МААМ-картинки

Родительское собрание в средней группе «С новым учебным годом»

ирина мамаева
Родительское собрание в средней группе «С новым учебным годом»

Родительское собрание в средней группе

Тема: «С новым учебным годом»

Цель: расширения контакта между педагогами и родителями; перспективы взаимодействия на новый учебный год.

Задачи: 1. Поблагодарить родителей, принимавших активное участие в подготовке группы к новому учебному году.

Публикация «Родительское собрание в средней группе „С новым учебным годом“» размещена в разделах

2. Познакомить родителей с возрастными особенностями детей средней группы (4 - 5 лет).

3. Остановиться на задачах воспитания и обучения, особенностями и условиями образовательной работы в средней группе по ФГОС.

4. Обсудить предложения и пожелания родителей на новый 2019 – 2020 учебный год.

5. Выбрать родительский комитет.

Форма проведения: собрание - «посиделки».

Оборудование: приглашения на собрание; название собрания; грамоты и

памятки для родителей «Возрастные особенности детей средней группы (4 – 5 лет)»;

«Волшебная шкатулка пожеланий»;

чистые листы бумаги; простые карандаши.

Форма проведения: круглый стол.

Участники: воспитатели, родители.

План проведения.

План проведения:

1. Вступительная часть.

2. Знакомство с новыми семьями.

3. «Возрастные особенности детей 4 – 5 лет».

4. Особенности образовательного процесса в средней группе.

5. Выборы нового состава родительского комитета.

Ход мероприятия.

I. Добрый вечер, уважаемые родители. Начало учебного года – это всегда начало нового этапа в жизни детского сада, детей, родителей и педагогов. Нашим ребятам почти всем исполнилось четыре года, они перешли в среднюю группу детского сада. И наше первое родительское собрание должно нас с вами нацелить, настроить на плодотворную

совместную работу на весь учебный год. Название нашей группы «Цветик».

II. В нашей дружной семье пополнение. К нам пришли три новых воспитанника, давайте познакомимся с их родителями и примем в наш дружный коллектив.

Хочется поблагодарить родителей, принимавших активное участие в подготовке группы к новому учебному году.

III. Каждый ребенок развивается по - разному, у каждого свой путь и темп развития. Но все же есть нечто общее, что позволяет охарактеризовать детей – это их возрастные особенности. Составим общий возрастной портрет ребенка 4—5 лет, выделив показатели разных сторон его развития.

Возраст 4—5 лет справедливо называют средним дошкольным. Ближе к пяти годам у детей начинают проявляться черты, свойственные дошкольникам старшего возраста: некоторая произвольность психических процессов, рост познавательных интересов, и самостоятельности, попытки объяснить интересующие их явления окружающей жизни.

Любознательность, потребность в самостоятельности и активности, в свою очередь, благотворно влияют на психику и поведение. Эти черты, например, облегчают ребенку пятого года жизни освоение норм родного языка и функций речи. Вместе с тем неустойчивость настроения, внимания, эмоциональная ранимость, конкретность и образность мышления, увлеченность игрой и игровыми ситуациями

сближают детей пятого года жизни с младшими дошкольниками.

Мы приготовили для вас, уважаемые родители, советы и памятки – рекомендации «Возрастные особенности детей 4 – 5 лет».

Родителям выдаются памятки - рекомендации «Возрастные особенности детей 4 – 5 лет»

Советы родителям :

1. Развивайте настойчивость, трудолюбие ребёнка, умение доводить дело до конца.

2. Формируйте у него мыслительные способности, наблюдательность, пытливость,

интерес к познанию окружающего. Загадывайте ребёнку загадки, составляйте их вместе.

3. По возможности не давайте ребёнку готовых ответов, заставляйте его размышлять,

исследовать.

4. Ставьте ребёнка перед проблемными ситуациями, например, предложите ему

выяснить, почему вчера можно было лепить снежную бабу из снега, а сегодня нет.

5. Беседуйте о прочитанных книгах, попытайтесь выяснить, как ребёнок понял их

содержание, сумел ли вникнуть в причинную связь событий, правильно ли оценивал

поступки действующих лиц, способен ли доказать, почему одних героев он осуждает,

других одобряет.

IV. Сейчас мы хотим сказать несколько слов об особенностях образовательного процесса и познакомить вас с целями и задачами на новый учебный год. Коротко о том, что предстоит вашим деткам узнать и чему научится в этот год. В основу организации образовательного процесса определен комплексно-тематический принцип с ведущей игровой деятельностью. Решение программных задач осуществляется в разных формах совместной деятельности детей и взрослых, а также в самостоятельной и индивидуальной деятельности детей. На современном этапе развития педагогики в группе успешно используют технологии, которые обеспечивают преемственность дошкольного и начального уровня общего образования Режим работы средней группы МБДОУ «Детский сад №57» пятидневная рабочая неделя; длительность работы - 12 часов; ежедневный график работы - с 07.00 до 18.00 часов; выходные дни – суббота, воскресенье, нерабочие - праздничные дни. Непосредственная образовательная деятельность (НОД) начинается с 9.00 часов. Продолжительность НОД в средней группе – 20 минут. Обязательным элементом каждого занятия является физкультминутка, которая позволяет отдохнуть, снять мышечное и умственное напряжение. Занятия с детьми, в основе которых доминирует игровая деятельность, в зависимости от программного содержания, проводятся фронтально, подгруппами, индивидуально. Такая форма организации занятий позволяет педагогу уделить каждому воспитаннику максимум внимания, помочь при затруднении, побеседовать, выслушать ответ. В течении года будут проводиться следующие мероприятия: выставка поделок «Дары осени», праздник «Осень», конкурс чтецов, посвященный Дню матери «Мамочка любимая». Выставка поделок и елочных украшений. Праздник «Новый год». Развлечение ко дню защитника Отечества. Утренник, посвященный дню 8 Марта.

Задачи реализации ООП

• Обеспечить охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, их эмоциональное благополучие.

• Создать благоприятные условия для развития интеллектуальных и творческих возможностей детей, для формирования предпосылок к учебной деятельности.

• Обеспечить равный доступ к образованию всех воспитанников МБДОУ с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

• Формировать интеллектуальный потенциал детей, развивать познавательную активность, любознательность, стремление к самостоятельному познанию и размышлению через реализацию парциальных программ и технологий.

• Синхронизировать процессы обучения и воспитания, сделать их взаимодополняющими, обогащающими физическое, социально-личностное, интеллектуальное и художественно-эстетическое развитие детей.

V. Без помощи инициативной, энергичной, творческой и действенной команды в лице родительского комитета невозможно в современных условиях организовать образовательный процесс в детском саду на должном уровне. Поэтому хотелось бы, чтобы самым главным для нового состава родительского комитета было желание родителей сделать жизнь детей интересной, насыщенной и разнообразной.

Выборы родительского комитета.

Публикации по теме:

Родительское собрание в средней группе «В гостях у бабушки Глаши». Цель: взаимодействие ДОУ с родителями при воспитании и развитии детей. Задача: «повернуться» лицом к семье, оказать ей педагогическую помощь,.

Фотоотчет праздника «С Новым учебным годом!»Фотоотчет праздника «С Новым учебным годом!» Праздник «С Новым Учебным годом!» Цель : Создать праздничное настроение, вызвать эмоциональную отзывчивость; укреплять дружеские отношения.

Итоговое родительское собрание в средней группе Родительское собрание в средней группе «Подведение итогов» май 2017 г Воспитатель: Вицкова М. В. Родители заходят в группу и присаживаются.

Родительское собрание в средней группе «Мы расскажем вам о том, как мы в садике живём»Родительское собрание в средней группе «Мы расскажем вам о том, как мы в садике живём» Цель: установление партнёрских отношений между педагогами и родителями, повышение родительской компетенции в воспитании и образовании.

Родительское собрание «Моя семья — всего дороже» в средней группеРодительское собрание «Моя семья — всего дороже» в средней группе Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Родительское собрание в средней группе «Развитие речи детей в дидактических играх»Родительское собрание в средней группе «Развитие речи детей в дидактических играх» Родительское собрание в средней группе на тему «Развитие речи детей в дидактических играх» Форма проведения: родители совместно с детьми.

Родительское собрание в средней группе. «Путешествие в страну знаний продолжается, или только вперед!» Родительское собрание в средней группе. «Путешествие в страну знаний продолжается, или только вперед!» Цели: Расширение контакта между.

Родительское собрание в средней группе садаРодительское собрание в средней группе сада Родительское собрание в средней группе. Цель: расширение контакта между педагогами и родителями, моделирование перспектив взаимодействия.

С новым учебным годом, с Днём Знаний, Маамовцы!С новым учебным годом, с Днём Знаний, Маамовцы! Дорогие МААМовцы! Поздравляем вас с одним из поистине всенародных праздников – 1 сентября, Днём Знаний! Желаем вам в новом учебном году.

Стенгазета «С Новым годом, Зайчики! С Новым годом, Белочки!» в средней группе детей с ОВЗСтенгазета «С Новым годом, Зайчики! С Новым годом, Белочки!» в средней группе детей с ОВЗ Традиционная стенгазета к Новому году в нашей средней группе Тематика и элементы оформления были ясны сразу. Учитывая что по сценарию.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание в средней группе «С новым учебным годом»
Опубликовано: 3 июля 2020 в 09:22
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД