МААМ-картинки

Сценарий праздника «Встречаем весну»

Надежда Сергеевна Есина
Сценарий праздника «Встречаем весну»

Воспитатель: Весной природа оживает. У всех лесных обитателей много хлопот: нужно отремонтировать жилище, вывести потомство. Много дел и у людей. По всей стране идет сев: сеют рожь, пшеницу, овес, сажают овощи. Весна для хлебороба — горячая пора. Если сейчас все будут трудиться, то наша страна получит богатый урожай.

Ведущий: Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает.

Когда это бывает?

Дети: Весной!

Публикация «Сценарий праздника „Встречаем весну“» размещена в разделах

Ведущий: А знаете ли вы, что бывает три весны : весна света, весна воды, весна зеленой травы? Март, первый месяц весны, — весна света. Снег еще лежит, но солнце пригревает ласковей, сильней. «Кап-кап-кап!» — звенит по утрам капель. А ночью мороз — сосульки, 'как ожерелье, на дома повиснут. Небо с каждым днем голубеет: идет весна и ведет за собой пернатых друзей. Готовьтесь их встречать.

(Песня «Птичий дом» Кабалевского).

1 ребенок: Давайте играть!

2 ребенок: Считаемся!

3 ребенок: Тили-тели,

Птички пели,

Взвились —

К лесу понеслись.

Стали птички Гнезда вить.

Кто не вьет —

Тому водить!

(Звучит «Займи домик» — музыка М. Магиденко).

Ведущий: Апрель, второй месяц весны, — весна воды. Издавна в народе говорят: «Апрель — водолей».

Ребенок: Солнце ласково смеется,

Светит ярче, горячей,

И с пригорка звонко льется Разговорчивый ручей.

(Стихи о весне).

Ведущий: Повсюду тает снег в апреле. Кругом пестреют цветы: белой звездочкой ветреницы, розовые кустики волчьего лыка. Назовите, какие вы знаете весенние цветы.

Дети: Сон-трава! Медуница! Подснежник!

Вечущий: А про подснежник композитор Петр Ильич Чайковский написал прекрасную музыку. Послушайте! Она так и называется «Подснежник».

(Звучит музыка П. И. Чайковского «Подснежник»,

Ведущий:Кто из гостей хочет рассказать о месяце апреле?

Гость: Апрель не только цветами славится: По всей

стране идут весенние работы. Вы были в поле?

Дети: Были. Много раз!

Гость: Вы видели, ребята, как сеют хлеб, как потом поле

превращается в золотистый ковер из спелых колосьев пшеницы, ржи. Каждый из вас держал янтарные зерна, которые после превращаются во вкусные, душистые караваи хлеба. Хлеб, ребята, — наше богатство: он олицетворяет могущество нашей Родины. Вот почему так трудна и почетна профессия хлебороба.

(Хоровод «Земелюшка — чернозем»).

Ведущий: Май, третий месяц весны, — месяц зеленой травы и душистых цветов. Он зеленый, солнечный, но обманчивый. За это в народе его зовут: «Май — месяц ай! Коню сена дай, а сам на печь полезай!» В мае часты заморозки, да не страшны они, недолги. В конце месяца забурлит в садах бело-розовое море цветов яблонь, груш, вишен, черемухи Душистое море!

(Песня «ЯблонЬка» Е. Тиличеевой).

Ведущий: В мае с утра до поздней ночи гудят на полях машины. Какие это машины? И кто ими управляет?

Ребенок: Это сильные машины, которые в умелых руках механизаторов совершают чудеса — помогают людям растить богатый урожай: «Хорошо потрудятся люди весной, хороший урожай будет осенью!»

Ведущий: Дети, хотите играть в горелки?

Дети: Хотим! А кто будет водить?

Ведущий: Посчитаемся —

«Пчелы в поле полетели,

Зажужжали, загудели,

Сели пчелы на цветы,

Мы играем — водишь ты!»

(Игра «Горелки»).

Ведущий: Вот и заканчивается наш праздник. Теперь вы знаете, что каждый месяц весны чем-то своим славен. По весне об урожае судят :

Иди, весна, иди, весна,

Принеси ржаной колосок, овсяной снопок!

Дети водят хоровод «Веснянка» (музыка Филиппенко).

Публикации по теме:

Сценарий праздника «Мы весну встречаем, Пасху отмечаем!» Ведущая. Солнышко пригрело, Стала даль ясна, Кругом звенят капели… К нам пришла Весна! В апреле просыпаются могучие силы природы- расцветают.

Фотоотчет «Встречаем Весну»Фотоотчет «Встречаем Весну» В начале апреля мы провели тематическое занятие для обоих смешанных групп старшей и средней с использованием ИКТ. " Встреча весны" - так.

Фотоотчёт о проведении физкультурного праздника «Весну радостно встречаем!»Фотоотчёт о проведении физкультурного праздника «Весну радостно встречаем!» В нашем детском саду прошла "Неделя здоровья".Началась она с физкультурного праздника на улице "Весну радостно встречаем!" (Игра по станциям).В.

Сценарий праздника в детском саду «Масленицу провожаем, весну встречаем» Сценарий праздника в детском саду Масленицу провожаем, весну встречаем! Для детей 3-6-лет. Праздник проводится на открытой площадке, на.

Сценарий праздника «Встречаем Весну!» для детей средней группыСценарий праздника «Встречаем Весну!» для детей средней группы Сценарий праздника «Встречаем Весну!» для детей средней группы Под музыку дети забегают в зал, где их встречает Сорока. Сорока: Я – весёлая.

Сценарий утренника для детей старшей группы «Встречаем милую весну» Звучит музыка. Дети входят в зал, становятся полукругом. Ведущий: Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады видеть всех в нашем нарядном зале,.

Сценарий весеннего праздника для средней группы «Весну встречаем» Весну встречаем (сценарий весеннего праздника для средней группы) Действующие лица: Ведущая – воспитатель; Сорока – ребёнок старшей группы;.

Сценарий праздника «Жаворонки» в рамках творческого проекта «Дружно мы весну встречаем» Проект «Дружно мы весну встречаем» (знакомство с фольклорным праздником «Жаворонки») П. Юдино 2015 г. Тип проекта : творческий.

Взаимодействие с родителями. Сценарий досуга «Весну встречаем». ФотоВзаимодействие с родителями. Сценарий досуга «Весну встречаем». Фото Уважаемые коллеги! Мы очень часто в последнее время говорим с Вами, о взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам.

Зиму провожаем-весну встречаем! Конспект непосредственно- образовательной деятельности в первой ясельной группе на тему: «Зиму провожаем- весну встречаем». Подготовила:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «Встречаем весну»
Опубликовано: 22 мая 2017 в 19:24
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД