МААМ-картинки

«Поклонимся великим тем годам». Мероприятие для воспитанников детского дома, посвященное празднованию Дня Победы

Елена Зурначева
«Поклонимся великим тем годам». Мероприятие для воспитанников детского дома, посвященное празднованию Дня Победы

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,

«ДЕТСКИЙ ДОМ (СМЕШАННЫЙ) №30»

ОТКРЫТОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПОСВЯЩЕННОЕ

ПРАЗДНОВАНИЮ 73 ГОДОВЩИНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

«ПОКЛОНИМСЯ

ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ»

Провел: воспитатель высшей

квалификационной категории

Зурначева Е. Г

Георгиевск 2018г.

Цель: формировать уважительное отношение к истории нашей Родины, её

героям и участникам ВОВ

Публикация «„Поклонимся великим тем годам“, Мероприятие для воспитанников детского дома, посвященное празднованию Дня Победы» размещена в разделах

Задачи: - напомнить воспитанникам о приближающемся празднике «ДЕНЬ ПОБЕДЫ»

- расширить знания воспитанников о Великой Отечественной войне.

- воспитывать патриотические чувства: уважение к старшему поколению, чувство гордости за свой народ, свою Родину.

Оформление: георгиевские ленточки, цветы, плакаты, свечи, видео, гармонь, письмо солдату, презентация о Великой Отечественной войне.

Ход ЗАНЯТИЯ:

Слайд 1

Тема: ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ

(Звучит мелодия и на фоне по очереди произносятся строки)

Слайд 2 Тем, кто шёл в бой за Родину, выстоял и победил… (Вася)

Слайд 3 Тем, кто был сожжён в бухенвальдских печах, (Даниил)

Слайд 4 Тем, кто на речных переправах шёл, словно камень, ко дну (Саша)

Слайд 5 Тем, кто на век безымянный канул в фашистском плену, (Вася)

Слайд 6 Тем, кто ради правого дела сердце отдать был готов, (Даниил)

Слайд 7 Тем, кто под машины ложился вместо понтонных мостов. (Саша)

Всем тем, кто ушёл в бессмертие и победил, посвящается (воспитатель)

1 чтец. Весь под ногами шар земной. (Волков)

Живу. Дышу. Пою.

Но в памяти всегда со мной

Погибшие в бою.

Пусть всех имён не назову,

Нет кровнее родни.

Не потому ли я живу,

Что умерли они.

(на фоне музыки «Священная война»)

Слайд 8

Воспитатель : на рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Никто и не подозревал тогда, насколько страшной, кровавой и долгой будет эта война, сколько жизней она унесет с собой. Хотя ещё вчера…

Слайд 9

(звучит мелодия «Школьного вальса»)

2чтец Июнь… Клонился к вечеру закат. (Жестовский)

И белой ночи разливалось море,

И раздавался звонкий смех ребят,

Не знающих, не ведающих горя.

Июнь…тогда ещё не знали мы,

Со школьных вечеров шагая

Что завтра будет первый день войны.

Голос Левитана и затем Окуджава «До свидания мальчики»

Инсценировка песни «До свидания мальчики»

Воспитатель : Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад.

Слайд 10

Запричитала, застонала вся земля наша. Заголосила раненая Родина. встали, поднялись на защиту ее сыновья и дочери. Разные у них были имена и разные национальности. Но все они стали братьями и сестрами по крови, потому что проливали ее на одном великом поле битвы.

3 чтец:

От бескрайней равнины сибирской (Гарик)

От полесских лесов и болот

Поднимался народ богатырский,

Наш великий могучий народ!

(музыка «Бухенвальдский набат»)

Воспитатель : На защиту Родины вставали все. Уходили на фронт эшелоны, создавались партизанские отряды, вставали на трудовую вахту старики, женщины и дети. Они встретили войну в разном возрасте, кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Для войны не было возраста. Вот она, война!

Слайд 11

Война это 1725 разрушенных и сожжённых городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень. Война – это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей.

Слайд 12

Война – это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это-125 граммов хлеба в сутки. (кусочек хлеба)

Слайд 13

Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей. Война - это сотни тысяч детей лишённых отцов и матерей, дедов, старших братьев. Война - это более 27 миллионов человеческих жизней.

Акименко Олеся исполняет песню «Это просто война»

Воспитатель : Отечественная война – это не только кровь, страдания и смерть, но ещё высшие взлёты человеческого духа. Высшее мерило мужества, благородства, верности… Не унывать, не показать противнику страх и ужас.

(звучит мелодия «В землянке»)

Слайд 14

На войне люди не только воевали, на войне они продолжали жить, они вспоминали дом, мать, любимую, писали письма…

Слайд15

В трудные минуты они не забывали про гармонь. Русская душа тоскует по теплым домашним вечерам у печи. В многих семьях сохранились солдатские письма-треугольники, которые присылали с фронта отцы и деды, мужья и сыновья, братья. Они писали, что вернутся и только с победой.

Сценка. (солдат пишет письмо)

Здравствуй, дорогой Максим! (Глеб)

Здравствуй, мой любимый сын!

Я пишу с передовой,

Завтра утром – снова в бой!

Будем мы фашистов гнать.

Береги, сыночек, мать,

Позабудь печаль и грусть –

Я с победою вернусь!

Обниму, вас, наконец.

До свидания. Твой отец.

Воспитатель :На войне всем тяжело. Бойцы собою закрывали огненную картечь на линии фронта. Их матери, сестрёнки и братишки работали в тылу, падая от усталости и недоедания. Но что приходилось испытывать девушкам, ушедшим на фронт?

Слайд 16

Воспитатель : Юлия Друнина… В 1941 году ей исполнилось 17 лет. Санитарка, одна на весь пехотный батальон.

Я только раз видала рукопашный.

Раз – наяву и сотни раз во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

Это не просто слова. Цена им – жизнь. После тяжелого ранения – осколок едва не перебил сонную артерию, прошёл в 2 миллиметрах от нее – снова ушла на фронт, добровольцем. Под обстрел, в холод, в грязь. Ни на секунду не возникло у нее сомнение: «А нужно ли снова возвращаться в пекло, под пули?» Она знала – её место там, на передовой.

Говоря о войне, мы часто говорим о подвигах.

Ребята, как вы понимаете слово- подвиг? (ответы из зала)

Да, подвиг- это когда человек отдаёт себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью.

Бывает подвиг одного человека, двух, трёх, сотен, тысяч, а бывает ПОДВИГ НАРОДА, когда весь народ поднимается на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы. И каким надо быть сильным народом, иметь стальной характер, обладать великой нравственной силой, чтобы противостоять врагу, побороть его несметные силы.

Люди не жалели себя в этой войне. Бились до последнего, совершали подвиги, жертвуя своей жизнью. Такой подвиг совершил красноармеец Михаил Паникаха.

Слайд 17

2 октября 1942 года красноармеец Паникаха пошёл на головной танк с гранатой и бутылками с зажигательной смесью. Когда одна из бутылок была разбита осколком вражеского снаряда, и одежда воспламенилась, Паникаха бросился на танк противника и, разбив о его броню другую бутылку, поджёг его, и сам погиб. Остальные танки повернули вспять. Место подвига Паникахи, долгое время было отмечено мемориальным знаком с памятной плитой. 8 мая 1975 года на месте подвига был открыт современный памятник.

Вечная память (зажигаем свечи)

Слайд 18

Красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, заброшенная в 1941 году в немецкий тыл Зоя Космодемьянская, выполняя боевое задание- уничтожение населенных пунктов в тылу противника, чтобы лишить его базы, была схвачена местным жителем Свиридовым и сдана немцам. Оккупанты, разъяренные постоянными диверсиями, обращались с Космодемьянской с особенной жестокостью: пороли ремнями, часовой водил её босой в одном белье по улице на морозе в течении 4 часов. При помощи пыток они хотели получить от нее сведения о партизанах. Но девушка предпочла страшные муки предательству. Она молчала до последнего. Перед казнью Зоя Космодемьянская успела произнести несколько слов: «Мне не страшно умереть за свой народ! Боритесь! Не бойтесь!». Зоя Космодемьянская стала первой женщиной в СССР, получившей звание Героя. Увы, посмертно.

Воспитатель : Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы, - это неподалеку от станции Оболь Витебской области. В Оболи была создана подпольная комсомольско-молодежная организация "Юные мстители", и Зину избрали членом ее комитета. Она участвовала в дерзких операциях против врага, в диверсиях, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку.

. Стоял декабрь 1943 года. Зина возвращалась с задания. В деревне Мостище ее выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Ответом врагу было молчание Зины, ее презрение и ненависть, решимость бороться до конца. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрела в гестаповца.

Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал. Зина пыталась бежать, но фашисты настигли ее.

Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.

Слайд 19

Воспитатель : Эта молодежная подпольная организация была образована сразу после оккупации Луганской области. В нее вошли как кадровые военные, оказавшиеся отрезанными от основных частей, так и местная молодежь. Среди самых известных участников: Олег Кошевой, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Василий Левашов, Сергей Тюленин и многие другие молодые люди. «Молодая гвардия» выпускала листовки и совершала диверсии против фашистов. Однажды им удалось вывести из строя, целую мастерскую по ремонту танков, сжечь биржу, откуда фашисты угоняли людей на принудительные работы в Германию. Члены организации планировали устроить восстание, но были раскрыты из-за предателей. Фашисты поймали, пытали и расстреляли более семидесяти человек. Их подвиг увековечен в одной из самых известных военных книг Александра Фадеева и одноименной экранизации.

Слайд 20

Видео «От героев былых времён»

Слайд 22

3. Итог.

Воспитатель :- Ребята, прошло уже много лет после войны (а кто скажет сколько именно прошло?, но мы чтим память павших, кланяемся живым. (Слайд)

(музыкальный фрагмент «Поклонимся великим тем годам»)

Поклонимся великим тем годам, (Артунов Глеб)

Всем нашим командирам и бойцам,

Всем маршалам страны и рядовым,

Поклонимся и мертвым и живым.

Всем тем, кого нам забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся, друзья.

Всем миром, всем народом, всей землей

Поклонимся за тот Великий бой.

Воспитатель : Встаньте! И пусть ваше молчание будет самым грозным протестом против войны!

Воспитатель : Встаньте! И голоса погибших зазвучат в ваших душах – и это будет нашей молитвой!

Воспитатель : Встаньте! Быть может тогда в мире прольётся, хоть на одну каплю крови меньше!

(метроном- минута молчания)

Воспитатель : Долгие 4 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас. И вот он – День Победы!

Майский день сорок пятого. Знакомые и незнакомые люди обнимались, дарили друг другу цветы, пели и танцевали прямо на улицах. Казалось, впервые миллионы взрослых и детей подняли глаза к солнцу, впервые наслаждались красками, звуками, запахами жизни. Это был общий праздник всего нашего народа, всего человечества и праздник каждого человека, то майское утро было проникнуто ликованием. Но сквозь него проступала скорбь. Люди остро чувствовали потерю близких, знакомых и незнакомых. Это ликование и эта скорбь! Время их не приглушает. А мы с вами должны эту память о самой страшной войне, которая коснулась каждой семьи, передавать из поколения в поколение. Ведь те, кто заплатил за него своей жизнью, дали нам возможность жить сейчас, и мы обязаны помнить об этом.

День Победы был, есть и должен оставаться самым святым праздником, самым главным праздником.

Всеми участниками исполняется песня «Главный праздник»

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Сценарий праздника ко Дню Победы «Поклонимся Великим тем годам» Сценарий ко дню победы Поклонимся Великим тем годам. 1 Ведущая: Здравствуйте, дорогие ребята! Дорогие гости! 9- Мая вся наша страна будет.

Досуг «Поклонимся великим тем годам» для старшей группыДосуг «Поклонимся великим тем годам» для старшей группы Старшая группа. «Поклонимся великим тем годам» Дети входят под музыку «День Победы», идут по кругу, встают полукругом. Ведущая: Сегодня.

Фотоотчёт о конкурсе чтецов «Поклонимся великим тем годам»Фотоотчёт о конкурсе чтецов «Поклонимся великим тем годам» 27 апреля 2018 года в МДОУ "Ишеевский детский сад "Ромашка" состоялся конкурс чтецов "Поклонимся великим тем годам", посвященный 73 - летию.

Фотоотчёт «Поклонимся великим тем годам»Фотоотчёт «Поклонимся великим тем годам» …Поклонимся великим тем годам, Тем славным командирам и бойцам, И маршалам страны и рядовым, Поклонимся и мёртвым и живым. Всем тем, которых.

Литературный вечер к 70-летию Великой Победы «Поклонимся великим тем годам» Литературный вечер к 70-летию Великой Победы «Поклонимся великим тем годам!» Задачи: 1. Расширять представления детей дошкольного возраста.

Проект «Поклонимся великим тем годам» МБДОУ детский сад №1 «Улыбка» Информационно – исследовательский проект: «Поклонимся великим тем годам!» Воспитатель: Абрамова Анна.

Проект «Поклонимся великим тем годам…» для детей 6–7 лет ,Воспитатель I квалификационной категории Катакова Марина Юрьевна г. Вязьма Не забывай кровавые закаты, Когда в руинах был родимый край.

«Поклонимся великим тем годам». Сценарий общего митинга в День Победы в сельском поселении Сценарий Митинга, посвященного Дню Победы 2018 «Поклонимся великим тем годам» До митинга проходит шествие парада «Бессмертный полк». Колонна.

Сценарий «Поклонимся великим тем годам»Сценарий «Поклонимся великим тем годам» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №7 «Дарование» Сценарий праздника «.

Сценарий утренника «Поклонимся великим тем годам…» Цель: формирование патриотических чувств, любви к Родине. Программное содержание: расширять представления детей об общенародных праздниках,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Поклонимся великим тем годам». Мероприятие для воспитанников детского дома, посвященное празднованию Дня Победы
Опубликовано: 1 ноября 2018 в 22:08
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД