Папки-передвижки

Сценарий праздника «Широкая Масленица»

Наташа Рыбалко
Сценарий праздника «Широкая Масленица»

Цель: Формирование у детей культуры здоровье сбережения и здорового образа жизни через народную игру.

Задачи:

- Знакомить с русским народным праздником Масленица, ее значением, символами, традициями.

- Развитие ловкости, быстроты, координации движений, умения действовать в команде.

- Упражнять в выполнении прыжков разными способами.

- Знакомить с русскими народными играми; учить в них играть, соблюдая правила.

- Развивать ловкость, выносливость, выдержку, зрительное, слуховое внимание.

- Формировать умение четко проговаривать пословицы, скороговорки, правильно их интонировать.

Публикация «Сценарий праздника „Широкая Масленица“» размещена в разделах

- Продолжать обогащать и активизировать словарный запас.

- Воздействовать на положительный эмоциональный настрой на протяжении занятия, используя русскую народную музыку.

- Воспитывать уважительное отношение к традициям русского народа, умение и желание применять их в жизни; любовь к родному краю.

Оборудование:

- Музыкальный материал: песни : «Гори, гори, ясно», «Прощай, Масленица».

- Чучело Масленицы,

- Блины.

- Канат.

- Шары.

- Игрушечные кони.

- Невысокая скамейка

- 2 подушки

Ход праздника:

Приглашаем всех на масленицу веселую! Собирайтесь сюда гости желанные.

(Загаддки)

Праздник мой

Лишь раз в году

На недельку к вам приду.

Радость всем я принесу

И блинами угощу.

(Масленица)

Его празднуют весной,

Этот праздник заводной,

Ярмарку все посещают,

И блинами угощают

(Масленица)

С маслом и сметаной –

Разные они вкусны!

Сладкие румяные –

Словно солнышки-…

(Блины)

Желтый, круглый, ароматный

И на вкус такой приятный!

Только мама испечет,

А он прыг и прямо в рот!

(Блин)

Уважаемые гости, а вы знаете, что наши предки Масленицу отмечали целых 14 дней. На первой Масленичной неделе (Пестрой) провожали надоевшую зиму, а на второй неделе готовились к праздничным гуляньям. Весну встречали круглыми пресными лепешками, которые символизировали солнце. Позже, светило задабривали румяными да пышными блинами, щедро политыми маслом. Отсюда и современное название светлого праздника – Широкая Масленица.

Правда, в стародавние времена Боярыню-Масленицу представляли в виде статной красавицы с крутыми боками, длинной русой косой. Ее то и зазывали деревенские ребятишки в гости: на горках покататься, душой потешиться, горячих блинов откушать. По преданию пряталась Маслена за большим сугробом в лесу. Пожалели ее мужики, побоялись, что уморит девку суровый Дед Мороз, и позвали с собой, в деревню. Она оказалась такой плясуньей да затейницей! Всех раззадорила, развлекла и обогрела. А лютую Зиму так напугала, что та убралась поскорей восвояси, уступив место Весне-Красне.

Именуется эта неделя еще и сырной, так как в этот период разрешено вкушать коровье масло и другие молочные продукты. А в народе каждый день Масленицы имеет особое название и свои традиции.

Понедельник является днем встреч, с утра на улице вовсю кипела работа. Молодежь и детвора возводили снежные горки, устраивали качели. Считалось, чем дальше покатятся с горы салазки, тем обильней будет урожай. А качели должны были взмывать «до небес».

Всей деревней мастерили главную героиню праздника – Маслену. Тело вязали из сена или соломы и обряжали его в женскую одежду: кофту, юбку, платок. Потом с почетом водружали на сани, и весь вечер катали по улицам, с припевками и шутками. В конце чучело надевали на кол и втыкали в сугроб.

Эстафета: «Кто быстрей».

В эстафете участвуют 2 команды. Все выстраиваются с одной стороны шарика, каждая команда – напротив определенной геометрической фигуры. По сигналу первые участники команды прыжками начинают передвигаться к своим фигурам, выполнив задание, отдают мяч следующему участнику команды и т. д. Закончив эстафету, команды выстраиваются на противоположной стороне. Эстафета повторяется – дети выполняют прыжки в обратном порядке.

Вторник называется заиграшами, устраивались смотрины. Девицы на выданье наряжались, чтобы себя во всей красе показать, пели частушки.

(Девочки исполняют частушки).

Приходите, заходите

На румяные блины.

Нынче Маслена неделя —

Будьте счастливы, как мы!

Я на Маслену готов

Скушать 50 блинов.

Закушу их сдобою,

Похудеть попробую.

Напеки, кума, блинов,

Да чтоб были пышные.

Нынче Маслена неделя –

Можно съесть и лишнего.

Прилетали марсиане,

Остались довольные.

Их тарелки не пустые,

А блинами полные.

Среда именуется «Лакомка» или «Тещины блины», хозяйки в этот день демонстрируют кулинарное мастерство. Украшением праздничного стола, конечно же, являлись блины: толстые дрожжевые, тонкие кружевные, с припеком, с начинкой, со сметаной, икрой, с мясом, вареньем. Особенно старались в масленичную среду хозяюшки потчевать своего зятя.

Эстафета: «Верхом на коне».

Дети делятся на две команды, напротив каждой команды на другой стороне комнаты стоят кегли. Дети по сигналу садятся верхом на игрушечного коня и бегут на другую сторону комнаты, оббегают кеглю, возвращаются назад и передают эстафету другому участнику своей команды.

Побеждает та команда, в которой дети первыми закончат оббегать кеглю.

Четверг называется разгульный, именно в четверг праздничные гулянья проходили с особым размахом. Прекращались все хозяйственные работы, народ повсеместно предавался утехам и забавам. По домам с колядными песнями ходили ряженые. Их угощали блинами, пряниками, орехами. Вечером на окраине села поджигали кучу хвороста, через очищающий костер прыгали и мужики, и бабы.

Однако главным масленичного четверга было взятие снежной крепости. Ее возводили всем миром, обычно на берегу реки. Мужчины делились на два, равных по силе, лагеря. Одни выступали в роли стражей крепости, другие – штурмующего отряда. Бой разгорался нешуточный, но установленных правил никто не нарушал. Запрещалось, например, бить ниже пояса и по затылку, нападать на лежащего человека. Завершался кулачный бой дружным чаепитием всех участников сражения.

Игра «Горелки».

Играющие встают парами друг за другом. Впереди всех на расстоянии двух шагов стоит водящий — горелка. Играющие нараспев говорят слова:

Гори, гори ясно, чтобы не погасло,

Глянь на небо, птички летят,

Колокольчики звенят,

Диги- Дон, Диги – Дон

Вылетай скорее вон!

После заключительных слов дети, стоящие в последней паре, бегут с двух сторон вдоль колонны. Горелка старается запятнать одного из них. Если бегущие игроки успели взять друг друга за руки, прежде чем горелка запятнает одного из них, то они встают впереди первой пары, а горелка вновь горит. Игра повторяется. Если горелке удается запятнать одного из бегущих в паре, то он встает с ним в пару впереди всей колонны, а тот, кто остался без пары, горит.

Правила: горелка не должен оглядываться. Он догоняет убегающих игроков сразу же, как только они пробегут мимо него.

В пятницу были вечерки для тещи, теща отправлялась в гости к зятю, на блины. Теперь был его черед угощать. Кстати, пригласить маму жены мужчина должен был накануне вечером, обязательно лично. И отнести в подарок мешок гречи и изрядный кусок сливочного масла. Иначе теща обидится и будет с зятем враждовать.

Соревнование: «Перетягивание каната».

Игроки, разделившись в команде на пары, встают справа и слева от каната, держа его в руках. По сигналу стараются перетянуть канат в свою сторону. Когда одной из команд удастся отойти с канатом назад так, чтобы ленточка пересекла контрольную линию в 3 м от середины, даётся свисток и игра прекращается.

Побеждает та команда, которая смогла перетянуть канат на свою сторону.

Суббота - «Посиделки для золовки» и «Целовник», вечером ходили в гости на чай с блинами, готовили подарки. Молодоженов в этот день вызывались на катальную горку, где семью приветствовали односельчане. На расписных санях новобрачные скатывались вниз.

Спортивная игра: «Бой подушками».

Двое игроков встают на скамейку. В руках у каждого подушка. С помощью этой подушки нужно столкнуть соперника со скамейки.

Выигрывает тот, кто, столкнув соперника, сам на скамейке устоит.

(Мальчики исполняют шутки-прибаутки).

Колядын, колядын

В парке ты не один.

В парке много друзей,

Отдыхай веселей!

Приглашаем прогуляться:

Праздник просто небывалый!

Ждут вас песни, игры, танцы

И веселые забавы!

(Продолжения праздника на улице).

В воскресенье «Проводы Масленицы» или «Прощеное воскресенье» Завершался недельный праздник сжиганием Маслены. В костер бросали и традиционную поминальную еду – яйца, блины. Пепел разбрасывали на поле. Считалось, что он «будит» землю после зимней спячки и повышает плодородие почвы.

По православному обычаю в последнее перед постом воскресенье люди просят друг у друга прощение за прежние обиды, совершают милосердные поступки, творят добрые дела.

(Сжигание чучела)

Хоровод: «Прощай масленица».

С Масленицей поздравляю!

Счастья и добра желаю!

Будь всегда, как вкусный блин –

Кругл, свеж, горяч, любим!

Угощайтесь гости дорогие!

(Угощения блинами).

Публикации по теме:

Сценарий праздника «Широкая Масленица» Цель: - ввести детей в мир народной культуры, способствовать принятию ими духовно нравственных ценностей русского народа Задачи: - создать.

Сценарий народного праздника «Масленица широкая» Действующие лица: Зима Весна Скоморох Прошка Скоморох Федул. Звучит весёлая народная музыка. Выбегает скоморох Прошка. Скоморох Прошка:.

Сценарий праздника «Масленица широкая» Сценарий праздника «Масленица» Цель мероприятия: Знакомство и приобщение детей к народной традиционной культуре. Задачи: 1. Воспитывать.

Сценарий праздника-развлечения «Масленица широкая»Сценарий праздника-развлечения «Масленица широкая» Сценарий праздника - развлечения «Масленица широкая» в подготовительной к школе группе. Разработан воспитателем МБДОУ МО г. Краснодар №209.

Сценарий праздника развлечения «Широкая Масленица»Сценарий праздника развлечения «Широкая Масленица» Забава. – Здравствуйте, гости, милости просим Мы сегодня зиму провожаем, Весну красную встречаем. Масленицу широкую открываем, веселье.

Сценарий праздника «Широкая Масленица»Сценарий праздника «Широкая Масленица» Праздник «Широкая Масленица» Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие,.

Сценарий праздника «Широкая Масленица» Цель: - ввести детей в мир народной культуры, способствовать принятию ими духовно нравственных ценностей русского народа Задачи: - создать.

Сценарий праздника «Широкая масленица» для детей старшего дошкольного возрастаСценарий праздника «Широкая масленица» для детей старшего дошкольного возраста Департамент образования города Москвы Западное Окружное Управление образования ГБОУ СОШ №875 СП "Сказка" СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА «ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА!».

Сценарий праздника «Широкая масленица» (Для начальной школы)Сценарий праздника «Широкая масленица» (Для начальной школы) Фонограмма русских народных песен. Позывные праздника. СКОМОРОХ 1: Здравствуйте, люди добрые! Здравствуйте, красны девицы! Здравствуйте,.

Сценарий праздника в старшей группе «Широкая Масленица»Сценарий праздника в старшей группе «Широкая Масленица» Сценарий праздника в старшей группе «Широкая Масленица»[/b] Программное содержание: Познакомить детей с народным праздником, обогатить знания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «Широкая Масленица»
Опубликовано: 12 ноября 2015 в 11:35
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД