Нина Зенкова
Занятие по ознакомлению с художественной литературой в средней группе «С книгой по жизни»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по ознакомлению
с художественной литературой
в средней группе №5 на тему
«С книгой по жизни».
Воспитатель:
Зенкова Н. В.
я/с «Маугли»
г. Когалым (ХМАО)
Программное содержание:
Развивать умение участвовать в беседе;
Закреплять умение узнавать сказки по заместителям, помочь понять не только содержание сказки, но и своеобразие композиции (концовки, путаницы);
Подвести к пониманию того, что книга – источник знаний;
Воспитывать любовь и уважение к книге.
Публикация «Занятие по ознакомлению с художественной литературой в средней группе „С книгой по жизни“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Ход занятия:
Дети входят в группу, садятся на места.
Вос – ль: Дети, отгадайте загадку:
«Не дерево, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает» (Книга).
Стук в дверь.
Звучит песенка «По секрету всему свету».
Вос – ль берёт книгу, заносит в группу :
- Книга! Тобой дорожу я, тебя берегу.
- Без книги хорошей я жить не могу!
Дети, эта книга не простая. Она с секретом. А секрет – на последней странице. Чтобы до него добраться, надо выполнить задания на каждой страничке.
И так, открываем 1 страницу:
«Что знаете о книге?» (символы).
Беседа:
1. Что есть у книги?
2. Кто пишет книги?
3. Вам какие больше нравятся книги : с картинками или без картинок?
4. Кто рисует иллюстрации к книге?
5. Как выбрать нужную книгу?
6. Как надо обращаться с книгой?
7. Какие пословицы знаете о книгах?
Вос – ль: Молодцы ребята!
Кто и кому много читают,
Тот много знает
- Мы выполнили задания на 1 странице, как вы думаете, 2 страничка откроется?
- Давайте попробуем.
Открываем 2 страницу.
«Расскажите о любимой книге».
Вос – ль: У каждого из вас есть любимая книжка, и вы принесли её из дома. Расскажите о ней.
Дети рассказывают о свои книгах.
Вос – ль: Я рада, что ваши родители приобрели для вас эти книги, они стали для вас любимыми.
Задания на 2 странице мы выполнили.
Хотите, что бы открылась 3 страничка?
Открываем 3 страницу.
«Разгадайте путаницу».
Включается телевизор, звучит мелодия «В гостях у сказки», появляется
Сказочница: «Здравствуйте, дети! Я думаю, сказки вы знаете, любите и помните. Отгадайте, какие сказки перепутались».
1. Сидит волк у проруби и приговаривает: «Ловись рыбка, большая и маленькая». Стал тянуть хвост: тянет – потянет, вытянуть не может. Позвал Волк бабку, бабка – внучку, внучка - Жучку, Жучка – кошку, кошка – мышку». («Лисичка - Сестричка и Серый Волк» и «Репка»).
На фланелеграфе выставлены картинки из разных сказок.
Вос – ль: Есть ли среди них герои этих сказок (Дети находят героев и называют их).
2. «Ах, так! Ну, держитесь! Теперь я съем всех троих! Я всё – таки закушу сегодня свеженькой поросятинкой», - подумал Волк.
А Наф – Наф как закричит: «Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам!» («Три поросёнка» и «Заюшкина избушка»)
На доске предложены заместители из 4-5 сказок. Надо выбрать заместители этих сказок. (Дети рассказывают о героях сказок по заместителям).
Физминутка – танец «Песня Красной шапочки».
Вос – ль: Следующая страничка открылась сама после того, как зазвучала мелодия. Она называется «Узнай сказку».
На странице в книге выставлены заместители к сказке «Красная Шапочка»
Выходит ребё нок в костюме Красной Шапочки:
- Здравствуйте, дети! Я – Красная Шапочка, героиня одной из самых известных сказок на свете, которую написал Шарль Перро.
- Чем закончилась эта сказка?
(Волк съел и бабушку, и Красную Шапочку. Дровосеки спасли их).
Красная Шапочка: Эта сказка нас многому учит. Если бы Красная Шапочка не рассказала Волку, куда и зачем она идёт, беды не случилось бы. Значит, не стоит беседовать с теми, кого мы не знаем. Не нужно пускать в дом посторонних, особенно когда вы одни. И уж, конечно, не следует гулять в лесу без взрослых. Запомните!
Вос – ль: Предлагаю придумать другой конец сказки, начиная со слов: «Прибежал Волк к дому бабушки вперё д Красной Шапочки и стучит: «Тук – тук – тук». Бабушка спрашивает: «Кто там?» Волк: «Это я, Красная Шапочка, принесла пирожок да горшочек масла». …
(Дети придумывают концовку сказки, рассказывают).
Вос – ль: Дети, давайте приготовим угощения для бабушки.
Дети лепят из солёного теста пирожки и яблочки, кладут в корзину, отдают Красной Шапочке.
Вос – ль: Мы выполнили все задания на всех страничках. Пришла пора обнаружить секрет.
- Что может быть секретом? (Дети фантазируют).
Открываем 5 страничку.
«Книга – лучший подарок».
В кармашках – книжки для каждого ребёнка.
Дети получают подарок, выходят из группы, исполняя песенку:
«С книгой веселого шагать
По просторам, по просторам.
Можно одному читать,
А можно хором, можно хором, можно хором».