Лучший педагог года

«Давайте познакомимся». Родительское собрание в первой младшей группе

Людмила Яричина
«Давайте познакомимся». Родительское собрание в первой младшей группе

Первое родительское собрание в ясельной группе

«Давайте познакомимся!»

Цель. Создание условий для формирования партнерских, доверительных отношений между родителями и педагогами.

Задачи:

Познакомить родителей друг с другом, с педагогическим персоналом, с образовательной программой ДОУ, с результатами адаптационного периода детей.

Публикация «„Давайте познакомимся“, Родительское собрание в первой младшей группе» размещена в разделах

• Вызвать чувство коллективизма, доверия, доброжелательности, желание принимать участие в жизни детского сада. Донести главную идею собрания: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, выйдет у него не дело только мука!»

Материалы: образовательная программа под редакцией Н. Е. Вераксы, Комаровой и Васильевой «От рождения до школы», договор, видео-проектор, видео-клип.

Ход мероприятия:

-Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады видеть Вас на нашей первой встрече. Сегодня у нас с Вами первое родительское собрание, на котором мы познакомимся друг с другом поближе, уточним требования детского сада, мы познакомим вас с нашей образовательной программой, вы узнаете, чему успели научиться ваши дети за период адаптации к детскому саду, и что нам еще предстоит узнать.

Итак, давайте знакомиться. (представление педагогов и няни, рассказывают о себе, своей семье и увлечениях)

Ну и конечно настало время познакомиться с нашими первыми партнерами и компаньонами – это с вами, нашими родителями. Ведь у нас с вами общая цель: сделать пребывание детей в детском саду комфортным, безопасным, интересным, увлекательным и познавательным. Наше партнерство в детском саду составляет некий треугольник, во главе которого, стоит ребенок. Как вы думаете, что произойдет с треногим табуретом, если надломится одна ножка (упадет) Вот именно, он упадет!

Вспомните басню Крылова «Лебедь, рак и щука»,где говорится: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, выйдет у него не дело только мука!» Так давайте объединим наши усилия, будем относится друг к другу с уважением и взаимопониманием, для того чтобы вашему ребенку было комфортно. Мы с Вами 5 лет будем жить одной, я надеюсь, дружной семьей. Давайте знакомиться!

2. Давайте познакомимся с вами с помощью передачи мяча.

«Меня зовут Наталья, я мама Славы ….»

3. Программа

В нашем детском саду разработана своя образовательная программа, которая базируется на основе программы под редакцией Н. Е. Вераксы, Комаровой и Васильевой «От рождения до школы», которая разработана на основе ФГОС.

Ведущие цели Программы — создание благоприятных условий, формирование основ культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Особое внимание в Программе уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как патриотизм, активная жизненная позиция, творческий подход в решении различных жизненных ситуаций, уважение к традиционным ценностям.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности:

игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкальной, чтения.

Образовательная деятельность делится на 5 областей:

«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое». В каждой из низ есть свои целевые ориентиры, (это то, что должен знать и уметь ребенок в данной области в своем возрасте)

Для того чтобы вы более подробно ознакомились с этими требованиями, я для вас приготовила памятки «Что должен знать и уметь ребенок 2-3 лет»

А о психологических особенностях вам расскажет наш психолог Екатерина Николаевна:

4. Выступление психолога….

Не смотря на то, что ваши дети ходят в детский сад всего 2 месяца, а кто-то еще меньше, они уже многому научились, Например:

- выполнять элементарные поручения, убирать игрушки;

- знают где находится их шкафчик, полотенце, горшок, кроватка;

-усвоили некоторые правила поведения в группе;

- научились сами умываться и вытираться;

- дети кушают самостоятельно;

- многие стараются раздеваться и одеваться сами.

Конечно во многом из этого есть ваша заслуга, многие дети пришли подготовленные к детскому саду и уже многое умели делать. СПАСИБО.

- наши дети отзывчивы на музыку, очень любят играть, и стараются все выполнять за нами.

- начинают учиться играть вместе, учатся просить игрушку.

- уже многие дети стараются называть воспитателей и детей по именам, намечаются детские привязанности и задатки дружбы. И конечно же мы стараемся научить детей дружить. Ведь если мы будем дружными, научимся ценить и уважать друг друга, годы, проведенные в детском саду нам покажутся сказкой. Так как мы с вами дорогие родители единое целое, мне бы хотелось, чтобы и в вашем взрослом коллективе сформировались дружеские, партнерские и доверительные отношения. Для этого я предлагаю вам поиграть в игру.

Встаньте в круг. Ваша задача найти себе пару встретившись друг с другом глазами, и встать вместе.

-А теперь я попрошу Вас в парах выполнить задания.

Встаньте, пожалуйста, спина к спине, рука к руке;

ПОМЕНЯЙТЕСЬ ПАРАМИ! Плечо к плечу, нога к ноге;

ПОМЕНЯЙТЕСЬ ПАРАМИ! Колено к колену, локоть к локтю.

ВСТАНЬТЕ В КРУГ! Плечо к плечу, ладонь к ладони;

-Посмотрите, как Вы сейчас стоите бок о бок, взявшись за руки вы образовали нечто целое-КРУГ, КОЛЛЕКТИВ. Мы хотим, чтобы мы все прошагали вот так, рука об руку и стали по настоящему дружной, большой семьей.

5. Адаптационный период.

1 ноября в нашей группе заканчивается адаптация, начинается учебный процесс. Я надеюсь, что все ознакомились с информацией по адаптации на нашей страничке в одноклассниках и в группе. Большинство детей уже прошли этот период. В основном период адаптации у детей длится от недели до месяца.

Весь период привыкания разделяется на 3 этапа:

Период дезадаптации. Проявляется выраженное рассогласование привычного поведения: может нарушаться и сон; ребёнок часто плачет; может наблюдаться повышение температуры тела, нарушатся ранее приобретенные привычки (например, проситься в туалет).

Собственно адаптация. Ребенок начинает привыкать к новой среде и поведение постепенно приходит в норму: сначала нормализуется аппетит (в течение 15 дней, дальше сон и эмоциональное состояние.

Период компенсации – адаптированности. Когда все показатели нормализуются и достигнут определённого уровня.

Степени тяжести адаптации:

Легкая – 10-20 дней, без заболевания

Средняя – 20-40 дней с заболеваниями.

Тяжелая - до 60 дней, заболевания с осложнениями.

Очень тяжелая – более 60 дней, невротические реакции.

В нашей группе тяжелой и очень тяжелой степени нет, с легкой степенью -5 детей Саша Н., Настя Ч. Никита Ч. Саша Б. и Леня М., у всех остальных адаптация прошла в средней степени.

6. Сад наш называется «Детский сад присмотра и оздоровления», и как я уже говорила, одной из задач нашего учреждения является оздоровление детей. Поэтому в каждой группе детского сада ведется свой проект по оздоровлению. И мы не исключение. О нашем проекте «Здоровячок» вам расскажет Ольга Михайловна.

Выступление второго педагога.

7. И в заключении я приготовила для вас небольшой видео-клип о наших детях.

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ
Публикации по теме:

Первое родительское собрание в первой младшей группе «Давайте познакомимся» Цель: Снятие психологического барьера в общении взрослых друг с другом. Задачи: 1. Помочь родителям познакомиться друг с другом. 2. Снять.

Первое родительское собрание в первой младшей группе «Давайте познакомимся» Родительское собрание в первой младшей группе «Давайте познакомимся» Цель: -Познакомить родителей между собой, научить их партнерским отношениям.

Родительское собрание во второй младшей группе «Давайте познакомимся» Цель: Познакомить родителей с программой, задачами развития и воспитания детей. Знакомство родителей между собой и с педагогами, воспитывающими.

Родительское собрание в первой группе раннего возраста на начало года «Давайте познакомимся» Родительское собрание «Давайте познакомимся» в первой группе раннего возраста. Задачи: Образовательная: Дать представление родителям о физическом,.

Родительское собрание в первой младшей группе «Давайте познакомимся. Адаптационный период» Родительское собрание в 1-й младшей группе «Давайте познакомимся. Адаптационный период» Цель: Познакомить родителей между собой, научить.

Родительское собрание в первой младшей группе «Давайте познакомимся» РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В 1 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ» Цель: установление контакта между родителями и педагогами Задачи: 1. Познакомить.

Родительское собрание в первой младшей группе «Давайте познакомимся» Родительское собрание в первой младшей группе тема: «Давайте познакомимся» Цель: Создание эмоционально-положительного настроя на совместную.

Родительское собрание в первой младшей группе в нетрадиционной форме «Давайте познакомимся» Родительское собрание в младшей группе (нетрадиционная работа с родителями) «ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ» Воспитатели: Таценко И. В., Уртаева Ф. М.

Родительское собрание во второй младшей группе «Давайте познакомимся!» Родительское собрание во 2 младшей группе «Давайте познакомимся!» Цель: Создание эмоционально-положительного настроя на совместную работу.

Родительское собрание во второй младшей группе «Давайте познакомимся» Родительское собрание во второй младшей группе на тему: «Давайте познакомимся!» Цель: расширение контакта между педагогами и родителями;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Давайте познакомимся». Родительское собрание в первой младшей группе
Опубликовано: 15 марта 2019 в 10:37
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД