МААМ-картинки

Сценарий спортивного развлечения ко Дню космонавтики

Марчук Ирина Сагитовна
Сценарий спортивного развлечения ко Дню космонавтики

Сценарий спортивного развлечения, посвященного Дню космонавтики для детей старшего дошкольного возраста.

Ход праздника

Дети под музыку маршем заходят в зал.

Ведущий: Ребята, каждый год наша страна и весь мир отмечает День космонавтики. 12 апреля 1961 года в космос полетел первый человек нашей планеты Юрий Алексеевич Гагарин. Сейчас мы посмотрим, как это было.

Видеоклип на песню «Знаете каким он парнем был».

Публикация «Сценарий спортивного развлечения ко Дню космонавтики» размещена в разделах

Ведущий: Мы гордимся, что наша страна первая в мире смогла осуществить полет в космос с человеком на борту и этим легендарным человеком был наш летчик-испытатель Юрий Гагарин. Ребята, как вы думаете, каким должен быть космонавт? (Здоровым, сильным, образованным, умным, трудолюбивым, смелым, мужественным, упорным, выносливым). Молодцы, ответы верные. Космос таит в себе много неизведанного. Все качества, которые вы назвали, нужны людям, чтобы освоить таинственный космос.

(Под космическую музыку входит Звездочёт)

Звездочет: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Звездочет. Как вы думаете, почему у меня такое имя? (ответы детей) Правильно. Я хорошо знаю звёздное небо и очень люблю наблюдать за звёздами. Кроме звезд в космосе есть планеты. Ребята, скажите, какие есть планеты? А про планету Земля, что вы знаете? Земля - огромный шар, плывущий в бескрайнем просторе космоса. Молодцы, про планету Земля вы много рассказали. А вы сможете еще отгадать загадки по космос? Проверим:

Конкурс «Космические загадки» :

Чтобы глаз вооружить

И со звездами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб,

Нужен мощный … (телескоп)

Телескопом сотни лет

Изучают жизнь планет.

Нам расскажет обо всем

Умный дядя … (астроном)

У ракеты есть водитель,

Невесомости любитель.

По-английски: «астронавт»,

А по-русски … (Космонавт)

До Луны не может птица

Долететь и прилуниться,

Но зато умеет это

Делать быстрая … (Ракета)

Желтая тарелка на небе висит.

Желтая тарелка всем тепло дарит.

(Солнце)

Астроном — он звездочет,

Знает все наперечет!

Только лучше звезд видна

В небе полная … (Луна)

У бабушки над избушкой

Висит хлеба краюшка.

Собаки лают, достать не могут.

(Месяц)

В космосе сквозь толщу лет

Ледяной летит объект.

Хвост его - полоска света,

А зовут объект… (Комета)

Звездочет: Молодцы, вы справились с заданием. А сейчас, ребята, я приглашаю всех проверить вашу выносливость и ловкость.

Ведущий: Мы с ребятами подготовились к проверке. Пройдут испытания в быстроте и смелости два экипажа «Мир» и «Комета».

Звездочет: Ребята, будьте внимательны, соблюдайте правила эстафет. После каждой эстафеты экипажи получают звезды: золотую за прибытие на финиш первой, серебряную за прибытие на финиш второй. Итак, начинаем:

Остановка на Луне. (Показ иллюстрации луны).

Луна имеет неровную поверхность, передвигаться по ней сложно, помогут нам луноходы. Командам занять стартовые места.

Команды выстраиваются возле стартовых уровней в две колонны.

1 Эстафета.

«Прокатись на луноходах». Луноход (коробки из-под обуви). Луноходы надеть на ноги, выполнить ходьбу широким шагом до стойки и обратно по музыкальному сигналу.

2 Эстафета.

«Построй ракету». Возле каждой команды лежат по 10 палок и два обруча.

Задача построить ракету. Участники команды по очереди берут по одной детали, добегают до стойки напротив своей команды и присоединяют деталь к предыдущей, чтобы получилась ракета.

Детям показывается слайд с ракетой на экране.

3 Эстафета.

«Полет вокруг астероидов». Для каждой команды готовится полоса препятствий из кеглей. Задача пробежать до стойки и обратно с вытянутыми руками, при этом не сбить кегли.

4 Эстафета.

«Космические перегрузки». Необходимо перепрыгнуть через препятствия (холмы на поверхности луны, пролезть через дугу (выйти в открытый космос, добежать до команды, чтобы передать эстафету следующему космонавту.

5 Эстафета.

«Убрать космический мусор». Каждая команда собирает рассыпанные по залу маленькие разноцветные шары в свою корзину. Выигрывает команда с большим количеством мячей.

6 Эстафета.

«Соберем спутники магнитотронами».

Бег в обруче, нужно поочередно собрать весь экипаж у ориентира с противоположной стороны команды. Первый участник одевает обруч, второй держится за обруч, вместе добегают до ориентира. Первый участник остается у ориентира, отдав обруч второму. Второй участник команды одевает обруч, подбегает к команде, за обруч цепляется третий участник и все действия повторяются.

7 Эстафета.

«Шар земной». Передача большого мяча из рук в руки над головой, как только мяч доходит до последнего участника он бежит и становятся впереди колонны, передача мяча продолжается пока не пройдут все участники команды.

Звездочет: Молодцы, сегодня все постарались, посмотрим какие звезды получили команды.

Поздравление команд.

Вот и закончились испытания. Ребята, любите и берегите свою родную планету Земля! А мне пора уходить, до свидания!

Ведущий: Ребята, мы с вами знаем, что космонавт должен быть сильным, здоровым, крепким, обязательно заниматься спортом, хорошо учиться. И кто знает, может быть, кто-нибудь из вас, когда вырастет, воплотит свои мечты и станет космонавтом. А сегодня, когда придете домой поздравьте свою семью с праздником, с Днем космонавтики!

Под песню «Мы дети галактики» дети уходят в группу.

Публикации по теме:

Сценарий развлечения для дошкольников ко Дню космонавтики «Космическое путешествие» Задачи: 1. Обучающая: Формировать навыки здорового образа жизни. Расширять знания детей о профессии космонавт. 2. Развивающая: Развивать.

Сценарий развлечения «12 апреля — День космонавтики»Сценарий развлечения «12 апреля — День космонавтики» 12 апреля - день космонавтики (сценарий развлечения) Дети входят в зал под «Марш космонавтов", встают полукругом. Ведущий: Сегодня мы.

Фотоотчёт спортивного развлечения «Космическое путешествие», посвящённое Дню космонавтикиФотоотчёт спортивного развлечения «Космическое путешествие», посвящённое Дню космонавтики Мы дружно и весело отпраздновали день космонавтики. Настанет день, когда мы подрастём, Ракеты в космос смело поведём. Отважными и стойкими,.

Отчёт о проведении спортивного развлечения ко Дню космонавтики «Космическое путешествие»Отчёт о проведении спортивного развлечения ко Дню космонавтики «Космическое путешествие» 12 апреля памятная дата, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос. В связи с этим, в МДОУ № 6 “Солнышко», для детей.

Сценарий развлечения «День Космонавтики»Сценарий развлечения «День Космонавтики» Задачи: 1. Расширить представления детей о Дне космонавтики. 2. Формировать навыки здорового образа жизни. 3. Развивать физические качества.

Сценарий спортивного досуга, посвященного Дню космонавтики (средняя группа)Сценарий спортивного досуга, посвященного Дню космонавтики (средняя группа) Сценарий спортивного досуга, посвященного Дню Космонавтики (средняя группа) Цель: • Закрепить знания дошкольников о космосе, создать.

Сценарий спортивного праздника-соревнования для детей старшего дошкольного возраста «День космонавтики» Сценарий спортивного праздника - соревнования для детей старшего дошкольного возраста "День космонавтики" Цели: совершенствовать двигательные.

Сценарий спортивного развлечения «Сказочные эстафеты»Сценарий спортивного развлечения «Сказочные эстафеты» Цель: Совершенствовать физические качества - быстроту, ловкость, выносливость. Накапливать и обогащать двигательный опыт детей. Воспитывать.

Сценарий спортивного развлечения «Зов джунглей»Сценарий спортивного развлечения «Зов джунглей» Сценарий спортивного развлечения "ЗОВ ДЖУНГЛЕЙ"Цель:Прививать интерес к занятиям физической культурой и спортом посредством различных форм.

Сценарий спортивного развлечения «Мы едины, мы непобедимы!» Спортивное развлечение: «Мы едины, мы непобедимы!» средняя группа Воспитатель: Оснач Ю. В. Цель: Воспитывать интерес к истории своей страны.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий спортивного развлечения ко Дню космонавтики
Опубликовано: 21 июля 2021 в 17:44
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД