Лучший педагог года

Конспект занятия «Рождественские колядки» (5 фото)

Лариса Новикова
Конспект занятия «Рождественские колядки»

Колядки (вторая младшая группа)

С праздником Рождество связано немало радостных обычаев. На Рождество зажигали елку и на ее верхушку прикрепляли звезду. На Руси, согласно традициям, утром дети ходили со звездой и вертепом (маленький ящик) по дворам и разыгрывали сцены из писания о Божественном Младенце, за это они получали разные подарки. Так эта традиция дошла и до нашего времени.

Публикация «Конспект занятия „Рождественские колядки“» размещена в разделах

Молодежь и дети наряжаются в разные костюмы, ходят по домам и поют колядки. Хозяева подают разные угощения или денежки. Считается дурным тоном отказать колядовщикам. Заканчивается колядование общим пиром, играми, катанием с горки.

Считается, что обряд колядования отгоняет злые силы и способствует процветанию рода.

Цель: приобщить детей к русской традиционной культуре, познакомить с обрядом колядования.

Задачи: познакомить детей с атрибутами и персонажами колядования;

разучить с детьми песни, стихи для игр, колядки;

объяснить значение слов "коляда", "колядки".

Ход занятия:

Прочтение сказки "Коляда"

Разучивание небольшой колядки :

Коляда, Коляда!

Подавайте пирога!

К вам воробушек летит,

Своим хвостиком вертит.

Он вам веточку принес,

Праздник, снег и мороз!

Подбор головных уборов и музыкальных инструментов.

Конспект занятия «Рождественские колядки»
Фото «Рождественские колядки»
Конспект занятия - фото
Фото №1 Колядки вторая младшая группа С праздником Рождество связано немало радостных обычаев Фото №2 На Рождество зажигали елку и на ее верхушку прикрепляли звезду

Колядки завершились чаепитием.

Данное занятие проходило в условиях карантина.

Публикации по теме:

«Рождественские колядки»«Рождественские колядки» Конспект развлечения по теме «Народные традиции». Колядки (или христославки) – старинный праздник, когда накануне церковного православного.

Фототчет «Рождественские колядки»Фототчет «Рождественские колядки» Пояснение к фотоотчету: 1. Где ходили, где гуляли, колядовщики? Где богатый двор, где железный тын. Мы ходили, мы искали Коляду – моляду,.

Фотоотчет «Рождественские колядки». Часть 1Фотоотчет «Рождественские колядки». Часть 1 В музыкальной гостиной детей встретила Хозяюшка - музыкальный руководитель Наталья Анатольевна. Она рассказала детям о рождественских.

Фотоотчет «Рождественские колядки». Часть 2Фотоотчет «Рождественские колядки». Часть 2 В предыдущей части я рассказала о рождественских посиделках в музыкальной гостиной. А нынче колядующие отправились по группам. Ряженые.

Фотоотчет «Рождественские колядки». Часть 3Фотоотчет «Рождественские колядки». Часть 3 Святки наступили — можно погадать, Молодым о суженых времечко узнать, Кто постарше тем, важен урожай, Есть вопросы, в Святки смело задавай.

Как мы отмечали рождественские Колядки. ФотоотчетКак мы отмечали рождественские Колядки. Фотоотчет На этой неделе в нашем детском саду по русской народной традиции проводились Рождественские колядки. Цель данного мероприятия: знакомство.

Развлечение в средней группе «Рождественские колядки»Развлечение в средней группе «Рождественские колядки» Развлечение в средней группе «Рождественские колядки» Цель: приобщение детей дошкольного возраста к русским народным традициям. Задачи:.

Фотоотчет «Рождественские колядки»Фотоотчет «Рождественские колядки» В нашем любимом детском саду прошли Рождественские колядки Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник,.

Фотоотчёт «Рождественские колядки»Фотоотчёт «Рождественские колядки» Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели,.

Рождественские колядки детском садуРождественские колядки детском саду Пришла пора святок, люди поздравляют друг друга с радостным событием- Рождением Христа. С Рождеством связано много обычаев:на Рождество зажигали.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Рождественские колядки»
Опубликовано: 25 января 2022 в 09:04
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД