МААМ-картинки

Родительское собрание в первой младшей группе «Давайте познакомимся»

Марина Маслова
Родительское собрание в первой младшей группе «Давайте познакомимся»

Родительское собрание в первой младшей группе тема : «Давайте познакомимся»

Цель: Создание эмоционально-положительного настроя на совместную работу группы и родителей.

Задачи:

- Познакомить родителей друг с другом и воспитателями.

- познакомить родителей с режимом, правилами детского сада.

- заполнить анкетные данные семей воспитанников.

- выбор родительского комитета.

Публикация «Родительское собрание в первой младшей группе „Давайте познакомимся“» размещена в разделах

Ход родительского собрания:

В. : -Добрый день. Мы рады видеть Вас на нашем первом родительском собрании. Сегодня наше первое родительское собрание, на котором мы познакомимся, узнаем друг друга поближе, я расскажу Вам о том чему нам предстоит научиться за период адаптации к детскому саду.

И сегодняшнюю нашу встречу мы хотели бы начать с игры «Давайте познакомимся»

(у воспитателя в руках мяч, по очереди мяч передается из рук в руки и представляют себя, начинают воспитатели).И так, начнем. -Меня зовут Марина Геннадьевна, (передает мяч другому воспитателю, затем родителям – Я мама Ивана Иванова, меня зовут Ольга Геннадьевна и передает мяч другому человеку.

Вот мы с вами немного познакомились.

Итак, Вы привели своих детей в детский сад и у нас с Вами одна общая цель, сделать их пребывание здесь комфортным, безопасным, интересным, увлекательным, познавательным и т. д.

Чтобы наши детки были умными, активными и воспитанными нам с Вами нужно объединить усилия.

Уважаемые родители.

Поступление вашего ребёнка в детский сад – важный этап в его жизни. Он сопровождается изменением привычной для него обстановки, режима дня, питания, встречей с новыми детьми и взрослыми. Ребёнку необходимо приспособиться к новым условиям. Не все дети одинаково хорошо с этим справляются.

Продолжительность адаптационного периода и характер его течения во многом зависят от состояния здоровья ребёнка и его подготовленности к поступлению в детский сад.

Как и во всех детских садах существуют правила и у нас в саду:

Нужно обязательно приводить ребенка в детский сад без опозданий (не позднее 8.00 часов).

Приводить ребенка в опрятной одежде, с носовым платком, с расческой. Одежда и обувь должна соответствовать размеру ребенка, сезону. Ногти должны быть подстрижены.

Дети с повышенной температурой и явными признаками ОРВИ в группу не допускаются.

При заболевании ребенка обязательно сообщают в детский сад, чем он болен. По выздоровлении ребенка предоставляют справку в детский сад не позднее 12 часов

Оплату за детский сад необходимо вносить до 10 числа текущего месяца.

В обязательном порядке участвовать в проведении родительских собраний, консультаций.

Ребенок не должен пропускать детский сад без уважительных причин.

У каждого ребенка в шкафчиках должна лежать сменная одежда, для прогулок.

Как должен быть подготовлен ваш ребенок к периоду адаптации

У ребенка должны быть сформированы следующие культурно-гигиенические навыки:

Самостоятельно есть разнообразную пищу;

Своевременно сообщать о своих потребностях – проситься в туалет или на горшок;

Мыть руки при помощи взрослых, пользоваться полотенцем, носовым платком.

При небольшой помощи взрослого одевать и снимать свои вещи

РЕКОМЕНДАЦИИ

Перед поступлением в детский сад домашний режим соблюдать (в обед укладывать спать)

В течение первой недели ребенок должен проводить в детском саду не более двух-трех часов.

В период приспособления к новым условиям нужно тщательно наблюдать за изменениями в состоянии здоровья ребенка и своевременно сообщать о них воспитателям

Можно разрешить ребенку взять в детский сад любимую игрушку, лучше, если она будет хорошо мыться.

Научитесь прощаться с ребенком быстро, давая таким образом понять, что вы уверены в нем и его умении справиться с собой. Не затягивайте процесс расставания.

Не пытайтесь подкупить ребенка, не обещайте и не покупайте ему игрушек за согласие остаться в детском саду.

Четко дайте ребенку понять, что, какие бы истерики он не закатывал, ему все равно придется пойти в детский сад. Если вы хоть раз ему уступите, в дальнейшем вам будет гораздо сложнее справиться с его капризами и слезами.

Настраивайте ребенка на позитивный лад.

Первое время забирайте домой пораньше, создайте спокойный, благоприятный для ребенка климат в семье.

Игра "Какой он – мой ребенок"

Задача игры определить, каким видят своего ребенка родители. Для этого каждый из них обводит контур руки, на изображении каждого пальца пишет по букве имени ребенка. Затем родителям предлагается расшифровать буквы, назвать качества характера ребенка, начинающиеся на данную букву. В центре ладони можно изобразить символ, кем он является в семье.

Ладошки приклеиваются на ватман. Подведение итога:

Разное:

--Заполнение анкетных данных.

--Вопросы родителей.

Итог собрания :

В заключении хочется сказать, что мы вместе будем закладывать фундамент доброжелательных отношений в детском саду. Нужно сделать так, чтобы ребенку в детском саду было весело, хорошо, интересно, чтобы он с радостью шел в детский сад, дружил с ребятами и довольным возвращался домой.

Спасибо! До новых встреч.

Публикации по теме:

Конспект родительского собрания «Давайте познакомимся» младшей группе Конспект родительского собрания № 1 в 1 младшей группе "Давайте познакомимся". (сентябрь) Цель: Создать условия для знакомства родителей.

Конспект родительского собрания в младшей группе «Давайте познакомимся» Конспект родительского собрания в младшей группе № 3 «Капитошка» «Давайте познакомимся!» Цель: расширение контакта между педагогами и родителями;.

Первое родительское собрание в ДОО «Давайте познакомимся» Родительское собрание в младшей группе -Добрый день. Я рада видеть Вас на нашей первой встрече. Сегодня у нас с Вами первое родительское.

Первое собрание в первой младшей группе «Давайте познакомимся» Первое собрание в первой младшей группе «Давайте познакомимся» Родительское собрание в первой младшей группе Цель: -Познакомить родителей.

Родительское собрание в форме квеста «Давайте познакомимся» Квест "Давайте познакомимся" Цель Знакомство родителей с администрацией МАДОУ и между собой. Задачи -Формировать здоровый образ жизни.

Родительское собрание в логопедической группа старшего возраста «Давайте познакомимся» Родительское собрание. Логопедическая Группа «Цветик-Семицветик»(Старший возраст). ТЕМА: «Давайте, Познакомимся!» Цель: Познакомить родителей.

Родительское собрание в младшей группе «Давайте познакомимся» Родительское собрание в младшей группе «ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ» Повестка дня: • Познакомиться с родителями, познакомить родителей друг с.

Родительское собрание в младшей разновозрастной группе «Давайте познакомимся!» Родительское собрание. Тема: «Давайте познакомимся»! 2 младшая группа. Время проведения: сентябрь. Форма прповедения: марафон. Цели:.

Родительское собрание в первой младшей группе «Давай познакомимся» Родительское собрание в первой младшей группе- "Давай познакомимся". "Адаптационный период" Цель: -Познакомить родителей между собой, научить.

Родительское собрание во второй младшей группе «Давайте познакомимся» Родительское собрание во второй младшей группе «Давайте познакомимся». Подготовил воспитатель: Соловьева О. А. Добрый вечер. Мы рады видеть.

Автор публикации:
Родительское собрание в первой младшей группе «Давайте познакомимся»
Опубликовано: 2 октября 2018 в 18:01
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД