Лучший педагог года

Физкультурно-оздоровительный досуг к 23 февраля «Рыцарский турнир» (7 фото)

Анна Минеева
Физкультурно-оздоровительный досуг к 23 февраля «Рыцарский турнир»

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ДОСУГ-РАЗВЛЕЧЕНИЕ ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВАРЫЦАРСКИЙ ТУРНИР”.

Цель: Формирование гармонично развитой личности посредством комплексного подхода в организации двигательной деятельности. Формировать потребность детей к движениям; развивать положительные эмоции; воспитывать нравственное отношения между мальчиками и девочками. Формировать у дошкольников основы нравственных качеств, коммуникативные навыки и умение играть по правилам.

Публикация «Физкультурно-оздоровительный досуг к 23 февраля „Рыцарский турнир“» размещена в разделах

Задачи: Обогатить знания детей о воинах различных эпох. Развивать у детей умение проявлять физические качества (быстроту, силу, ловкость) в условиях соревнований и умение играть в команде. Формировать у дошкольников основы нравственных качеств, мужественности и женственности. Воспитывать у детей чувство патриотизма, чуткость, отзывчивость и способность прийти на помощь; стремление стать сильным, ловким и смелым.

Физкультурно-оздоровительный досуг к 23 февраля «Рыцарский турнир»

Ход мероприятия:

Музыкальный руководитель: Добрый день, благородные рыцари и прекрасные дамы! Все мы знаем, что рыцари появились в далёкие Средние века. Но дожили ли они до наших дней? Многие ответят, что нет. Время рыцарей и прекрасных дам давно миновало. Другие возразят, что, мол, и в век компьютеров и мобильных телефонов сохранились настоящие рыцари, только сегодня они носят джинсы, а не латы и ездят на поездах и машинах, а не на конях. И теперь у нас появилась возможность проверить остались ли среди нас рыцари! Начинаем наш рыцарский турнир, который посвящён Дню защитника Отечества! Турнир покажет,кто из присутствующих ребят -настоящий рыцарь, а кто – и не рыцарь вовсе. Внимание! Объявляю рыцарский турнир открытым! Поприветствуем его участников – отважных сеньоров, съехавшихся со всех концов Европы!

Фото «Рыцарский турнир»

Звучит старинная музыка. Начинается церемония посвящения в рыцари. Конкурсанты выстраиваются в одну шеренгу, и, положив правую руку на сердце произносят следующие слова:

" Торжественно клянусь сохранить честь и славу рыцарского звания, быть весёлым, активным и спортивным, хорошо учиться, защищать девочек и помогать родителям. Клянусь! “

Музыкальный руководитель: Итак, мы начинаем наши состязания! О, достопочтенные рыцари! Вы явились сюда, чтобы сразиться друг с другом в рыцарском турнире. Мы желаем вам с честью пройти конкурсы и испытания, Чтобы стать достойными рыцарского звания! Да победит сильнейший! Уважаемые гости, зрители, болельщики вы сегодня тоже станете активными участниками турнира, помогая нашим рыцарям в конкурсах, поддерживая и подбадривая их аплодисментами. А судить наш турнир будет Совет прекрасных дам, позвольте его поприветствовать.

(представление жюри. Раздать платочки в цвет команды. После каждого конкурса девушки голосуют кто победил.)

А теперь давайте познакомимся с нашими участниками.

Дети: Чтобы в рыцарском турнире победить,

Очень умным и любезным надо быть.

За щитами не скрываться,

Шпаги острой не бояться,

Танец мальчиков.

Музыкальный руководитель: Итак, прошу команды занять свои места. И мы начинаем! Рыцари у нас есть, а замка у рыцарей нет. Конкурс называется «Построй замок».

(По очереди друг за другом переносят конструктор и строят «замок»)

Музыкальный руководитель: Рыцарями называли отважных воинов, которые носили, тяжелые доспехи, шлемы, кольчуги. Готовы ли наши мальчики называться рыцарями? Во времена рыцарей существовало много видов охоты: псовая охота на тяге, соколиная. Мы будем соревноваться в загонной охоте и проверять вашу меткость с помощью лука и стрел.

(Дети из лука стреляют по мишени)

Физкультурно-оздоровительный досуг к 23 февраля - фото

Музыкальный руководитель: Рыцарь - прежде всего профессиональный воин. Из того, что он имел, самым важным было его вооружение и конь. Зачастую он сам следил. Чтобы оружие находилось в порядке, не ржавело, а конь был накормлен, напоен и не застаивался в конюшне. А умеют ли наши рыцари держаться в седле? Необходимо оседлать «скакуна» и проскакать на нем.

Конкурс «На коне между кеглями»

Фото №1 ФИЗКУЛЬТУРНО ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ДОСУГ РАЗВЛЕЧЕНИЕ ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ

Музыкальный руководитель: Молодцы! Сильные, ловкие, отважные настоящие рыцари! Пусть наши мальчики отдохнут и наберутся больше сил, а девочки порадуют нас песней.

Девочки исполняют песню “Защитник” сл. и муз. И. Пириева.

Фото №2 День защитника Отечества

Музыкальный руководитель: Ну вот, теперь можно дальше испытывать наших рыцарей. Прекрасная дама попала в беду. Собираясь на бал, она не могла найти своих туфель. Ей срочно нужна помощь - быстро доставить туфли.

Конкурс «Перенеси туфлю на палке»

Музыкальный руководитель: Раньше существовали особые правила рыцарского этикета. Они предполагали изысканность и учтивость, умение вести себя в обществе. Рыцари умели сочинять стихи в честь дамы сердца. Наш следующий конкурс «Творческий» .

Фото №3 февраля ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА РЫЦАРСКИЙ ТУРНИР

Мальчики читают стихи подготовленные заранее с родителями.

Музыкальный руководитель: А сейчас настоящие рыцари преподнесут даме цветок. Конкурс «Подари цветок»

Собрать букет: в обруче лежат цветы, Бег до обруча, взять цветок, принести передать, букет подарить даме.

Музыкальный руководитель: Дорогие друзья! Наш турнир окончен, вы были очень ловкие и смелые, проявили свою выносливость и отвагу. Вы все заслужили с честью носить звание “Рыцарь”.

Добрые друзья, благородные рыцари всегда найдут свое место в жизни, всегда придут на помощь слабому.

Награждение рыцарей памятными призами.

Фото №4 Цель Формирование гармонично развитой личности посредством комплексного подхода в организации двигательной деятельности
Публикации по теме:

Физкультурно-оздоровительный досуг для детей средней группы с ОВЗ «Лисичкины сказки» в соответствии с ФГОСФизкультурно-оздоровительный досуг для детей средней группы с ОВЗ «Лисичкины сказки» в соответствии с ФГОС Добрый день уважаемые коллеги! Разрешите поделиться с вами фото материалом о моей досуговой работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи.

Физкультурно-оздоровительный досуг «Кто, кто в теремочке живёт?»Физкультурно-оздоровительный досуг «Кто, кто в теремочке живёт?» В нашем ДОУ разработана программа по сохранению и укреплению здоровья детей. Проводятся систематические физкультурно-оздоровительные досуги.

Физкультурно-оздоровительный досуг с участием родителей «В поисках здоровья!» (подготовительная группа) Физкультурно – оздоровительный досуг с участием родителей «В поисках здоровья!» подготовительная группа: Цели:- пропаганда здорового образа.

Физкультурно-оздоровительный проект для детей средней группы «В здоровом теле — здоровый дух» Физкультурно - оздоровительный проект для детей средней группы «В здоровом теле - здоровый дух» Воспитатель: Киселева Т. В. Вид проекта:.

Физкультурно-оздоровительный проект «Мой весёлый, звонкий мяч» От жизнерадостности, бодрости детей зависит их одухотворенная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои.

Физкультурно-оздоровительный проект «Мы здоровье бережем, крепкими и сильными растем» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №38 города Кузнецка Физкультурно - оздоровительный.

Физкультурно-оздоровительный проект «Раз прыжок, два прыжок — успевай за мной дружок» Забота о здоровье- это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их одухотворенная жизнь, мировоззрение,.

Интегрированный физкультурно-оздоровительный досуг для детей 4–5 лет «Путешествие со сказочными героями»Интегрированный физкультурно-оздоровительный досуг для детей 4–5 лет «Путешествие со сказочными героями» Цель: Сохранение и укрепление здоровья детей. Задачи: Воспитательные: • Вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на спортивные.

Сценарий праздника «Рыцарский турнир» в стихотворной форме Добрый день,уважаемые коллеги!В марте месяце в нашем посёлке будет проводиться районный конкурс между мальчиками,и чтобы узнать,кто из.

Экскурсия в физкультурно — оздоровительный комплекс «Атал». ФотоотчетЭкскурсия в физкультурно — оздоровительный комплекс «Атал». Фотоотчет Экскурсия в физкультурно - оздоровительный комплекс «Атал». Фотоотчет. Здравствуйте, уважаемые коллеги, друзья и гости моей странички! Предлагаю.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Физкультурно-оздоровительный досуг к 23 февраля «Рыцарский турнир»
Опубликовано: 19 февраля 2021 в 22:04
+269Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 24.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД