МААМ-картинки

Сенсорная комната в развитии детей дошкольного возраста

Виктория Филимоненко
Сенсорная комната в развитии детей дошкольного возраста

Первая сенсорная комната была реализована Марией Монтессори. Врач и педагог из Италии стала автором уникальной педагогической методики и разработчиком сенсорных компонентов, формирующих и развивающих у малышей интерес к познаниям.

Публикация «Сенсорная комната в развитии детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Сенсорная комната - это специально организованная среда, оснащё нная оборудованием для стимуляции систем восприятия : слуховой, тактильной, зрительной, обонятельной, вкусовой и вестибулярной.

в качестве стимуляторов на органы чувств используют звуки, свет и цвет, запахи, массажные поверхности.

Наличие в такой комнате разнообразных элементов обеспечивает ощущение безопасности, умиротворенности и комфорта.

Чем полезна сенсорная комнат

Психическое, эмоциональное и интеллектуальное развитие детей зависит от сенсорного развития. Человек реагирует на происходящее внутри организма и окружающую среду органами чувств. Они отправляют нервные сигналы в центральную нервную систему (ЦНС, а ее функции регулирует головной мозг. Чем шбольше различных сигналов от органов чувств получает ЦНС, тем больше создаётся нейроновых связей, следовательно развивается мозг ребёнка.

В правильно организованной сенсорной комнате малыши с удовольствием играют.

Детей не нужно заставлять заниматься на оборудовании, вовлечённость в игровой процесс наступает быстро и держится долго.

Внутри сенсорной комнаты ребёнок использует все элементы, находящие в ней. Например :

- трогает ладонями и стопами поверхность разного типа

- определяет цвета

- концентрируется на свете

- чувствует запахи

прислушивается к звукам музыки

Разновидности сенсорных комнат :

1. Светлая

Главная задача является содействие двигательной активности малышей и их взаимодействию с окружающим миром

2. Темная

Темная сенсорная комната имеет противоположную функцию и направлена на снятие нервного напряжения, расслабление и успокоение малышей. Для создания подобающей атмосферы используют светонепроницаемые шторы, зеркальные шоры, гирлянды, мягкие модули.

Публикации по теме:

Дидактические игры в развитии речи детей дошкольного возрастаДидактические игры в развитии речи детей дошкольного возраста Хорошая речь – важное условие развития личности ребёнка. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче высказывать ему свои мысли,.

Дидактическое пособие «Сенсорная коробка «Океанариум» для детей младшего и старшего дошкольного возрастаДидактическое пособие «Сенсорная коробка «Океанариум» для детей младшего и старшего дошкольного возраста Для многих тематических игр хорошим игровым полем послужит сенсорная коробка. Сенсорная коробка — это ёмкость с наполнителем, предназначенная.

Консультация «Сенсорная комната в ДОУ и её значение для здоровья и развития дошкольников»Консультация «Сенсорная комната в ДОУ и её значение для здоровья и развития дошкольников» Сенсорная комната - это волшебная сказка, в которой все журчит, звучит, светится, завораживает детское сознание и воображение, помогает.

Песочная терапия и её роль в развитии детей дошкольного возрастаПесочная терапия и её роль в развитии детей дошкольного возраста "Самая лучшая игрушка для детей- куча песка" (К. Д. Ушинский) Карл Юнг был первым, кто использовал песок для работы с ребенком. Позже песочная.

План по реализации проекта: «Сенсорная комната в развитии дошкольников» План по реализации проекта: «Сенсорная комната в развитии дошкольников». Реализация проекта. Для реализации поставленной цели решались следующие.

Роль конструирования в развитии детей дошкольного возрастаРоль конструирования в развитии детей дошкольного возраста Одним из наиболее естественных для ребенка и любимых им занятий, является конструирование, то есть создание из отдельных элементов чего-то.

Роль конструирования в развитии детей младшего дошкольного возрастаРоль конструирования в развитии детей младшего дошкольного возраста Роль конструирования в развитии детей младшего дошкольного возраста Педагоги и психологи убеждены, что самые полезные игрушки для детей.

Роль загадок в речевом развитии детей дошкольного возраста Роль загадок в речевом развитии детей дошкольного возраста. Многие родители недооценивают в развитии речи детей роль загадок. А ведь эти.

Сенсорная книга для детей дошкольного возрастаСенсорная книга для детей дошкольного возраста Сенсорная книга – это один из эффективных аспектов в реабилитационном процессе детей с ОНР, её назначение многофункционально:.

Значение рисования в развитии детей дошкольного возрастаЗначение рисования в развитии детей дошкольного возраста Рисование является одним из интересных и важных видов творческой деятельности детей дошкольного возраста. Рисуя, ребенок развивает себя.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сенсорная комната в развитии детей дошкольного возраста
Опубликовано: 13 марта 2022 в 10:50
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД