Лучший педагог года

Рождественские колядки. Фотоотчет о празднике в детском саду (8 фото)

Олеся Садиева
Рождественские колядки. Фотоотчет о празднике в детском саду

Цель: Поддерживать интерес детей к истокам национальной культуры.

Продолжать знакомить детей с обрядовыми праздниками.

Задачи: Познакомить детей с народным праздником – Колядки.

Вызывать у детей желание знакомиться с устным народным творчеством (колядки, потешки, частушки и др.);

Развивать художественно – творческую деятельность путем ознакомления с предметами быта, обычаями, играми и песнями, относящейся к периоду празднования колядок.

Воспитывать у детей чувство причастности к национальной культуре, обществу, которое дорожит своим прошлым, как достоянием.

Публикация «Рождественские колядки, Фотоотчет о празднике в детском саду» размещена в разделах

Оборудование: костюмы для колядовщиков (рубахи, сарафаны, маски, атрибуты для ряженья (маски зверей, платки, и т. п., мешки для колядующих, гостинцы (фрукты, печенье, пряники, конфеты, музыкальное сопровождение.

Предварительная работа: заучивание колядок, стихи для детей, рассказы воспитателя детям о рождестве, о гаданиях, о колядках.

Воспитатель: Ребята! Сегодня у нас будет очень интересное занятие. За окном сейчас прекрасное время года – зима. И именно с зимой связаны зимние народные праздники. Какие праздники вы знаете?

Дети: День Святого Николая, Новый год, Рождество, колядки.

Воспитатель: Все эти праздники очень вами любимы. Почему?

Дети: Дарят подарки.

Воспитатель: Правильно. Все люди поздравляют друг друга и дарят подарки. Наступил Новый год и через неделю люди празднуют веселую пору Святок.

Праздник этот самый длинный

Он веселый и старинный

Наши прабабушки и прадедушки,

Веселились две неделюшки,

От Рождества до Крещения

Приготовив угощения.

Пели разные колядки,

По дворам ходили святки,

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили!

Святки начинались 7 января. В этот день празднуют Рождество. Сейчас о нём я вам расскажу. Садитесь поудобнее и слушайте. Давным-давно, много лет назад на землю был послан необычный мальчик для спасения человечества. И со дня рождения Спасителя наступило новое время. С этого момента во всем мире стали отмечать великий праздник. С праздником Рождества связано немало радостных обычаев.

На Рождество зажигали елку. На ее верхушку прикрепляли звезду. Она символ звезды, появившейся на небосводе в момент рождения Спасителя Иисуса Христа.

Утром ходили дети с вертепом и звездой. В вертепе - маленьком ящике, оклеенном цветной бумагой, изображающим пещеру, в которой родился Божественный Младенец.

С помощью кукол укрепленных на оси разыгрывались сцены. За свое пение дети получали разные подарки.

Одно из традиций поздравления людей с Рождеством было колядование. Они проходили с 8 по 19 января. Молодежь, дети одевались в разные одежды и назывались - ряженые. Нарядившись вывернутые на изнанку тулупы, надев смешные маски, ходили из дома в дом и славили хозяев, желая им в песнях и прибаутках добра и процветания, чтобы приумножилось в доме богатство. Колядовали ряженые, но рядились не просто так, а с глубоким смыслом. Среди ряженых были:

Коза-символ плодородия, богатого урожая, оберегает дом от злых сил. Выбирают самого веселого, знающего много колядок.

Медведь- символ зимы. Выбирают самого сильного, крепкого.

Звездарь – выбирают, кто лучше всех поет и знает больше всех колядок.

Мешоносец – должен знать колядки, несет мешок и собирает в него подарки.

Звонарь–несет колокольчик. Так оповещают о том, что идут колядовать.

Зерно- обсыпание зерном воспринималось как пожелание богатство дому в наступающем новом году.

Чем веселее интереснее пройдет обряд, тем лучше будет наступающий год. Участников таких поздравлений хозяева одаривали угощениями, деньгами. Для них было принято печь пирожки, булочки, пряники в форме домашних животных. Заканчивалось колядование всеобщей потехой, катанием с горок, общим пиром.

Рождественские колядки. Фотоотчет о празднике в детском саду
Цель Поддерживать интерес детей к истокам национальной культуры Продолжать знакомить детей с обрядовыми праздниками Задачи Познакомить детей с народным праздником Колядки Вызывать у детей желание знакомиться с устным народным творчеством колядки потешки частушки и др Развивать художественно творческую деятельность путем ознакомления с предметами быта обычаями играми и песнями относящейся к периоду празднования колядок Воспитывать у детей чувство причастности к национальной культуре обществу которое дорожит своим прошлым как достоянием Публикация Рождественские колядки Фотоотчет о празднике в детском саду размещена в разделах Коляда колядки святки
Публикации по теме:

Фотоотчет о празднике в детском саду «Широкая Масленица»Фотоотчет о празднике в детском саду «Широкая Масленица» Наша страна богата своими традициями,народными праздниками,обычаями. Одним из таких праздников является "Широкая масленица". -Масленица.

Фотоотчет о новогоднем празднике в детском садуФотоотчет о новогоднем празднике в детском саду Вот так мы отмечали праздник в детском саду! Для детей это самый волшебный, сказочный праздник, ведь их ждет встреча с Дедом.

Фотоотчет о празднике в детском саду «Рождество»Фотоотчет о празднике в детском саду «Рождество» Зима - ожидание чуда, самое волшебное и сказочное время года. Наступило Рождество - Долго ждали мы его. Лес дремучий. Тишина. Светит на.

Фотоотчет о празднике «8 Марта» в детском садуФотоотчет о празднике «8 Марта» в детском саду 8 марта — один из любимых праздников в нашей стране, это день не только мам и бабушек, а также девчонок, которые скоро вырастут и тоже будут.

Фотоотчет о празднике урожая в детском садуФотоотчет о празднике урожая в детском саду Осенним праздником в нашей группе стал праздник урожая. Как водится, дети разучивали стихи, песни, танцы. Готовились сценки. Алеша очень.

Отчет о проведенном празднике «Рождественские Колядки»Отчет о проведенном празднике «Рождественские Колядки» Большая работа подготовки детей к проведению развлечения «Рождества Христова» была проведена воспитателями старшей группы «Звездочка» Никитенко.

Фотоотчет о празднике Осени в детском садуФотоотчет о празднике Осени в детском саду Осень. Сначала она пышная, золотая и солнечная, а затем грустная, дождливая, холодная. Осенью красиво. Листва деревьев постоянно меняет цвет,.

Рождественские колядки детском садуРождественские колядки детском саду Пришла пора святок, люди поздравляют друг друга с радостным событием- Рождением Христа. С Рождеством связано много обычаев:на Рождество зажигали.

Знакомство с обрядовыми праздниками в детском саду. Сценарий «Рождественские колядки»Знакомство с обрядовыми праздниками в детском саду. Сценарий «Рождественские колядки» Сценарий праздника в детском саду «Рождественские колядки» Цели и задачи: Поддерживать интерес детей к истокам русской национальной культуры;.

Фотоотчет «Зимний народный праздник в детском саду. Развлечение «Зимние Колядки любят ребятки»Фотоотчет «Зимний народный праздник в детском саду. Развлечение «Зимние Колядки любят ребятки» Развлечение "Зимние Колядки любят ребятки" Новый год пришел Старый год проводил Себя показал Казачат на праздник позвал[ Колядки-колядки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рождественские колядки. Фотоотчет о празднике в детском саду
Опубликовано: 21 января 2018 в 11:39
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД