Агибалова Лариса Алексеевна
Сценарий игры-драматизации по мотивам русской народной сказки «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать интерес детей к театрализованной деятельности, их творческие способности.
Задачи:
Образовательные: продолжать знакомить детей с русскими народными сказками;
формировать умения детей обыгрывать сказку, выполнять отдельные действия и произносить реплики персонажей;
способствовать повышению выразительности речи и движений;
совершенствовать диалогическую речь;
Развивающие: пробуждать у детей интерес к театрально-игровой деятельности, создавая условия для её проведения;
Публикация «Сценарий игры-драматизации по мотивам русской народной сказки „Теремок“» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
развивать внимание, память, фантазию и коммуникативные навыки, умение согласовывать действия с другими детьми (героями сказки);
развивать чувство ритма, эмоциональную отзывчивость на музыку средствами движения, реагировать на характер музыки.
Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь, любовь к народному творчеству;
способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Словарная работа: терем - теремок, не низок – не высок, мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик - побегайчик, лисичка - сестричка, волчок - серый бочок, косолапый медведь.
Предварительная работа: отгадывание загадок о животных, чтение русской народной сказки «Теремок» и беседа по ее содержанию, показ сказки «Теремок» на фланелеграфе, просмотр мультфильма «Теремок», имитирование и подражание героям сказки (заяц - прыгает, говорит высоким голосом; мышка - бегает, пищит; лягушка - квакает, прыгает и др., пение песенок под музыкальное сопровождение, показ настольного театра «Теремок».
Оборудование: музыкальный центр; домик – теремок; сундук; в сундуке колокольчик, костюмы персонажей: мышка, лягушка, зайчик, лиса, гриб-мухомор, ёжик, волк, медведь.
Ход проведения игры-драматизации :
Воспитатель (вместе с детьми) :
Встаньте дети, встаньте в круг,
Ты мой друг и я твой друг,
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
- Дети, вы любите ходить в гости? (ответ детей)
Воспитатель: Нас пригласила в гости Бабушка – Рассказушка.
А поедем мы к Бабушке на поезде.
(звучит песня «Паровоз», дети строятся в колонну и под музыку едут к Бабушке-Рассказушке)
Бабушка (воспитатель) : Здравствуйте ребятки! Здравствуйте внучатки! Как я рада вас видеть у себя в гостях. Какие вы хорошие, какие вы пригожие! Проходите, садитесь.
Я-Бабушка-Рассказушка. Знаю много сказок и люблю их рассказывать.
Бабушка: Что за сундучок стоит?
Что за тайну он хранит
Сундучок мы открываем,
Что же там лежит, узнаем.
- Ребята, вам интересно, что в моём сундуке? Мы сейчас посмотрим!
Бабушка: Да, здесь колокольчик! Это не простой колокольчик – волшебный. Он умеет превращать ребяток в зверят. Давайте попробуем?
Бабушка: Колокольчик, позвени, нас в мышат ты преврати!
Мышка серая бежит
По лесной дорожке
И от страха вся дрожит:
Испугалась кошки.
Мышки маленькие, пугливые, кошки бояться, тоненько пищат.
Бабушка: Колокольчик, позвени, нас в зайчат преврати!
На лесной лужайке
Танцевали зайки,
Прыгали, скакали,
Лапками стучали.
Кто-то заек испугал и они спрятались за кустик и задрожали. Наверное, почуяли волка.
Бабушка: Колокольчик, позвени, ты нас в волка преврати!
Серый волк – зубами щёлк,
По лесу рыщет, добычу ищет!
А волк какой? Большой, сердитый, у него длинные лапы, он никого не боится.
Покажите сердитого волка.
Бабушка: Колокольчик, позвени, нас в лисичек преврати!
У лисицы острый нос,
У неё пушистый хвост,
Шуба рыжая лисы
Несказанной красоты!
Лисички какие? Хитрые, быстрые, хвастливые. Покажем, какие мы лисички – хвостиком помахиваем, следы заметаем, вот так.
Бабушка: Колокольчик, позвени, нас в медведей преврати!
Медведь по лесу бродит,
От дуба к дубу ходит,
Находит в дуплах мёд
И в рот к себе кладёт!
Мы - медведи. Какие мы? Большие, неуклюжие, косолапые. Ходим, широко расставив лапы, головой поворачиваем, ищем, чем бы полакомиться!
Бабушка: Дети, а кто догадался из какой сказки эти животные? Правильно, из сказки «Теремок»!
Бабушка: Любят сказки все на свете,
Любят взрослые и дети.
Можно сказку почитать,
Ну а лучше поиграть.
Хотите в «Теремок» поиграть?
Бабушка: А в сундуке и костюмы зверят есть.
Давайте примерим.
Бабушка: А теперь садитесь рядком, поиграем ладком.
Приготовьте ушки, глазки, начинаем нашу сказку.
Звучит музыка «В гостях у сказки»
Бабушка: За лесочком на опушке
Чья-то спряталась избушка.
Не избушка, теремок.
Он не низок, не высок.
Вот по полю мышка бежит, у дверей остановилась и пищит (имитация движений, звукоподражание)
Мышка: Терем – теремок! Кто в тереме живёт?
Бабушка: Никто мышке не ответил, зашла она в теремок и стала в нём жить поживать.
- Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок.
Вот по полю, лягушка скачет.
У дверей остановилась и стучит.
Лягушка: Терем – теремок! Кто в тереме живёт?
Мышка: Я мышка – норушка, а ты кто?
Лягушка: А я лягушка- квакушка.
Мышка: Иди ко мне жить.
Бабушка: Прыг, лягушка в теремок, и стали жить они вдвоём.
- Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок.
Вот по полю зайчик бежит, у дверей остановился и стучит:
Зайчик: Терем – теремок, Кто в тереме живёт?
Мышка: Я мышка - норушка.
Лягушка: Я лягушка- квакушка, а ты кто?
Зайчик: Я зайчик – побегайчик.
Звери: Иди к нам жить.
Бабушка: Стали они вместе жить, щи да кашу варить.
- Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок.
Вот по полю лисичка бежит, у дверей остановилась и стучит.
Лисичка: Терем – теремок, Кто в тереме живёт?
Мышка: Я мышка- норушка.
Лягушка: А я лягушка- квакушка.
Зайчик: Я зайчик – побегайчик, а ты кто?
Лисичка: А я лисичка – сестричка. Пустите меня в теремок.
Мышка: А что ты умеешь делать?
Лисичка: Загадки загадывать.
Стоит Антошка на одной ножке.
Шляпка в горошек - спасает от мошек!
Мышка: Заходи.
(Выходит гриб)
Гриб: Возле леса, на опушке, украшая тёмный бор.
Вырос пёстрый, как петрушка,
Ядовитый мухомор. (Садится на пенёк около домика)
Бабушка: Пробегал тут мимо ёжик не головы, не ножек.
Ё жик: Терем – теремок! Кто в тереме живёт?
Мышка: Я мышка-норушка.
Лягушка: Я лягушка-квакушка.
Зайчик: Я зайчик – побегайчик.
Лиса: Я лисичка- сестричка, а ты кто?
Ё жик: Это я - Ёжик, не головы, не ножек. Пустите меня к себе жить.
Мышка: А что ты умеешь делать?
Ё жик: Я буду дом сторожить.
Бабушка: Ёжик свернулся в клубок у ворот, сторожит теремок.
-Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок.
Вот по полю волк бежит, у дверей остановился и стучит.
Волк: Терем – теремок! Кто в тереме живёт?
Мышка: Я мышка-норушка.
Лягушка: Я лягушка-квакушка.
Зайчик: Я зайчик – побегайчик.
Лиса: Я лисичка- сестричка, а ты кто?
Волк: А я волчок - серый бочок. Пустите меня к себе жить.
Звери: Заходи.
Бабушка: Стали они жить в теремке дружной семейкой.
- Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок, не высок.
Вот по полю - полю медведь идёт, у дверей остановился и ревёт.
Медведь: Терем – теремок,
Кто в тереме живёт?
Мышка: Я мышка – норушка.
Лягушка: Я лягушка – квакушка.
Зайчик: Я зайчик – побегайчик.
Лиса: Я лисичка- сестричка.
Волк: Я волчок – серый бочок, а ты кто?
Медведь: А я медведь косолапый, пустите меня к себе жить.
Звери: Нет, Мишка, ты домик развалишь!
Медведь: А я на крыше жить буду.
Бабушка: Полез медведь в теремок, в двери не прошёл, так полез на крышу.
Не выдержал теремок, затрещал и развалился. Звери еле успели выскочить.
Бабушка: Ребята, что же делать? Как помочь зверям в их беде?
Дети: Надо построить новый теремок!
- Правильно. Давайте построим новый теремок, чтобы все герои сказки могли там поселиться.
Дети встают в круг.
Выполняют движения по тексту.
Пальчиковая игра «Домик» :
Тук, тук, молотком! (Стучат кулачком о кулачок.)
Друзья строят новый дом!
Крыша большая – (Поднимают ручки высоко вверх.)
Вот такая!
Окошки большие – (Разводят руки широко в стороны.)
Вот такие!
Позовут они гостей ("Зовут" рукой к себе.)
Будет в доме веселей! (Хлопают в ладошки.)
Дети, взявшись за руки, поют песню:
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок, не высок.
Звери дружно в нём живут, в нём живут,
Песню весело поют, так поют!
Бабушка: Дети, вам понравилась моя сказка?
Вы молодцы, хорошо играли. А теперь принимайте мои угощения. (Баранки на подносе)
Дети: Спасибо.
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Бабушка-Рассказушка, спасибо за гостеприимство, за весёлую сказку.
Бабушка: До свидания, детки. Приезжайте ещё.
Воспитатель: Садимся в поезд и возвращаемся в детский сад.