Получи документы

Роль музейной педагогики в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста

Наталья Ливинова
Роль музейной педагогики в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста

Роль музейной педагогики в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста

Работа по нравственному и патриотическому воспитанию дошкольников должна базироваться на глубоком и основательном анализе культурного наследия региона (страны в целом, краеведческой составляющей, а также социальных характеристиках ближайшего окружения и самого воспитанника, что в свою очередь будет способствовать формированию патриотических чувств детей.

Публикация «Роль музейной педагогики в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Важнейшей задачей дошкольных образовательных учреждений становится улучшение развивающего спектра образовательной работы с детьми и модернизация педагогического процесса посредством создания развивающей среды, подготавливающей почву для творческой деятельности каждого ребенка, способствующей проявлению собственной индивидуальности и наиболее полно самореализоваться.

Эта задача актуальна именно в контексте рассмотрения основных направлений патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами мини-музея.

Об идеях патриотизма говорили Д. И. Писарев, Н. А. Добролюбов, К. Д. Ушинский. Но и в наши дни патриотическое воспитание остается актуальным. В последние годы идет переосмысление сущности патриотического воспитания, оно приобретает все большее общественное значение, становится задачей государственной важности [2].

Особый вклад в исследование и разработку методических основ организации патриотического воспитания различными способами был внесен рядом известных отечественных ученых: Г. Н. Данилина [1], Л. А. Кондрыкинская [2], Н. В. Микляева [3], М. Ю. Новицкая [4] и др. Рассмотрением мини-музея в рамках ДОУ занимались Н. А. Рыжова, Л. В. Логинова [6], О. А. Рузавина [5].

Однако проблема исследования состоит в том, что до сих пор очень мало изучена специфика реализации основных направлений патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами мини-музея.

Цель статьи: провести анализ ситуации патриотического воспитания средствами музейной педагогики в условиях современного ДОУ.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников должно обеспечить приобщение к своей национальной культуре, воспитать уважение ко всем народам, реализовать нравственные чувства «патриотизм» – любовь к Родине, и мотивировать поведение и отношения «гражданственность» – позитивную эмоциональную пристрастность к стране, гражданином которой является человек.

По мнению Г. Н. Данилиной, воспитывать следует нравственного патриота, осознающего и ощущающего себя гражданином многоконфессиональной и многонациональной страны, развивающего в себе глубинную связь с Родиной, но при этом с пониманием и лояльно относящегося ко всем ее гражданам [1].

Наиболее близкое к действительности определение такого многогранного понятия, как патриотизм, было найдено у авторов Философского словаря, под редакцией И. Т. Фролова [9] : «Патриотизм – важнейшее нравственное качество. Нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь и преданность Отечеству, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы Родины».

Любовь к родным местам и гордость за свой народ, ощущение неразрывности с окружающим, уважение к близким и родным людям, культуре и многое другое и составляет содержание чувства патриотизма, возникающего еще в дошкольном детстве, во время формирования основ ценностного отношения к окружающему миру. Развивается это чувство у ребенка постепенно, по мере воспитания любви к родным местам, к своим ближним и родной культуре [3].

Как справедливо подчеркивает Н. В. Микляева, в своей работе, огромное значение имеют поиск и разработка инновационных подходов к проблеме патриотического воспитания [3].

Одним из таких модернизированных подходов является – создание мини-музеев в дошкольных учреждениях, как формы дополнительного образования, развивающей активность, сотворчество, самодеятельность воспитанников в процессе сбора, обработки, исследования, оформления, имеющих научно-познавательную и воспитательную ценность.

Организация мини – музея на базе ДОУ, дает возможность практического претворения тех педагогических методик и идей, отмечает Л. А. Кондрыкинская, которые реализуются в системе патриотического и нравственного воспитания.

Мини-музей, в представлении О. А. Рузавиной – это многофункциональный инструмент социальной памяти, синтезировавший культурологический (ценностно-охранительный) и педагогический (научно-методическая основа деятельности, направленная на знакомство и организацию передачи знания) аспекты, включающая воспитательную, образовательную и просветительская деятельность, а также музейную среду [5].

Значение мини-музея в воспитании ребенка нельзя переоценить, ведь он развивает у детей наглядно-действенное мышление, формирует представление о рукотворном мире человека, дает возможность речевому описанию объектов, музейных экспонатов.

На несколько дней один из уголков детского сада превращается в уютную горницу русской избы с печкой, люлечкой, вышитыми рушниками, прялкой, пузатым самоваром. А гостеприимные хозяева этой горницы – дед и баба – большие куклы для детского театра.

Здесь дети вместе с воспитателями не только рассматривают вещи прабабушек, но и играют: пьют чай из расписных кружек, пробуют свои силы за прялкой, орудуют ухватом возле печки и читают сказки.

Такая выставка становится для ребят ключом к пониманию этого фольклорного жанра.

Тесная взаимосвязь с родителями считается не менее важным условием нравственно-патриотического воспитания детей. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого и своим историческим корням. Эта работа в детском саду строится через совместное создание семейных книг, родословных, участие в выставке «Народные промыслы», помощь в сборе экспонатов для мини-музея, а также участие в совместных досуговых мероприятиях, например, в викторине «Город мой, любимейший на свете!», проводимой в рамках празднования годовщины родного города.

Итак, выделим основные направления патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами мини-музея, в условиях московского региона:

1) Нравственно-духовное направление включает осознание дошкольниками в процессе патриотического воспитания высших ценностей, ориентиров и идеалов, социально-значимых процессов и явлений реальной жизни. Эти цели достигаются путем создания музейного комплекса «Моя семья», «Народы России и их творчество» «Легенды и культурное наследие России».

2) Историко-краеведческое направление реализуется путем организации системы мероприятий, направленных на познание историко-культурных корней, формирование знаний о родном городе, селе, районе (Мини-музеи «Природа нашего края», «Район, в котором мы живём».) .

3) Гражданско-правовое направление охватывает знания о государстве, уважение к государственной символике, гражданской позиции, постоянной готовности к служению своему народу, реализуется посредством создания мини-музея «Наша родина – Россия», «Наша малая родина – Москва», включающая герб, флаг и другие государственные символики.

4) Военно-патриотическое направление ориентировано на изучение русской военной истории, воинских традиций, формирование патриотического сознания («Мини-музеи Великой Отечественной войны», «Наши доблестные защитники» и др.)

5) Культурно-патриотическое подразумевает развитие творческих способностей посредством приобщение их к устному народному творчеству, музыкальному фольклору, миру народных праздников, знакомство с традициями и обычаями русского(«Театральные куклы», «Игрушки-забавы», «Декоративно-прикладное искусство»).

Выводы:

Проделанная в статье работа показала, что мини-музей, как основное направление патриотического воспитания дошкольников приучает ребенка к аккуратности, работе с материалом, развивает познавательную активность и любознательность, воспитывает качества нужные для развития патриотических чувств, способствует развитию креативности, инициативности, коммуникативных и других базовых качеств личности.

Таким образом, расширять представления старших дошкольников о родном городе, лучше понимать его культуру, воспитывать бережное отношение и чувство гордости за отчий дом возможно раскрывая детям на конкретных примерах жизнь, быт, труд людей, живущих в городе обширным и многогранным потенциалом использования мини-музеев.

Список литературы:

1. Данилина Г. Н. Дошкольнику – об истории и культуре России. Пособие для реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001–2005 годы». / Г. Н. Данилина. – M. : АРКТИ, 2005. – 165 с.

2. Кондрыкинская Л. A. Дошкольникам о защитниках Отечества. [Текст] : Методическое пособие по патриотическому воспитанию в ДОУ/ Под ред. Л. A. Кондрыкинской. – M. : ТЦ Сфера, 2006. – 192 с.

3. Микляева Н. В. Нравственно-патриотическое и духовное воспитание дошкольников. / Н. В. Микляева. – К. : Сфера, 2013. – 144 с.

4. Новицкая M. Ю. Наследие. Патриотическое воспитание в детском саду [Текст] / М. Ю. Новицкая. – М. : Линкa-Пресс, 2003. – 195 с.

5. Рузавина О. А. Мини-музей в ДОУ как средство патриотического воспитания – [Электронный ресурс] / О. А. Рузавина // Воспитатель детского сада. – 2016. – №5. – Режим доступа: https://www.vospitatelds.ru/categories/7/articles/233 (дата обращения 14.02. 2017).

6. Рыжова Н. А. Мини – музей в детском саду [Текст] / Н. А. Рыжова, Л. В. Логинова. – М. : Линкa-Пресс. – 2011. – 256 с.

7. Система работы по сохранению и развитию духовных и патриотических чувств детей дошкольного возраста. / Г. Н. Вершинина, А. А. Задоркина, И. В. Иваненко // Молодой ученый. – 2016. – №23.2. – С. 26–28.

8. Успенская А. С., Мустафаева З. И. Основные направления патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста средствами мини-музея // Научный форум : Педагогика и психология : сб. ст. по материалам VIII междунар. науч. -практ. конф. — № 6(8). — М., Изд. «МЦНО», 2017. — С. 28-34.

9. Философский словарь / под ред. И. Т. Фролова. – 7-е изд., доп. и перераб. – М. : Республика, 2001. – 719 с.

Публикации по теме:

Роль ознакомления с малой Родиной в нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста «Роль ознакомления с малой Родиной в нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста» Назарова И. А. Дошкольное детство.

Духовно-нравственное развитие детей старшего дошкольного возраста посредством краеведения и музейной педагогики Аннотация: в данной статье рассматривается проблема формирования духовно-нравственных качеств дошкольников через организацию краеведческой.

Консультация для родителей «Использование средств музейной педагогики в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста» Консультация для родителей. Использование средств музейной педагогики в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста.

Консультация для родителей на тему «Роль семьи в патриотическом воспитании дошкольника» Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников. Безусловно, основа воспитания человека закладывается в семье. Патриотическое.

Консультация для родителей «Роль регионального компонента в патриотическом воспитании детей» «На краю Руси обширной, Вдоль донских берегов, Поживало тихо, смирно Войско храбрых казаков В наше время, когда происходят серьёзные изменения.

Мастер-класс для педагогов «Народные игры в нравственно — патриотическом воспитании детей дошкольного возраста» Тема: «Народные игры в нравственно - патриотическом воспитании детей дошкольного возраста» Доброе утро улыбчивым лицам! Доброе утро солнцу.

Проектная работа на тему «Государственные символы РФ и РБ в патриотическом воспитании детей старшего дошкольного возраста» Цель проекта: - Воспитание нравственно- патриотических качеств детей старшего дошкольного возраста. - Формирование патриотических качеств.

Роль детской книги в нравственно-патриотическом воспитании Консультация для воспитателей. Тема. Роль детской книги в нравственно-патриотическом воспитании детей. Часто мы говорим: «Книга — это открытие.

Роль книги в нравственно — патриотическом воспитании детей Консультация для родителей: "Роль книги в нравственно – патриотическом воспитании детей " Подготовила и провела воспитатель Аминова З. Т.

Семья и ее роль в воспитании детей дошкольного возраста Семья – ячейка общества – мы часто слышим подобные слова. Однако можно ли понимание термина «семья» сузить до размеров ячейки? Семья – это.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Роль музейной педагогики в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста
Опубликовано: 23 марта 2019 в 07:15
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД