Папки-передвижки

Конспект занятия по лепке из пластилина «Сказочная птица» в старшей группе (1 фото)

Анна Тужилкина
Конспект занятия по лепке из пластилина «Сказочная птица» в старшей группе

Тужилкина Анна Михайловна педагог дополнительного образования.

г. Нелидово.

Д/с №7

Старшая группа

Тема: «Сказочная птица»

Предварительная работа: чтение отрывка из сказки П. П. Ершова «Конек-Горбунок», рассматривание изображения сказочных птиц, совместная аппликация птицы, для следующего этапа работы.

Наглядность: иллюстрации с изображением сказочных птиц, книга «Конёк горбунок» П. П. Ершова.

Публикация «Конспект занятия по лепке из пластилина „Сказочная птица“ в старшей группе» размещена в разделах

Цели: продолжать знакомить с техникой пластилинографии, как видом изобразительной деятельности.

Задачи: развивать творческие способности и воображение;

развивать мелкую моторику рук;

закреплять необходимые практические умения и навыки в работе с пластилином;

воспитывать трудолюбие, аккуратность;

формировать устойчивый интерес у детей к творчеству, художественный вкус;

поощрять желание помогать друг другу;

Оборудование: пластилин, стеки, доски для пластилина.

Ход занятия:

Дети сидят вокруг стола.

-В каких сказках говорится о жар-птицах?

-Отрывок из какой сказки я вам читала?

Жар-птица — сказочная птица,персонаж русских сказок. Перья Жар-птицы обладают способностью светить и своим блеском поражают глаза человека. Жар-птица огненная птица, её перья блистают серебром и золотом. Ведь птицы издавна в считались предвестниками весны и тепла. Своим громким щебетом они прогоняли с земли силы тьмы. И люди искренне верили, что птицы приносят радость и счастье.

Рассматриваем с детьми изображения сказочных птиц.

-Какой у птицы хохолок? Крылья, хвост?

-На прошлом занятии мы с вами изготовили аппликацию птицы. А сегодня нам надо будет украсить ее, что бы она стала похожа на сказочную.

Вспоминаем с детьми приемы пластилинографии. Как раскатывать жгутики, как вытягивать шарики на плоскости. Обсуждаем с детьми с помощью каких приёмов можно украсить разные части птицы. На примере показываю, как это можно сделать.

Дети выбирают какую часть птицы они будут украшать. Обсуждение какие цвета пластилина можно использовать.

Физ. минутка:

Птички.

Птички начали спускаться,

На поляне все садятся.

Предстоит им долгий путь,

Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокой присед и сидят несколько секунд.)

И опять пора в дорогу,

Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями».)

Вот и дом. Ура! Ура!

Приземляться нам пора.

Выполнение детьми задания.

Педагог следит за правильностью выполнения задания. Советует, подсказывает, в случае затруднений. Хвалит за аккуратное и быстрое выполнение. Предлагает детям, которые справились с заданием помочь другим.

- Ребята, давайте повесим нашу сказочную птицу на доску и посмотрим, какая красивая у нас получилась Жар-птица. (Помещаем работу на рабочую доску).

-Посмотрите, как будто к нам прилетела настоящая Жар – птица из сказки. Теперь она будет жить у нас в группе, дарить нам свои песни, рассказывать сказки.

Конспект занятия по лепке из пластилина «Сказочная птица» в старшей группе
Публикации по теме:

Конспект открытого занятия для старшей группы «Сказочная птица» Составила Воспитатель Первой категории Старшей группы "Лучики" Айвазян Л. А. Цель: 1. Развитие художественно-творческих способностей,.

Конспект занятия по лепке из пластилина «Дикие животные» в старшей группе Лепка из пластилина: «Дикие животные». Старшая группа. Цель: Закрепление знаний детей лепить животного из одного куска пластилина новым.

Конспект игрового занятия по лепке из пластилина в старшей группе «Подсвечник» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Центр развития ребенка – детский.

Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Сказочная птица» Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Сказочная птица» Цель: Формировать художественно-творческие способности, эмоциональное.

Конспект занятия по рисованию «Сказочная птица» Тема занятия:рисование «Сказочная птица» Цель:развить у детей художественно – творческие способности. Задачи: 1. Учить детей рисовать сказочных.

Конспект занятия по аппликации «Сказочная птица» в старшей группеКонспект занятия по аппликации «Сказочная птица» в старшей группе Конспект занятия по аппликации «Сказочная птица» в старшей группе. Тема занятия: «Сказочная птица». Цель: Изготовление сказочной птицы,.

Конспект занятия по аппликации «Сказочная птица» в старшей группеКонспект занятия по аппликации «Сказочная птица» в старшей группе МДОУ детский сад "Золотые зёрнышки". с. Детчино. Воспитатель: Фомина Т. В. Цель: Изготовление сказочной птицы, путём аппликации по образцу.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Сказочная птица»Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Сказочная птица» Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Сказочная птица» Воспитатель Ковалевская Л. Н. Подготовка оборудования для каждого ребенка:.

Конспект занятия по лепке из пластилина в старшей группе «Веточка вербы к празднику Вербного воскресенья»Конспект занятия по лепке из пластилина в старшей группе «Веточка вербы к празднику Вербного воскресенья» Аппликация из пластилина для детей 5-6 лет в детском саду «Веточка вербы к празднику "Вербного Воскресения» Пильщикова Юлия Аппликация из.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Сказочная птица»Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Сказочная птица» Цель: Учить детей рисовать сказочную птицу, придумывать необычные детали к реальному образу, развивать воображение Задачи: Развивать эстетическое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по лепке из пластилина «Сказочная птица» в старшей группе
Опубликовано: 19 сентября 2019 в 16:20
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД