главную мысль-очень важно уделять внимание своему ребенку и как делать это с удовольствием. Показать огромное влияние поведения родителей на формирование личности ребенка, его мировоззрения

Публикация «Родительское собрание „Семья“» размещена в разделах

Здравствуйте, дорогие родители! Мы очень рады видеть вас. Давайте сегодня поговорим о ваших детях, о том, какую роль в их воспитании играет семья. Семья для ребёнка - это место его рождения, становления. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение значительной части своей жизни. В ней закладываются основы личности ребёнка. Без союза с детьми, без вашей поддержки и помощи ребёнок не будет, счастлив, здоров.

Предлагаю вам поиграть в игру.

Игра: "Цветок любви"

Цель: Создать у родителей прекрасное настроение и высказать любовь к своему ребёнку.

(Возьмите цветок – передавая его, назовите прилагательное, соотносящее любовь к своему ребёнку и с улыбкой передайте другому).

Большое спасибо

Каждый родитель желает вырастить своего ребёнка счастливым, здоровым, умным. Чтобы он выбрал правильную дорогу, смог самореализоваться, создал счастливую семью и достойно воспитал своих детей - об этом думают все родители, не зависимо от того, в какой стране мы живём, на каком языке говорим. Каждый из нас, родителей желает своим детям только самого лучшего.

Мы много времени проводим на работе, кажется, главное накормить, одеть, создать определенные блага. А времени для того, чтобы поговорить с ребёнком, услышать о том, что делается в его детской душе, у нас нет. Или делаем на бегу второпях. Дорогие родители! Отложите все дела в сторону, привлеките к себе ребёнка, обнимите его. Психологи утверждают, что для того, чтобы ребёнок чувствовал себя счастливым- его нужно 7 раз в течение дня погладить по голове, обнять, одобрить, т. е через телесное прикосновение подтвердить :"Я тебя люблю".

И поэтому правильное воспитание в семье, как сказано в народной пословице. - "Это наша счастливая старость; плохое воспитание- это наше будущее горе-это наши слёзы".

Огромное влияние на формирование моральных качеств ребёнка в настоящее время играют компьютер и телевидение. Необходимо помнить о том, что ребёнок, который ежедневно смотрит сцены насилия, убийства, становится раздражительным, неуравновешенным, агрессивным. Вам - родителям, необходимо контролировать в какие игры играет ваш ребёнок, какие передачи и фильмы смотрит.

Уделять внимание своим детям совсем не сложно. Например, скоротать время в дороге можно следующим образом. Один из родителей ведет машину, другой считает, например, обгоняющие их красные автомобили, а ребенок - такие же, идущие навстречу. Можно считать машины определенной марки, определенной величины.

Общие правила игр внутри семьи.

1. Игра должна приносить радость ребёнку и взрослому. Каждый успех малыша это обоюдное достижение – и ваше и его. Радуйтесь этому. Радость окрыляет малыша на будущие успехи. Понаблюдайте, как довольны бывают дети, когда им удаётся доставить удовольствие или рассмешить.

2. Заинтересовывайте ребёнка, но не заставляете его играть. Игра должна продолжаться до тех пор, пока она всем приятна. Удерживайтесь от обидных замечаний «Ах ты глупый!» и т. п. Не получается – переключите его внимание на другое дело.

3. Если в семье не один ребёнок, есть младшие дети, то оживите игру увлекательной сказкой или рассказом, игрушками, переодеванием и т. д. Придумывайте! Фантазируйте!

4. Чем больше у малыша развито какое – то качество – тем сильнее оно жаждет проявления. Сильному ребёнку больше хочется побегать, побороться, поиграть в подвижные игры, слабый малыш этого не любит.

5. Больше хвалите за успехи!

6. Не сдерживайте двигательную активность ребёнка, создавайте в игре непринуждённую обстановку, чтобы можно было, и попрыгать от восторга, и сделать на «радостях» кувырок на коврике, и полететь под потолок на папиных руках.

7. Умейте в играх честно признавать своё поражение. Трудно придумать большую награду ребёнку. Не бойтесь, что ваш авторитет при этом пострадает.

Цели предлагаемых игр:

1. Воспитывать в детях желание участвовать в игре

2. Развивать способности; создавать образ при помощи мимики, жестов и т. д. ; импровизировать.

3. Побуждать к сотрудничеству.

4. Учится общаться с партнёром по игре.

5. Расширять навыки, знания, умения.

6. Обогащать кругозор.

7. Прививать дружелюбие, гуманность, активность.

Игра «Буратино»

Как известно у Буратино был длинный нос, который ему очень мешал. Проводя эту игру, каждый может попробовать себя в этой роли. Для этого нужна коробка из – под спичек, которую все играющие передают, надевая на нос друг другу без помощи рук. В эту весёлую игру с удовольствием поиграют и взрослые и дети.

Игра «Кто первый»

К спинке стула привязывают две ленточки. Одну оттягивают влево, другую вправо. Взрослый и ребёнок по сигналу начинают закручивать ленты, стараясь это сделать быстрее и сесть на стул. Побеждает тот, кто быстрее закрутит ленточку и сядет на стул.

Игра «Летает - не летает»

Взрослый называет предметы. Если предмет летает - ребёнок поднимает руки. Если не летает - руки у ребёнка опущены.

Игра «Крокодил»

Взрослый «крокодил» - вытягивает вперёд руки одна над другой, изображая зубастую пасть, ребёнок (с др. членами семьи) просовывают руки в «пасть». Крокодил с невозмутимым видом отвлекает играющих, поёт песни, притоптывает ногами, подпрыгивает и неожиданно смыкает руки – «пасть». Кто попался, становится крокодилом.

Развивать свойства анального вектора в ребенке, можно играя в игры на развитие качеств усидчивости, терпения, внимательности, аккуратности, формирования навыков кропотливой работы. Это могут быть пазлы, мозаика, вышивание, шитье, вязание, поделки своими руками из пластилина, бумаги, бисера, дерева и другого природного материала. Позволяйте ему заканчивать начатое до конца, не прерывайте процесс, и из него вырастет человек, способный доводить каждое дело до совершенства.

• Сказка по кругу. В эту игру можно играть, уютно расположившись дома, а можно и в дороге, и тогда путешествие будет совсем не утомительным. Итак, первый участник игры произносит первую фразу. Например, такую: «Жила-была одна маленькая девочка». Следующий участник подхватывает: «И была у нее пушистая собачка». Каждый вносит по очереди свою лепту в развитие сюжета. Порой сказка заканчивается через пять минут, а порой – продолжается в течение нескольких дней.

• Ассоциации. Эта игра тоже прекрасно подходит для путешествий. Один участник временно удаляется, а остальные игроки задумывают какого-нибудь общего знакомого. Задача ведущего – отгадать, о ком идет речь. Он имеет право спрашивать только об ассоциациях с этим человеком. «На какое время года он похож?», «С каким цветом он у тебя ассоциируется?», «Если бы этот человек превратился в книгу, какая это была бы книга?», «А если он превратится в детскую игрушку?». Варианты бесконечны. Игра отлично развивает образное мышление, да и заставляет внимательнее присматриваться к людям. И будьте готовы к тому, что ваш ребенок будет порой поражать вас точными и небанальными ассоциациями.

Итоги собрания :

Дорогие родители, именно от вас, большой степени, зависит, каким вырастет ваш ребёнок, детский сад и мы, воспитатели, можем только помочь вам найти выход в сложной ситуации. Но вам необходимо помнить, что самое большое влияние на формирование личности ребёнка оказывают ваши реальные поступки, ваше поведение. Оберегайте своих детей, уважайте их, прислушивайтесь. Старайтесь быть примером для своих детей. Мы желаем вам здоровья, терпения и счастья!

Публикации по теме:

Родительское собрание «Семья — основа воспитания» Родительское собрание в подготовительной к школе группе на тему: «Семья - основа воспитания». “Счастлив тот, кто счастлив у себя дома”.

Родительское собрание «Детский сад и семья-союзники навек» «Детский сад и семья - союзники на век» Задачи: • Сформировать у родителей понимание необходимости тесного сотрудничества семьи с детским.

Родительское собрание «Дружная семья — залог успеха» .

Родительское собрание «Мама, папа, я — рукодельная семья» 20 ноября 2015 года в подготовительной к школе группе, в соответствии с планом работы кружка «Очумелые ручки» и годовой задачей ДОУ «Развитие.

Родительское собрание «Моя большая дружная семья» Целью родительского собрания являлось взаимоотношение воспитанников и их родителей посредством включения в совместную творческую деятельность,.

Родительское собрание «Моя семья: что может быть дороже» Программное содержание: • Повысить уровень педагогической культуры родителей; • Вовлечь родителей в разрешение жизненных ситуаций, семейных.

Родительское собрание «Семья — это важно» Цель: расширить компетентность родителей в вопросах семьи, ее функциях, традициях семейного воспитания. Задачи: способствовать установлению.

Родительское собрание «Семья — это сила» Дети читают стихи: 1) Семья –это счастье, любовь и удача Семья- это летом поездки на дачу. Семья- это праздник, семейные даты, Подарки,.

Родительское собрание «Семья-социокультурная ценность» Тема: «Семья - социокультурная ценность». Мне бы хотелось начать своё выступление со слов Николая Васильевича Шелгунова: «Каждая семья.

«Семья». Родительское собрание в подготовительной группе«Семья». Родительское собрание в подготовительной группе Родительское собрание на тему: ,Всем детям на земле нужна семьи волшебная страна!” Цель: Воспитание любви к семье, формирование у детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Семья»
Опубликовано: 30 июня 2016 в 20:10
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД