Лучший педагог года

Сценарий праздника, посвященного Дню Победы.

Ирина Евгеньевна Париева
Сценарий праздника, посвященного Дню Победы.

Праздник, посвященный Дню Победы.

Ведущий: Очень скоро, ребята, вся наша страна будет отмечать самый главный праздник – День Победы! Уже 70 лет прошло с того дня, когда наша Армия и наш народ победили фашистскую Германию. Каждый год 9 мая мы отмечаем этот Великий праздник.

Публикация «Сценарий праздника, посвященного Дню Победы,» размещена в разделах

Много книг написано о подвигах наших солдат, много кинофильмов рассказывают о тяжелом героическом времени. И мы в детском саду тоже отмечаем День Победы, потому что самое главное – это мирное небо, мирная жизнь. За это мы благодарны нашим доблестным воинам, которые не щадили свои жизни на войне. Многие из них не дожили до наших дней, погибли в боях за нашу Родину. А те, кто остался в живых после этой тяжелой войны, свято помнят о своих погибших товарищах. Они приходят к Вечному огню, к обелискам, к памятникам, мемориалам, чтобы почтить память своих товарищей, возложить цветы и еще раз сказать огромное спасибо всем тем, кто не пожалел жизни своей ради детей и внуков, ради вас, дорогие ребята! Пока вы еще маленькие, но мы очень хотим, чтобы вы выросли сильными, смелыми, достойными гражданами нашей страны, любящими свою Родину и готовыми в любую минуту встать на ее защиту, если это когда-нибудь понадобится.

И я знаю, что ребята из группы «Бабочки» приготовили стихотворения об этом главном празднике.

Дети читают стихотворение М. В. Сидоровой «Главный праздник» и стихотворение М. В. Сидоровой «Великий праздник»

Ведущий: Ребята, не только некоторые герои, но и целые города противостояли фашистам в этой суровой войне. Им были присвоены почетные звания городов – героев и городов воинской славы.

Указом Президента РФ 3 ноября 2011 г. нашему с вами городу Таганрогу за мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками нашего города во время Великой Отечественной войны, было присвоено почетное звание «Город воинской славы». Много можно рассказывать о военных событиях в нашем городе, который 680 дней находился в оккупации, о таганрогском подполье. Перелистав страницы истории, мы всегда будем помнить, как это было.

Сейчас наш Таганрог – красивейший город, который мы все очень любим. И сейчас мы с вами споем песню, которая так и называется «Прекрасен город мой».

Ведущий: Ребята, как хорошо, что мы свами живем в мирное время, что над нами мирное небо, яркое солнце. Н мы всегда будем помнить о том тяжелом времени, о той жестокой войне. И ребята из группы «Ягодка» расскажут нам об этом стихотворения.

Дети читают стихотворения Т. В. Бокач «О войне дети знают по книжкам»

Мы с тобой о войне знаем только по книжкам.

И по фильмам, где в кадрах разрывы гремят.

А с экрана глядят сиротело мальчишки

И суровые лица усталых солдат.

Сколько горя и слез, сколько боли и крови,

Сколько им испытаний досталось пройти.

Чтоб врага победить, дать народам свободу,

Чтоб к счастливой победе и к миру прийти.

и стих-ние С. А. Палеховой «Посвящается павшим»

Ведущий: Ребята, очень трудно было нашим солдатам на фронте. Но все равно, в минуты затишья, когда им выпадали редкие минутки отдыха, они пели любимые песни. Одной из таких песен была песня «Синий платочек».

Крутится в вальсе пластинка,

Слышим мы голос родной,

Синенький скромный платочек

Зовет танцевать нас с тобой.

Ребята из группы «Бабочка» станцуют нам танец, который так и называется «Синий платочек»

Ведущий: Ребята, вы очень скоро подрастете и пойдете служить в армию. А каким должен быть защитник? Ответы детей.

Вот Мишенька нам сейчас и расскажет, каким он будет, когда пойдет служить в Российскую Армию.

Стих-ние М. В. Сидоровой «В армию служить пойдем».

Ведущий: Смелых, ловких и умелых солдат называют бравыми. Но бравые солдаты умеют хорошо не только воевать, но и танцевать. А ребята из группы «Ягодка» нам сейчас покажут танец «Бравые солдаты».

Танец «Бравые солдаты».

Ведущий: Да, ребята, стихотворения вы читаете замечательно, песни поете отлично, танцуете тоже хорошо. А вот какие вы ловкие и умелые, мы сейчас посмотрим.

Аттракцион «Перенеси раненого бойца»

Ведущий: Да, ребятки, вы действительно ловкие и умелые! И как настоящие бойцы не бросаете друзей в беде. Поэтому нам и удалось победить в той жестокой войне. Победа пришла к нам весной 9 мая, когда пробуждается природа, цветут сады, зеленеет листва. Победа была такой долгожданной, радостной! Об этом нам расскажет стих-ние Алена:

В день радостный, весенний и чудесный

О Родине, о мире наши песни!

Пусть больше никогда войны не будет!

И пусть цветут цветы на радость людям!

М. В. Сидорова

Ведущий: Мы свято чтим память о тех сражения, мы благодарны всем, кто защищал нашу с вами любимую Родину, потому что для каждого из нас лучше земли на свете нет.

Дуэт Вики и Яночки «Лучше нет земли на свете».

Ведущий: В честь победы над фашизмом горит Вечный огонь, чтобы люди всегда помнили, чтобы не забывали никогда о подвигах наших героев.

Дети читают стих-ние М. В. Сидоровой «Приходят люди к Вечному огню».

Ведущий: И я надеюсь, ребятки, что мы с вами тоже никогда не забудем о подвиге наших солдат, о подвиге нашего народа во время Великой отечественной войны.

Максим знает об этом замечательное стих – ние :

Запомним подвиг нашего народа,

Солдат, погибших в огненном бою.

С Победой принесли они свободу,

Спасая мир в жестокую войну!

М. В. Сидорова

Ведущий: Ребята, мы с вами сейчас посмотрим видео и споем замечательную песню «Катюша», которую очень любили и пели во время войны. В честь Победы 9 мая вечером будет праздничный салют. Многие из вас пойдут его смотреть. А на память о нашем празднике мы дарим вам Георгиевские ленточки, как символ победы над врагом! С праздником!

Публикации по теме:

«9 Мая — День Победы!» Проект для детей старшего дошкольного возраста«9 Мая — День Победы!» Проект для детей старшего дошкольного возраста Проект для детей подготовительной группы «9 мая — День Победы» Каждый год наша страна отмечает самый главный Праздник- День Победы. Много.

Проект для детей старшей группы «9 мая — День Победы»Проект для детей старшей группы «9 мая — День Победы» Каждый год наша страна отмечает самый главный Праздник- День Победы. Много лет прошло с того дня, как наша Армия и наш народ победили фашистскую.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника, посвященного Дню Победы.
Опубликовано: 14 апреля 2015 в 23:06
+31Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 21.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД