Лучший педагог года

Сценарий развлечения в старшей группе «Большое космическое путешествие»

Елена Мирошникова
Сценарий развлечения в старшей группе «Большое космическое путешествие»

Сценарий развлечения в старшей группе «Большое космическое путешествие»

Ведущий: Совсем недавно наша страна и все люди, живущие на планете Земля, отмечали большой праздник – День Космонавтики. 12 апреля 1961 года первый в мире летчик - космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил героический полет в космос. Он облетел Земной шар за 108 минут.

Публикация «Сценарий развлечения в старшей группе „Большое космическое путешествие“» размещена в разделах

И если вы мечтаете полететь в космос или мечтаете строить настоящие космические корабли, надо готовиться сейчас.

1-й ребенок:

Мы пока что только дети,

Но придет желанный час –

На космической ракете

Дружно полетим на Марс!

2-й ребенок:

В небе звезды ярко светят

И ракету нашу ждут.

К дальней сказочной планете –

Наш космический маршрут.

3-й ребенок:

Хорошо, пронзая тучи,

В космос полететь, друзья!

Но возьмут в ракету лучших –

Всем лететь никак нельзя!

Ведущий: Итак, начинаем подготовку, выходи на тренировку, на нашу веселую космическую разминку!

ТАНЕЦ – РАЗМИНКА (Самолёт)

Ведущий: Какие вы ловкие, внимательные и быстрые, настоящие космонавты. Значит нам пора отправляться в космическое путешествие. В этом путешествии нас будут ждать разные испытания и неожиданности. Но для начала вам необходимо собраться в космические команды. Ведь так важно набрать дружную, сплочённую команду.

1.«ЧЕЙ ЭКИПАЖ ПОСТРОИТСЯ БЫСТРЕЕ».

Под музыку все бегают врассыпную по залу. По команде: «В ракету» - образуют 2 круга, одна команда вокруг обруча красного цвета, другая – вокруг обруча желтого цвета, на ковре дополнительные по цвету обручи. Чей экипаж построиться быстрее - выигрывает.

Ведущий: Итак, одеваем свои скафандры и соседу помогите, пальчиками по спинке постучите!

Дети «застегивают скафандры», помогают друг другу.

Ведущий: А сейчас мы представим наши команды,

Команда «Звезда» и команда «Спутник»

Ведущий: Для полета в космос нужна ракета

2. Проводится игра "СОБЕРИ РАКЕТУ".(из мягкого крупного строительного материала)

Ведущий: Теперь можно и в космос стартовать. Но вам необходимо проползти в отсек, чтобы попасть в ракету.

3.«ПРОПОЛЗИ В ОТСЕК»

Эстафета - пролезть в обруч, забежать за стойку и возвратиться обратно.

Ведущий: Итак, пристегнулись, и в путь нас ждут приключения! (Звук ракеты) музыка группы «Спэйс»

Ведущий: Вот мы с вами и приземлились на неизвестную планету, на которой люди не ходят пешком, а передвигаются на планетоходах.

4.«ЧЕЙ ПЛАНЕТОХОД ДОЕДЕТ БЫСТРЕЕ»

Проводится эстафета на больших мячах. Дети скачут до препятствия и обратно.

Звучит музыка, влетает Инопланетянин в обруче и говорит на неразборчивом языке.

Ведущий: Наверное у него есть кнопка, которая поможет Инопланетянину говорить на нашем языке. (он показывает на спину, ведущий нажимает)

Инопланетянин: Добро пожаловать на мою планету! Меня зовут Лунопузик! А вы кто?

Ведущий: Мы юные космонавты с планеты Земля.

Лунтик: Добро пожаловать на мою планету Лункурий. На планете побывали космические пираты и устроили бардак. Помогите мне навести на ней порядок.

5. Эстафета «НА КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ МНОГО МУСОРА»

На полу разбросан мусор. Дети делятся на 2-е команды. По команде ведущего начинают собирать мусор, относят его в свой мусорный контейнер - обруч. В конце подводят итоги: считают количество собранных предметов, Победит та команда, которая соберёт больше мусора на космической станции

Лунопузик: У каждой планеты есть спутники, но они потерялись, помогите их вернуть.

6. Эстафета «СПУТНИКИ ПЛАНЕТЫ»( 2 команды, 1 ребенок в обруче обегает стойку, затем по очереди присоединяет детей)

Инопланетянин: Внимание, внимание приближается холодный, ледяной дождь! Срочно прячемся под космические зонтики.

7. Эстафета «КОСМИЧЕСКИЙ ДОЖДЬ» (с зонтиками, между конусами)

Лунопузик: А вы знаете, что такое невесомость? Это, когда ты ничего не весишь и летаешь по воздуху, как мыльный пузырь. (имитирует как парит в воздухе)

Ведущий: В космосе все невесомое. Давайте вместе с Лунопузиком поиграем в игру, которая называется «Невесомый шарик».

8. Игра «НЕВЕСОМЫЙ ШАРИК»

Вам нужно на теннисной ракетке пронести воздушный шарик, не уронив его.

Ведущий: Хорошо у тебя на планете Лунопузик, но пора отправляться нам домой.

Лунопузик: Спасибо вам за помощь, юные космонавты, вы такие ловкие, смелые, с вами было очень весело, прилетайте ещё. А вот вам моё космическое угощение. (в игрушечной ракете чупа-чупсики) До новых встреч! (улетает в обруче)

Ведущий: Занимаем места в ракете и в путь!

(звучит музыка)

Ведущий: Вот и закончилось космическое путешествие, мы с вами вернулись домой, на самую лучшую из всех планет, планету – Земля. Понравилось вам путешествие Да, космос очень красивый, но дома на Земле лучше! А если вы, ребята, хотите быть здоровыми и красивыми, помните что солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! Растите большие и покоряйте неизведанные космические просторы!

Публикации по теме:

Сценарий развлечения для дошкольников ко Дню космонавтики «Космическое путешествие» Задачи: 1. Обучающая: Формировать навыки здорового образа жизни. Расширять знания детей о профессии космонавт. 2. Развивающая: Развивать.

Конспект занятия «Большое космическое путешествие к неизвестной планете»Конспект занятия «Большое космическое путешествие к неизвестной планете» Цель: создать условия для закрепления представлений детей о космосе. Задачи: - закреплять представление детей о космосе, полученные ранее.

Фотоотчёт «Большое космическое путешествие»Фотоотчёт «Большое космическое путешествие» Один из этапов познавательного развития дошкольников – знакомство с понятиями «планета Земля», «космос». На данном этапе важно вызвать у.

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста в формате квест-игры «Космическое путешествие»Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста в формате квест-игры «Космическое путешествие» Квест- игра «Космическое путешествие» (сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста)Цель: уточнить и систематизировать представления.

Сценарий досуга для детей возрастной группы 5–10 лет «Большое космическое путешествие»Сценарий досуга для детей возрастной группы 5–10 лет «Большое космическое путешествие» Морякова Лариса Николаевна. Воспитатель стационарного отделения г. Сыктывкара. Вечер досуга для детей разновозрастной группы 5- 10 лет.

Сценарий развлечения в подготовительной группе ГБОУ прогимназии «Эрудит «Космическое путешествие»Сценарий развлечения в подготовительной группе ГБОУ прогимназии «Эрудит «Космическое путешествие» Этому сложному этапу предшествовала работа по созданию проекта ракеты. После завершения этой части постройки ракеты перешли к созданию.

Сценарий развлечения «Космическое путешествие со Звездочётом»Сценарий развлечения «Космическое путешествие со Звездочётом» Сценарий развлечения «Космическое путешествие со Звездочётом»Вход в зал под песню «Марш юных космонавтов»Детей встречает Звездочёт: Здравствуйте,.

Сценарий спортивного развлечения для детей второй младшей группы «Космическое путешествие»Сценарий спортивного развлечения для детей второй младшей группы «Космическое путешествие» Сценарий спортивного развлечения для детей 2 мл. группы «Космическое путешествие». Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни посредством.

Спортивное развлечение «Большое космическое путешествие» для детей среднего дошкольного возраста Цель: Приобщение детей к здоровому образу жизни посредством активизации двигательной деятельности. Задачи: • формировать элементарные представления.

Сценарий спортивного развлечения «Космическое путешествие» в старшей подготовительной группе Спортивное развлечение «Космическое путешествие» в старшей/ подготовительной группе. Воспитатель: Корнеева Юлия Сергеевна Цели. Привлечь.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий развлечения в старшей группе «Большое космическое путешествие»
Опубликовано: 14 июля 2021 в 08:05
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД