Получи документы

«Солдаты мир наш берегут». Сценарий утренника 23 февраля в старшей группе

Бабко Евгения
«Солдаты мир наш берегут». Сценарий утренника 23 февраля в старшей группе

Под маршевую музыку дети входят в зал, идут по залу, садятся.

Вед. Здравствуйте, дорогие гости! Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами собрались, чтобы отметить День защитников Отечества. 23 февраля отмечают день рождения российской армии А зачем нужна армия? (ответы детей). Есть такая профессия – Родину защищать. 23 февраля – это праздник наших защитников: солдат и командиров, ваших дедушек, пап и братьев и когда-нибудь в будущем – ваш. Давайте начнем наш праздник поздравлениями.

Стихи

Публикация «„Солдаты мир наш берегут“, Сценарий утренника 23 февраля в старшей группе» размещена в разделах

Защитники Отечества

Н. Мигунова

Чудесный праздник в феврале

Страна моя встречает.

Она защитников своих

Сердечно поздравляет!

На суше, в небе, на морях

И даже под водою

Солдаты мир наш берегут

Для нас, дружок, с тобою.

Когда я вырасту большим,

Где б ни служил, повсюду

Свою Отчизну защищать

И я надёжно буду.

День нашей армии сегодня,

И ей уже немало лет.

Привет, защитникам народа!

Российской армии…

Все: привет!

Вед. Наша российская армия «родилась» очень давно – она существует с тех пор, как образовалась Древняя Русь. Это было небольшое государство, и на него часто нападали соседние племена. Чтобы защитить себя, русские люди стали собирать отряды богатырей. Каких русских богатырей вы знаете? (ответы детей). Росло и крепло Российское государство, и вместе с ним увеличивалась армия. Появилось новое оружие, техника, новые виды войск. Назовите войска, которые вы знаете (ответы детей)

Вед. Ребята, предлагаю поближе познакомиться с нашими защитниками, ведь наши папы, дедушки, братья служили в самых разных родах войск. Я приглашаю вас в увлекательное путешествие в прошлое наших защитников. Внимание на экран!

Презентация фотографий из солдатской жизни

Вед. А сейчас, ребята, я предлагаю вам самим побывать ненадолго в армии, и пройти курс молодого бойца.

Ну а каждый день солдата начинается с чего? Правильно, с зарядки!

Зарядка «Слушай мою команду» (с папами)

Все маршируют под музыку. Когда музыка стихает, ведущий подает команды: «Прыгать», «Хлопать», «Стоять на одной ноге» «Крикнуть Ура!» и т. д.

Вед. Ну, что же, начинаем наши учения, ведь солдат должен быть ловким, сильным, смелым. И первое наше задание называется

«Переправа на лодках» По сигналу пара папа – ребенок (ребенок в обруче, папа берется за обруч снаружи) бегут к ориентиру, оббегают его, возвращаются, передают эстафету следующей паре.

Вед. Следующий конкурс называется «Меткий стрелок»

Две команды детей. По сигналу участники по очереди должны прикрепить прищепки на красный участок круга, который держат папы, вернуться, передать эстафету. Побеждает команда, быстрее и точнее выполнившая задание

Вед. Очень важно для солдата дружить и воинской дружбой дорожить. Дети, а какие пословицы вы знаете о дружбе?

Дети:

-Нет друга – ищи, а нашел – береги!

-Доброе братство милее богатства.

-Дружбу водить – так себя не щадить.

-Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Вед. Ну а сейчас пора для уборки, ведь солдату необходимо поддерживать чистоту в своем помещении. И следующее задание называется «Генеральная уборка»

Участвуют две команды: папа – ребенок.

По сигналу первые пары участников, держась за одну метлу, ведут по одному воздушному шару к обручам на финишной линии, загоняют шары в обручи, возвращаются обратно, передают метелку следующей паре (метелки изготовлены из гимнастических палок с прикрепленными скотчем к краю палки нарезанных полосок цветной бумаги).

Вед. Молодцы, участники, справились с заданием. Да, не зря поется в песне – папа может все, что угодно. Послушайте, пожалуйста:

«Песенка про папу» В. Шаинского

Вед. И снова добрые слова в адрес наших пап.

Реб. Не терпит мой папа безделья и скуки.

У папы умелые, сильные руки.

И если кому–ни будь надо помочь –

Мой папа везде поработать не прочь!

Вед. Наши защитники не боятся никакой работы, и даже работы на кухне. А по расписанию у нас скоро обед, который еще нужно приготовить. Итак, конкурс «Полевая кухня»

Дети и папы стоят в две шеренги лицом друг к другу. У первых участников ложки и рядом корзинка с картошкой. Рядом с последними участниками на столиках кастрюли. Их нужно наполнить картофелем, по сигналу, передавая ложку с картошкой от первого участника к последнему и возвращая пустую ложку обратно тем же способом. Побеждает команда, быстрее наполнившая кастрюлю картофелем.

Вед. Есть у солдат и свободная минутка для отдыха.

Реб. Всех защитников страны

Нынче поздравляем мы.

Этот танец без сомненья,

Вам поднимет настроенье.

Танец «Лизавета»

Вед. Вот и подошли к концу наши конкурсы. Сегодня вы, ребята, узнали многое об армейской жизни. А вам, дорогие мужчины, хотим сказать, что ваши дети очень гордятся вами и любят вас. Примите в честь праздника памятные подарки от детей.

Дети вручают подарки папам.

Вед. Конечно, в этот торжественный день мы хотим поздравить наших будущих защитников Родины.

Девочки:

Мы хотим сказать вам громко:

Важен мир для всех ребят!

Поздравляют вас девчонки,

Наших будущих солдат!

Девочки дарят мальчикам подарки.

Вед. Еще раз поздравляем всех наших мужчин! Всем здоровья, успехов и удачи! А сейчас предлагаю пройти круг почета по залу вместе с вашими детьми.

Под музыку дети и родители выходят из зала.

Публикации по теме:

Сценарий развлечения к 23 февраля в средней группе «Аты-баты шли солдаты»Сценарий развлечения к 23 февраля в средней группе «Аты-баты шли солдаты» (Сценарий развлечения к 23 февраля в средней группе). Оборудование: флажки, игрушки-лошадки, якоря с веревками, кегли с изображение танка,.

Конспект осеннего утренника в старшей группе «Наш огород» Конспект осеннего утренника в старшей группе на тему: «НАШ ОГОРОД» (Дети под музыку заходят в зал) Ведущая: Сегодня в нашем зале мы Вас,.

Занятие в старшей группе «Наш заповедный мир»Занятие в старшей группе «Наш заповедный мир» Детский сад МКОУ «Спасская СОШ» Занятие в старшей группе на тему «Наш заповедный мир» Воспитатель: Сычева Л. И. Цель: -познакомить.

Сценарий музыкально-спортивного развлечения к 23 февраля «Мы — будущие солдаты» Сценарий музыкально - спортивного развлечения к 23 февраля «Мы - будущие солдаты» для детей старших групп Цель: Создание доброжелательной,.

Сценарий новогоднего утренника в первой младшей группе «Наш волшебный Новый год» Сценарий новогоднего утренника в первой младшей группе «Чебурашка» «Наш волшебный Новый год» Воспитатель: Сафьянова А. А. Цель: создание.

Сценарий утренника к 23 февраля в средней группе «День Армии» Сценарий утреника «23 февраля» средняя группа «День Армии» Дети с шариками в руках заходят в зал, маршируя, встают полукруг. Ведущий:.

«Армия родная». Сценарий утренника к 23 февраля в старшей группе Сценарий утренника 23 февраля Дети с шариками в руках заходят в зал, маршируя, встают полукругом. Ведущий: Нашей армии Российской День рожденья.

Сценарий утренника к 23 февраля в старшей группеСценарий утренника к 23 февраля в старшей группе Цель: Создать у детей радостное, праздничное настроение. Задачи: - расширять представление детей о государственном празднике День защитников.

Сценарий утренника к 23 февраля в смешанной группе «ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА» 2017г. Под торжественную музыку в зал входят дети. 1 Ведущий. Здравствуйте зрители, дорогие родители! Сегодня.

Сценарий утренника в старшей группе на 23 февраля. «Трубы громкие поют-нашей армии «Салют»!» Звучит песня «Шли солдаты на войну», дети под нее заходят в зал, поют и выполняют перестроения. Инструктор по физ. культуре:Парад! Равняйсь.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Солдаты мир наш берегут». Сценарий утренника 23 февраля в старшей группе
Опубликовано: 14 февраля 2018 в 12:38
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД