Лучший педагог года

Силуэтная композиция (8 фото)

юлия сухова
Силуэтная композиция

Одно из средств изобразительного искусства - графическая техника силуэта. Изучение с детьми технологии выполнения силуэтной композиции широко раскрывается и используется в предпрофессиональных программах школы искусств им. А. И. Плотнова. Учащиеся знакомятся с произведениями печатной графики и осваивают приемы построения композиции в графике. На протяжении всего курса обучения дети используют силуэтную композицию для решения различных творческих и тематических задач.

Публикация «Силуэтная композиция» размещена в разделах

Силуэт – вид графического изображения. Однотонное изображение фигуры и предмета называют силуэтом, а линия, которая очерчивает силуэт и выражает характерные детали, называется контуром. Выразительным средством в силуэтных композициях является контраст белого и черного.

Силуэтное решение в произведениях искусства имеет многовековую историю. Название «силуэт» берет свое начало в XVIII в. от фамилии Этьена Силуэта, министра финансов при дворе Людовика XV. Мода на силуэты, возникшая во Франции, в короткое время распространилась по всей Европе, в том числе и в России.

Одним из знаменитых художников силуэта был Федор Толстой. Он изображал жанровые и батальные сцены. Силуэтные иллюстрации В. В. Гельмерсена к произведению А. С. Пушкина «Евгений Онегин» виртуозны по своему исполнению. Прекрасны работы художников графиков-Г. И. Нарбута, Н. В. Ильина, Е. С. Кругликовой.

Силуэтная графика может на первый взгляд показаться простой, однако учащиеся при работе сталкиваются с некоторыми трудностями. Очень тяжело построить композиционную схему, ритм, плановость картины без помощи цвета и объема. Надо быть точным в рисунке, так как очень важна роль контуров предметов (костюмы героев, пейзаж, архитектура).

Работу над силуэтной композицией учащиеся могут выполнять в виде аппликации (черная бумага, тушью и кистью, шариковой ручкой, использовать технику - бумажный туннель.

Силуэтная композиция

Силуэтная композиция "За столом" по произведениям А. С. Пушкина (бумажный туннель).

Фото №1 Одно из средств изобразительного искусства графическая техника силуэта

Силуэтная композиция к произведению А. С. Пушкина "Евгений Онегин" (бумажный туннель).

Фото №2 Изучение с детьми технологии выполнения силуэтной композиции широко раскрывается и используется в предпрофессиональных программах школы искусств им

Силуэтная композиция к произведению А. С. Пушкина "Евгений Онегин"(тушь, бумага).

Фото №3 Учащиеся знакомятся с произведениями печатной графики и осваивают приемы построения композиции в графике

Силуэтная композиция (тушь, бумага).

Фото №4 На протяжении всего курса обучения дети используют силуэтную композицию для решения различных творческих и тематических задач

Силуэтная композиция к произведению А. С. Пушкина "Евгений Онегин" (тушь, бумага).

Фото №5 Публикация Силуэтная композиция размещена в разделах Темочки Силуэт вид графического изображения

Силуэтная композиция к произведению А. С. Пушкина "Евгений Онегин" (бумажный туннель).

Фото №6 Однотонное изображение фигуры и предмета называют силуэтом а линия которая очерчивает силуэт и выражает характерные детали называется контуром

Силуэтная композиция к произведению А. С. Пушкина "Евгений Онегин" (бумажный туннель).

Фото №7 Выразительным средством в силуэтных композициях является контраст белого и черного

Силуэтная композиция к произведению А. С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке" (тушь, бумага).

Публикации по теме:

«Астры». Композиция из семян ясеня«Астры». Композиция из семян ясеня В прошлой своей публикации я рассказывала о нашем совместном с детьми творчестве и результате нашей деятельности, картине – «Волшебный.

Коллективная композиция «Муха-Цокотуха»Коллективная композиция «Муха-Цокотуха» Воспитатель предлагает создать коллективную композицию: изобразить зеленый луг,озаренный яркими цветами и разными насекомыми; Мухой-цокотухой.

Хореографическая композиция «Танго снежинок» Хореографическая композиция «Танго снежинок» (Музыкальное сопровождение – одноименная песня) (Девочки одеты в пачки, мальчики – белые рубашки.

Танцевальная композиция «Город танцует»Танцевальная композиция «Город танцует» Танцевальная композиция «Город танцует» Обучения хореографии в ДОУ детей старшего дошкольного возраста направлено на закрепление функции.

Композиция «Маки». Мастер-классКомпозиция «Маки». Мастер-класс Не знаю краше ангельских цветов, Которые зовутся красным маком. Нежнее не встречала лепестков - Блестящих, как покрытых лаком. Мак.

Мастер-класс «Цветочная композиция»Мастер-класс «Цветочная композиция» Для работы нам понадобится: 1. цветная бумага розового,зелёного,жёлтого цвета; 2. цветной картон; 3. ножницы; 4. клей-карандаш; 5. двусторонний.

Фотоотчет «Композиция «Орхидея»Фотоотчет «Композиция «Орхидея» Композиция «Орхидея» Красота живых цветов не оставляет никого равнодушными. Видимо, именно по этой причине мы находим все новые способы.

Силуэтная аппликация с элементами рисования для подготовительной группы «Зимняя сказка».Силуэтная аппликация с элементами рисования для подготовительной группы «Зимняя сказка». Зима - удивительно красивое, тихое время года. Зимний лес в белоснежном убранстве величествен спокоен и безмятежен, только завывающий ветерок.

Сладкая пчёлка. Конфетная композиция.Сладкая пчёлка. Конфетная композиция. Уважаемые коллеги ну вот не могу сидеть без дела, за выходные сделала кучу сладких подарков, хочу вынести на ваш суд. Мы знаем, что искусство.

Танцевальная композиция «Виноватая тучка»Танцевальная композиция «Виноватая тучка» Танцевальная композиция «Виноватая тучка»для старшего дошкольного возраста На вступление дети выходят из-за кулисы на высоких полупальцах,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Силуэтная композиция
Опубликовано: 31 января 2017 в 19:56
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД