Папки-передвижки

Родительское собрание во второй младшей группе

Лидия Антоновна Комарова
Родительское собрание во второй младшей группе

Родительское собрание «Возрастные особенности»

во второй младшей группе.

Воспитатель: Комарова Л. А.

«Детский сад № 9»,

г. Ялуторовск, 2016 г.

Цель: углубить знания родителей о психических и физиологических особенностях детей 4- летнего возраста.

Здравствуйте, я рада, что вы нашли время и пришли на нашу сегодняшнюю встречу, посвященное возрастным особенностям детей младшей группы.

Публикация «Родительское собрание во второй младшей группе» размещена в разделах

В дошкольном возрасте развиваются основные психические процессы «восприятие, память, мышление, игра». Очень важно не упустить этот момент.

(Предложить разделиться родителям при помощи жетонов разного цвета на четыре группы).

Игра «Автобусная остановка».

По сигналу родители отправляются на остановки «Игра», «Развитие речи», «Мышление», «Память». В микрогруппах обсуждается, как изменились дети в соответствии с темой остановки. Эти изменения записать на мольбертах. По сигналу микрогруппы перемещаются к следующей остановке по часовой стрелке и дополняют записи друг друга и т. д., пока первая группа не вернётся на свою остановку.

Осуждение и дополнение по теме:

Игра. Это основной вид деятельности дошкольника. Игры становятся совместными, и в них включается всё больше детей. Главное в этих играх имитациях определённых отношений между людьми «сюжетно – ролевые игры «Семья», «Магазин» и т. д.». Берёт своё начало творческий процесс, выражающийся в способности преобразовывать окружающую действительность, создавать что – то новое. Особая роль отводиться в игре точному соблюдению правил и отношений. Впервые появляется, начинают развиваться организаторские умения и навыки.

Речь. Появляются сложные предложения, совершенствуются связная речь, диалог. Развита эгоцентрическая речь – в словесной форме фиксирует результат деятельности, способствует сосредоточению и сохранению внимания ребёнка на отдельных её моментах и служит средством управления кратковременной и оперативной памятью.

Мышление. Появляется способность планировать, заранее составлять в уме программу предстоящих действий. Развивается наглядно – образное мышление (использование предметов заместителей).

Память. Преобладает непроизвольная, т. е. неосознанное запоминание или припоминание. Происходит переход от непроизвольной к произвольной памяти (к 5 годам) это выражается в формировании мотивации, т. е. желания что – либо запомнить или вспомнить. Хорошо развиты непосредственная и механическая память (легко запоминают и воспроизводят виденное, слышаное, но только при условии, если оно вызвало у них интерес). Благодаря этому дети быстро совершенствуют речи, научаются пользоваться предметами, узнают виденное или слышанное.

Упражнения.

Ваш малыш изменился и ваши с ним отношения должны измениться. Предлагаю вам снова разделиться на группы и составить свой рецепт желанного отношения ребёнка с родителями.

Рецепт желанного ребёнка с родителями.

Взять П___, добавить к нему П___, смешать с определённым количеством Р___, Л___ и Д___, добавить собственной О___, приправленной любящим материнским и отцовским А.

А теперь давайте посмотрим, что у вас получилось (зачитываются рецепты).

Каждый рецепт уникален и имеет право на существование. Вы правильно понимаете свою позицию. Но я хочу предложить вам ещё один рецепт, может быть возьмёт его себе на вооружение.

Смысл слов:

Принятие – понимание такой любви, когда ребёнок понимает, что его любят несмотря ни на что.

Признание – сохранение у ребёнка чувства собственного достоинства и уверенности.

Родительская любовь – если посеешь любовь и ласку в детском возрасте, будешь её холить и лелеять в подростковом, пожнёшь сполна в старости.

Доступность – это значить, в любую минуту могут быть готовым отложить свои дела и пообщаться с ребёнком.

Ответственность – приобретается в течении всей жизни. Условия для развития: наличие определённых ежедневных обязанностей; не брать ответственность за поступки ребёнка на себя; умение сказать ребё нку: «Нет».

Авторитет – нарабатывается годами самоотверженного родительского труда.

Какие бы изменения не произошли с ребёнком, нам всегда поможет этот рецепт.

Знакомство с задачами работы на учебный год.

(По всем разделам программы).

Итог. Рефлексия.

Подводя итог собрания, хотелось бы услышать ваши мысли. Передавая эту игрушку, расскажите, над чем вам сегодня пришлось задуматься?

Что вы поняли? Что взяли для себя? Что нового узнали?

Публикации по теме:

«Помогите мне это сделать самому». Родительское собрание во второй младшей группе Цель: воспитание самостоятельности у детей младшего возраста; педагогическое просвещение родителей по теме собрания.

Итоговое родительское собрание во второй младшей группе ПРОТОКОЛ № ___ родительского собрания МДОУ д\с о\в № 7, во 2 младшей группе Дата проведения: ___ г. Тема: «Вот и стали мы на.

Первое родительское собрание во второй младшей группе Первое родительское собрание во второй младшей группе детского сада «Жизнь ребёнка в детском саду» Цель: Главной целью нашего родительского.

Первое родительское собрание во второй младшей группе Цель: взаимное общение педагогов и родителей, обмен необходимой информацией для успешного пребывания ребенка в детском саду. Моделирование.

Родительское собрание во второй младшей группе «Экологическое воспитание детей»Родительское собрание во второй младшей группе «Экологическое воспитание детей» Экологическое воспитание в наше время становиться важнейшим направлением педагогики детства. Почему? В – первых, экологически грамотное.

Родительское собрание во второй младшей группе 1. Приветствие. Добрый вечер, уважаемые родители!  Мы рады видеть Вас на нашем первом родительском собрании. Сегодня мы расскажем Вам о периоде.

Родительское собрание во второй младшей группе «Давайте познакомимся» МАДОУ Двуреченский детский сад «Семицветик» Родительское собрание «Давайте познакомимся» (вторая младшая группа) Подготовил: воспитатель.

Родительское собрание во второй младшей группе «Кризис трех лёт» Родительское собрание во второй младшей группе. Тема: " Кризис трех лет. " Цель: Информировать родителей о психологических особенностях.

Родительское собрание во второй младшей группе на начало учебного года Первое родительское собрание во второй младшей группе детского сада «Жизнь ребёнка в детском саду» Ребенок учится тому, Что видит у себя.

Родительское собрание во второй младшей группе «Адаптация» Цель: - Познакомить родителей между собой, научить их партнерским отношениям друг с другом и воспитателями. - Дать представление родителям.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание во второй младшей группе
Опубликовано: 18 марта 2017 в 20:09
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД