Щанкина Надежда Николаевна
Схема конспекта занятия «Экологическая тропа» во второй младшей группе
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД «БЕРЕЗКА»
(Воспитатель ДОУ)
НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ВО
ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
ФИО: Щанкина Надежда Николаевна
Должность: Воспитатель
Шипуново
2018 год
Публикация «Схема конспекта занятия „Экологическая тропа“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экологическая тропа в детском саду
- Экологическая тропа. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
Схема конспекта занятия
Щанкина Надежда Николаевна
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Возрастная группа : вторая младшая, возраст детей 3-4 года
Тема занятия : «Экологическая тропа»
Концептуальные основы занятия :
Тема НОД: «Экологическая тропа»
Цель: Создать условия для расширения знаний детей о растениях.
Образовательные задачи:
Расширять знания детей о растениях. Дать представления о посадке деревьев.
Развивающие задачи:
Формировать трудовые навыки.
Развивать воображение, мышление, речь.
Воспитательные задачи:
Воспитывать бережное отношение к растениям.
Предварительная работа:
Подготовить место для посадки саженца.
Наблюдение в природе.
Разучивание стихотворений о природе.
Рассматривание иллюстраций.
Рисование: «Одуванчики в траве». «Деревья на нашем участке».
Словарная работа: саженец.
Методы и приё мы:
словесный метод:
вопросы воспитателя,
художественное слово
Трудовой метод:
посадка саженца
Игровой метод:
сюрпризный момент,физкультурная минутка «Дерево», малоподвижная игра «Одуванчик».
Материалы и оборудование:
Объекты «Экологической тропы» :дерево, кустарник, травянистые растения. Игрушка «Лесовичок».
Детские лейки с водой, лопата для взрослого. Корзина с яблоками. Саженец яблони.
Организационный момент, начало занятия включающие :
Цель: создание проблемно-игровой ситуации провоцирующей постановку образовательной задачи.
Методы и приемы: сюрпризный момент, загадка.
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Дети приходят на лесную полянку.
Ребята, сегодня к нам в гости пришел Лесовичек, давайте покажем Лесовичку нашу зеленую тропинку, на которой растут разные растения. Кукла «Лесовичок».
2. Основная часть занятия.
Образовательные задачи:
Расширять знания детей о растениях.
Дать представления о посадке саженца.
Формы и методы: диалог, игровой метод, посадка саженца.
C пособы снижения утомляемости детей:
физкультурная минутка.
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Ответ: Березку.
Ответ детей: У березки белый ствол и черные пятнышки. Весной у березки распускаются зеленые листочки и сережки.
Дети подходят к сирени.
Ответы детей. Кустарник. У сирени много стволов.
Дети выполняют движения по тексту.
Дети разбегаются в разные стороны и кружатся.
Ответы детей: Ствол, ветви, корень.
Дети готовят место для саженца, наливают водичку и закапывают землей. Лесовичек, если ты отгадаешь загадку, то узнаешь, какое дерево мы тебе хотим показать.
Она весну встречает,
Cережки надевает.
Накинута на спинку
Зеленая косынка.
А платьице – в полоску
Ты узнаешь?
Правильно, это загадка о березе.
Дети, покажите Лесовичку березку, и расскажите, чем березка отличается от других деревьев?
Ребята, а теперь покажите Лесовичку, где у нас растет сирень.
Ребята, скажите сирень это кустарник или дерево?
Дети, послушайте стихотворение о сирени.
В нашем садочке сирень расцвела.
Всех насекомых туда привлекла.
Очень красиво стало кругом,
Пахнет сиренью и ночью и днем!
А сейчам мы отдохнем и проведем физкульминутку: Дерево.
Дует ветер нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветер тише, тише, тише
Деревцо все выше,выше.
Ребята, обратите внимание на одуванчики на полянке.
Одуванчик золотой
Был красивый, молодой,
Не боялся никого,
Даже ветра самого.
И как только поседел
Вместе с ветром улетел.
Дети, покажите, как одуванчик стал седой и с ветром улетел.
Ребята, Лесовичок хочет подарить нам яблоньку, чтобы мы посадили ее на полянке. Эта яблонька очень маленькая, и поэтому ее называют саженец.
Cкажите что есть у яблоньки?
Дети, давайте подготовим место, нальем в него водички и засыпем корень дерева землей.
Ребята, а сейчас вокруг саженца я сделаю лунку, чтобы вода задерживалась и питала корни Деревце, cтой крепко в земле. Деревья растут долго, поэтому нужно бережно относиться к ним. А на яблоньки через несколько лет появятся яблочки.
Звучит
спокойная музыка.
Звучит детская песня Одуванчик
Лопатка, лейка c водой.
3. Заключительная часть занятия :
Цель: выход из проблемной ситуации.
Методы и приемы: посадка саженца.
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Ответ детей: Да.
Ответ детей: Лесовичок.
Ответ детей: Саженец яблоньки.
Ответ детей: Лопаткой, леечкой. Молодцы, дети! Вам понравилось гулять на полянке?
Кто сегодня к нам в гости приходил?
А что мы с вами посадили?
А какими инструментами пользовались?
Сегодня Лесовичок принес нам в подарок яблочки со своего сказочного дерева и мы их обязательно покушаем. А Лесовичку пора возвращаться в свой сказочный лес, а нам в группу.
Корзина с яблочками.
Организационный момент
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
2. Основная часть занятия.
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
3. Заключительная часть занятия :
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание