МААМ-картинки

Родительское собрание «Сенсорное развитие ребенка — залог интеллектуального развития» в форме мастер-класса (8 фото)

Нурслу Аймуратова
Родительское собрание «Сенсорное развитие ребенка — залог интеллектуального развития» в форме мастер-класса

24.11.17года провела собрание для родителей младшей группы на тему: «Сенсорное развитие ребенка – залог интеллектуального развития» в форме мастер-класс. Где заинтересовала родителей осуществлять целенаправленную работу по развитию мелкой моторики и сенсорному развитию детей в домашних условиях. Собрание началось с дидактической игры: «Какой мяч?» Провела беседу, где были предложены различные виды игр из предметов домашнего обихода, рекомендуемые для совместной игровой деятельности. Затем родители сами создавали игры для сенсорного развития и их презентовали. Также им было предложено придумать и изготовить в домашних условиях игры на сенсорное развитие и принести фото-отчет. Мастер-класс родители оценили на отлично!

Публикация «Родительское собрание „Сенсорное развитие ребенка — залог интеллектуального развития“ в форме мастер-класса» размещена в разделах

Родительское собрание «Сенсорное развитие ребенка – залог интеллектуального развития» (для родителей младшей группы)

Форма мастер- класс

Цель - заинтересовать родителей осуществлять целенаправленную работу по развитию мелкой моторики и сенсорному развитию детей младшего дошкольного возраста в домашних условиях.

Предварительная работа:

Подготовить презентацию с фотографиями детей для родителей (сенсорные игры, использующиеся в детском саду в работе с детьми)

Оборудование:

Проектор, презентация

«Игры для развития сенсорики»;

Повестка:

1. Вводная часть (Дид. игра «Какой мяч»)

2. Основная часть

- Беседа «Значение сенсорного воспитания»

- Фотографии детей

-Игротека

-Практикум - Создаем игры своими руками.

- Игра на рефлексию «Солнышко»

Ход собрания

Добрый вечер! Я рада видеть вас!

Спасибо вам, родные!

И пусть каждой из вас почаще говорят,

Теплые слова ваши любимые дети!

Пусть на их лицах светится улыбка

И радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!

1. Вводная часть

Дид. Игра, «Какой мяч» (Родители передают по кругу мяч с шипами и называют его признаки)

Катают мяч между ладонями движениями вверх-вниз, проговаривая:

У сосны, у пихты, елки

Очень колкие иголки.

Но еще сильней, чем ельник,

Вас уколет можжевельник.

- Вы сейчас воспринимали предмет по внешним свойствам (цвет, форма, материал, вкус, запах и др.). А развитие восприятия и формирования представлений о внешних свойствах предметов – это сенсорное развитие ребенка. Сегодня я рада видеть Вас на нашем мастер-классе «Сенсорное развитие ребенка- залог интеллектуального развития»

2. Основная часть

Беседа «Значение сенсорного развития ребенка».

Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Каково же значение сенсорного воспитания?

Значение состоит в том, что сенсорное воспитание является основой для интеллектуального развития ребёнка, развивает внимание, воображение, память, наблюдательность. Сенсорное воспитание способствует усвоению сенсорных эталонов. Выделяют эталоны: цвета - красный, зелёный, синий, жёлтый. Формы - треугольник, квадрат, прямоугольник, овал. Величины - большой, маленький, самый маленький. Вкуса – сладкий, кислый, горький, солёный. Обоняния - запах гари, аромат духов и т. д.

Времени (секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, день-ночь, зима-лето.) Эталоны пространственных представлений (вверх, вниз, право, влево и т. д.). Эталоны осязания (гладкий, колючий, пушистый и т. д.).

Сенсорное воспитание влияет на расширение словарного запаса ребёнка.

Сенсорное развитие происходит в самых различных видах детской деятельности. Особое место отводится играм, благодаря которым происходит накопления представлений об окружающем мире.

Роль родителей заключается в стимулировании интереса ребёнка к предметам окружающего мира. Сенсорное воспитание может осуществляться не только через предметную, но и через продуктивную деятельность: рисование, лепка, аппликация, конструирование.

В каждом возрасте перед сенсорным воспитанием стоят свои задачи. В раннем возрасте накапливаются представления о форме, цвете, величине.

Готовность ребенка к школьному обучению в значительной мере зависит от его сенсорного развития. Исследования, проведенные детскими психологами, показали, что значительная часть трудностей, возникающих перед детьми в ходе начального обучения, особенно в 1 классе, связана с недостаточной точностью и гибкостью восприятия.

А вот игры, в которые играют наши дети в саду, и которые можно сделать в домашних условиях. – Скажите, в какие игры играете Вы дома?

«Догадайся, что за предмет» Цель: определить знакомые предметы на ощупь. Под салфеткой – погремушка, мячик, кубик, расческа.

«Чудесный мешочек» Цель: находить знакомые предметы на ощупь. Предметы разной величины, формы, геометрические фигуры и тела.

«Узнай фигуру» Цель: найти геометрические фигуры на ощупь по зрительно-воспринимаемому образцу. По 2 набора плоскостных и объемных геометрических фигур. 1 набор в мешке другой на столе. – «Найди в мешке такую же фигуру, как ту, на которую я указала»

«Сухой бассейн» цель: закреплять и развивать мелкую моторику, массаж рук, пальцев рук, повышение чувствительности пальцев. Емкость, на дне которой спрятаны различные предметы: пуговицы, геометрические фигуры, мелкие игрушки. На ощупь ищет предмет или описывает его. Он может перемещать руку в коробке, щупая и трогая предмет. Можно в коробку насыпать фасоль и запустить пальцы. Устроив там переполох, чтоб пальцы не грустили. Ведь тут не соль, совсем не соль, а разноцветная фасоль. На дне – игрушки для детей, мы их достанем без затей.

«Золушка» цель: определить размер наполнителей на ощупь. Мешочки с фасолью, горохом, рисом, манкой. – «Ощупай мешочки, определи размер, а затем разложи по мере увеличения его размера: манка, рис, горох…»

«Узнай по контуру». Лист белой бумаги, карандаш, вырезанные из картона фигуры. Елочка, пирамидка, грибочек, морковка. Даю в руки фигуру из картона и спрашиваю что это за предмет? Затем убираю, он открывает глаза и рисует по памяти. Потом прошу сравнить его рисунок с контуром и обвести фигуру карандашом.

Игротека

Для развития сенсорных способностей существуют множество различных игр и упражнений. Сегодня я предлагаю вашему вниманию мастер – класс с играми, требующими минимальных затрат времени и сил, но полезных для развития мелкой моторики рук детей данного возраста.

Игра "Золушка"

Перед вами лежат перемешанные семена гороха, фасоли и киндер- игрушки. За 30 секунд, вы должны их рассортировать. Когда ребенок научится делать это достаточно быстро, можно усложнить задание: например, завязать ему глаза.

Сенсорное развитие и развитие мелкой моторики в таких играх, неразрывно связаны друг с другом.

Упражнение «Накорми колобка»

– надо взять 1 фасолинку большим и указательным пальцем, потом большим и средним, потом – большим и безымянным. У вас это получится легко. А деткам это выполнить очень трудно! Ну а если дома Вы будете устраивать вот такие тренировки, то мелкая моторика вашего ребёнка будет развиваться гораздо быстрее.

Игра «Мозаика из бросового материала»

Подберите по желанию пуговицы разного цвета и размера или разноцветные пробки от пластиковых бутылок. Выложите рисунок, это может быть неваляшка, бабочка, снеговик, мячики, бусы и т. д. Дома можете предложить ребенку выполнить по вашему образцу. После того, как ребенок научится выполнять задание без вашей помощи, предложите ему придумывать свои варианты рисунков. В таких играх мы закрепляем формирование сенсорного эталона – цвет, а если использовать пуговицы, то и сенсорного эталона – форма (круг, квадрат, треугольник, овал).

4. Практикум

Предлагаем изготовить своими руками простую игру «Собери картинку», в которую вы сможете дома поиграть с ребенком. Возьмите любую картинку, или фотографию которые я вырезала из журналов и книг. Изображение должно быть понятно ребенку, вырежьте из нее квадраты, кружки, треугольники. Наклейте картинку «с дырками» на лист белой бумаги и дома предложите ребенку закрыть образовавшиеся на картинке «белые пятна» фигурами, которые из нее вырезаны.

Сегодня познакомились лишь с малой частью того, чем Вы можете занять Ваш досуг с ребёнком дома. Включайте свою фантазию и самое главное, не уставайте постоянно разговаривать с вашими малышами, называйте все свои действия, явления природы, цвета и формы. Пусть ребенок находится в постоянном потоке информации, не сомневайтесь, это его не утомит. Чем непринужденнее будет обучение, тем легче и быстрее оно будет проходить. Побуждайте ребенка к игре, насколько возможно, играйте с малышом в развивающие и веселые игры. Участвуйте в игровом процессе. Это будет отличным способом для установления более прочной связи между Вами и Вашим ребенком!

Деление на компании.

-А сейчас уважаемые родители предлагаю Вам самим создать игры для сенсорного развития. И конечно их презентовать.

1компания – игры по развитию цветового восприятия;

2 компания – игры по форме;

3 компания – по тактильным ощущениям.

В заключении хотелось бы подчеркнуть, что сенсорное развитие составляет фундамент общего умственного развития. А это очень важная, но не единственная сторона общего психического развития. Ребёнок должен развиваться гармонически, т. е. в умственном, нравственном, эстетическом и физическом отношениях.

Решения родительского собрания

1. Учитывая важную роль родителей в развитии интереса детей к дидактическим играм, направить усилия на решение следующей задачи: каждой семье, воспользоваться любым методом и принести фото-отчет.

2. Принимать активное участие в жизни детского сада.

Всем большое спасибо!

Игра на рефлексию «Солнышко»

- Уважаемые родители, я предлагаю оценить наш мастер-класс. Для этого нужно взять лучи голубого или желтого цветов и прикрепить их к кругу, т. е. к солнышку.

До свидания.

Родительское собрание «Сенсорное развитие ребенка — залог интеллектуального развития» в форме мастер-класса

Желтый – мне понравилось, получила много полезной информации. Голубой - не понравилось, не получила полезной информации.

Фото «Сенсорное развитие ребенка — залог интеллектуального развития»
Родительское собрание  в форме мастер-класса - фото
года провела собрание для родителей младшей группы на тему Сенсорное Развитие ребенка Консультации для родителей развитие ребенка залог интеллектуального развития в форме мастер класс Где заинтересовала родителей осуществлять целенаправленную работу по развитию мелкой моторики и Сенсорное развитие детей
Публикации по теме:

Родительское собрание в форме мастер-класса «Учимся, играя!»Родительское собрание в форме мастер-класса «Учимся, играя!» Мастер-класс для родителей «Учимся, играя!» Цель: формирование представлений у родителей о необходимости использования развивающих дидактических.

Развитие творческих способностей в художественно-изобразительной деятельности. Родительское собрание в форме семинара Родительское собрание «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста» Время проведения: 28.09.2017г. Форма проведения:.

Родительское собрание в форме круглого стола с родителями и детьми «Развитие речи детей 2–3 лет» Круглый стол для родителей и детей младшей группы Развитие речи ребенка 2-3 лет Ход занятия: Здравствуйте, уважаемые родители. Мы рады.

Родительское собрание «Сенсорное развитие детей раннего дошкольного возраста»Родительское собрание «Сенсорное развитие детей раннего дошкольного возраста» В нашей группе №10 "Колобок" прошло родительское собрание. Эта встреча прошла не совсем обычно, а в форме игры-путешествия по стране Сенсорики.

Родительское собрание в форме круглого стола с мастер-классом «Развитие творческих способностей детей 6–7 лет» Родительское собрание «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через изобразительную деятельность» в подготовительной.

Родительское собрание в младшей группе «Сенсорное воспитание — фундамент умственного развития»Родительское собрание в младшей группе «Сенсорное воспитание — фундамент умственного развития» Родительское собрание в первой младшей группе «Сенсорное воспитание — фундамент умственного развития» Цель: обогащение родительских представлений.

Родительское собрание в нетрадиционной форме «Роль семьи в социально-нравственном воспитании ребенка»Родительское собрание в нетрадиционной форме «Роль семьи в социально-нравственном воспитании ребенка» Родительское собрание в нетрадиционной форме «Роль семьи в социально-нравственном воспитании ребенка» Цели: • раскрыть перед родителями.

Родительское собрание «Влияние семьи на развитие ребенка» «Влияние семьи на развитие ребенка» Задачи: 1. Показать значимость психологического климата в семье для развития ребенка. 2. Расширить знания.

Родительское собрание в форме круглого стола во второй группе раннего развития «Давайте познакомимся» Цель: -Познакомить родителей между собой, научить их партнерским отношениям друг с другом и воспитателями -Дать представление родителям.

Консультация для родителей «Сенсорное развитие — фундамент умственного развития ребенка» Добрый вечер, уважаемые родители! Ребенку исполнилось 3года. Он поднимается на новую ступень своего развития. Уже можно задуматься над его.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Сенсорное развитие ребенка — залог интеллектуального развития» в форме мастер-класса
Опубликовано: 7 апреля 2018 в 22:25
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД