МААМ-картинки

Планирование «С чего начинается Родина»

Нина Харенко
Планирование «С чего начинается Родина»

С чего начинается Родина

Родина - как много в этом слове необходимого для самоопределения человека.

Ведь мы социальные индивиды и нам жизненно важно принадлежать к кому-то, к чему-то. Мы не можем жить без знания своих корней. Ведь чувство принадлежности формирует в человеке чувство нужности. Значит "Я" - это часть целой вселенной. И в этом выражается экзистанциональное определение человечества.

Публикация «Планирование „С чего начинается Родина“» размещена в разделах

Так что же значит Родина для человека. Чаще всего Родина - это часть земли, которая эмоционально насыщена положительными воспоминаниями. В своей работе педагога я заметила, что чем чаще опираюсь на культуру и историю края, тем успешнее происходит детская заинтересованность в вопросе "Кто же Я такой" Ответ на этот вопрос не только имеет банальные определения, такие как "мальчик Артем, дочь Даша",но и долго формирующий ответ - "русский", "Химчанин".

В своей работе мною была разработан цикл исторических занятий, посвященный родному краю.

СЕНТЯБРЬ

Сентябрь - начало учебного года. Все детки приходят в детский сад. Многие возвращаются с каникул, и в группах начинают формироваться дружеские связи. И в это время провожу занятие на тему:

"Улица Дружбы"

Улица Дружбы носит символический характер" в округе живут представители 69 национальностей. В дружбе и согласии.

В своей работе я использую наглядный материал, показываю реальные фотографии. Детям они очень нравятся и вызывают всегда положительные эмоции.

ОКТЯБРЬ

В октябре проходит занятие на тему:

"Нагорное шоссе"

В течении месяца идет рассказ о поселке "Новогорск". Поселок расположен в живописной лесопарковой зоне. Это один из самых удивительных по своей красоте и ландшафту уголков природы Подмосковья. Вводятся понятия автодорога, шоссе, эстакада, холм, гора.

НОЯБРЬ

В ноябре проходит цикл занятий на тему:

Стадион "Новые Химки"

Когда-то на этом месте был пустырь, а потом построили хоккейную коробку. Много лет назад Химкам выпала большая честь принять участников Республиканского турнира по футболу на приз "Кожаный мяч". Стадион дважды признавали лучшим спорткомплексом Московской области.

ДЕКАБРЬ

В декабре цикл занятий на тему:

"Универмаг"

После войны в этом районе располагалась деревня Барашки, но в 60-х годах от нее остался лишь Барашкинский пруд. Теперь он облагорожен. По нему плавают лебеди и утки. Наш детский садик находится рядом с Барашкинским прудом. И именно это занятие вызывает самый теплый отклик в сердцах дошколят, так как там по вечерам гуляют все малыши с мамами или всей семьей.

ЯНВАРЬ

В январе цикл занятий на тему:

"Юбилейный проспект"

В этих занятиях вводится понятие подвиг, памятник.

Поблизости - сквер имени Марии Рубцовой, которая много лет отдала облагораживанию наши улиц и дворов и трагически погибла на работе. В сквере стоит памятный камень в честь химкинской труженицы. Здесь в год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне был открыт памятник фронтовой медсестре "Подвиг милосердия". И мы потихоньку начинаем вспоминать тему : Великая Отечественная война"

ФЕВРАЛЬ

В феврале цикл занятия на тему:

"Площадь Победы"

На площади - обелиск из титана и Вечный огонь. Мемориал был открыт в честь 20-летия Победы в Великой Отечественной войне. На стеле надпись: "Отстоявшим Отчизну". Рядом с площадью- НПО Энергомаш имени В. П. Глушко. К предприятию ведет Аллея Героев Труда, которые работали на градообразующих предприятиях Химок. На противопооженной стороне площади - еще один мемориал, созданный в 2015 году, к 70-летию Победы: "Химчанам, отдавшим жизнь за Родину в 1941-1945 годах, и без вести пропавшим героям. ".

Вводится понятие - вечный огонь, так же проводится аппликация

"Гвоздика ветерану"

МАРТ

В марте цикл занятий на тему:

"Магазин Мелодия"

В марте много проводится музыкальных занятий. Например музыкальная игра "Угадай мелодию"

АПРЕЛЬ

В апреле цикл занятий на тему:

"Улица Лавочкина"

Мы играем в игру "авиаконструкторы", а так же знакомимся с градообразующими предприятиями Химок. Завод носящий имя авиаконструктора Семена Алексеевича Лавочкина, создавшего во время войны скоростные истребители, одному из которых стоит памятник "Ла-7". После войны он создал реактивный самолет, преодолевший порог скорости звука. В 2009 году был воздвигнут храм Богоявления.

МАЙ

В мае заключительное занятие на тему:

"Стадион Родина"

На заключительном занятии мы обсуждаем важность физическо-культурных объектов для развития детей. А так же на этом занятии я провожу итог всего года, повторяем Все, что мы проходили. Обсуждаем, что история прошлых лет неразрывно связана с настоящим, что своим прошлым мы можем гордиться! И гордо заявляем всему миру:

"Я - Химчанин"

Публикации по теме:

НОД по патриотическому воспитанию «С чего начинается Родина» Цель: Формирование чувства патриотизма, путем осмысления таких понятий как род, родители, Родина. Воспитание чувства долга и любви к ближнему.

НОД «С чего начинается Родина» МКДОУ детский сад «Теремок» р. п. Языково НОД «С чего начинается Родина?» Старшая группа Воспитатель: Широкова Л. В. Тема: Краеведение Цель:.

Педагогический проект «С чего начинается Родина» .

Проект «С чего начинается Родина» Проект «С чего начинается Родина» Автор – разработчик: воспитатель Наумова О. М. Проблема Патриотизм, применительно к ребенку старшего.

Проект «С чего начинается Родина» Проектная карта Основные виды деятельности детей, организуемые педагогом Дни недели Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница 1 Непосредственно.

С чего начинается Родина С чего начинается Родина? В настоящее время одной из острейших проблем является воспитание патриотизма. Системе образования принадлежит.

Конспект занятия «С чего начинается Родина!» Задачи. Познание: формировать познавательный интерес детей к малой родине, желание активно изучать ее растительный и животный мир. Коммуникация:.

С чего начинается РодинаС чего начинается Родина В дошкольном возрасте начинает формироваться чувство патриотизма: любовь и привязанность к Родине, преданность ей, ответственность за неё,.

Сценарий конкурса чтецов «С чего начинается Родина…» Сценарий конкурса чтецов "С чего начинается Родина. " Цель: • Создание условий для познавательно-речевого и художественно-эстетического.

Сценарий праздника «С чего начинается Родина?» С чего начинается Родина? Ведущая. 12 июня вся наша страна будет отмечать День Независимости России! Послушайте песню. Звучит фонограмма.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Планирование «С чего начинается Родина»
Опубликовано: 5 июня 2017 в 10:49
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД