Получи документы

Скороговорки для детей

иришка Тотмина
Скороговорки для детей

Скороговорки нужны для улучшения дикции, являются одним из самых распространенных методов научиться говорить правильно и красиво.

Кого боится мишка?

Боится Мишка мышку.

Кого боится мышка?

Боится мышка мишку.

Не дразни, мышонок,

Котенка,

А ты, котенок,

Не тронь мышонка.

Бобр бобру

Пожелал добра:

Бобрятам- баранок.

Бобру- серебра.

Посадила Фекла свеклу,

Поливала свеклу Фекла.

Фекла свеклу поливала,

Вровень с Феклой свекла стала.

Не греми,гроза!

Не пугай козу.

У меня коза

Не доится в грозу.

Для тетерева

Публикация «Скороговорки для детей» размещена в разделах

И для тетерки

Терентий терем

Срубил на пригорке.

В шалаше Сашка

С Яшкой играет в шашки.

Павлина из пластилина

Слепила павлина.

Маша шишку шелушит,

А под шкафом мышь шуршит.

Чайка чайчатам

Чайку вскипятила.

Да чайник чайчатам

Дать позабыла.

Коси, коса моя литая,

Коси траву, коси, летая.

У сани санки с усами

С горки сбегают сами.

Сел щегол на тополь,

Чем щегол не щеголь?

Радужные перышки,

Крапинки, как зернышки.

Однажды,

Гуляя в лесочке,

Я сам видел,

Как на пенечке

Сорока

Строчила сорочки:

Сорочку в полоску-

Сыночку,

Сорочку в цветочек-

Для дочки.

Архип от радости охрип.

- Я гриб нашел! – кричит Архип.

Публикации по теме:

Чистоговорки и скороговорки в работе логопеда Для детей 5-6 лет характерен достаточно обширный словарный запас, они умеют пересказывать короткие произведения, хорошо запоминают и рассказывают.

Дидактическая игра для детей 3–4 лет по социально-коммуникативному развитию «Правила поведения для воспитанных детей» Я хочу начать свой блог со слов Джона Дьюи «Если сегодня мы будем учить так, как учили вчера, мы украдем у наших детей завтра». Все большую.

Фотоотчёт о физкультурно-музыкальном развлечении для детей для детей старших и подготовительных групп «День космонавтики»Фотоотчёт о физкультурно-музыкальном развлечении для детей для детей старших и подготовительных групп «День космонавтики» Каждый год 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Мы с инструктором по физкультуре не смогли обойти вниманием это событие и провели.

Из опыта работы «Чистоговорки и скороговорки в развитии речи детей»Из опыта работы «Чистоговорки и скороговорки в развитии речи детей» Из опыта работы «Чистоговорки и скороговорки в развитии речи детей».Чистоговорки и скороговорки - это уникальное явление языковой культуры.

Конспект музыкального занятия по разучиванию скороговорки Конспект музыкального занятияЦель: Формирование чёткой правильной речи у обучающихся. Задачи: Образовательная: Дать знание правильному произношению.

Логопедические стихи и скороговорки Логопедические стишки и скороговорки На звук "Ж" Еж с ежонком и ежихой Собирают ежевику. Рыжебокая лисица Тоже хочет поживиться. Призадумалась.

Планирование работы на неделю для детей старшей группы «Потешки, скороговорки как средство развития речи детей» Понедельник: «Художественная литература» Цель: познакомить детей с фольклорным жанром «потешка». Чтение книги «Русский фольклор», разбор.

Работа над разучиванием скороговорки «Наша Маша ела кашу…»Работа над разучиванием скороговорки «Наша Маша ела кашу…» Как правило, у детей 3-4 лет хорошо развита речь. Однако многим малышам с трудом даются шипящие звуки и буква Р. Поэтому важно правильно.

Речевой материал на звук [б] (загадки, скороговорки, чистоговорки) Загадки на звук «Б» У маленькой Катюшки Уселся на макушке. Не мотылек, не птичка – Держит две косички. (бант) Не заботясь о погоде, В сарафане.

Скороговорки для детей Скороговорки В огороде рос горох, А за речкой – гречка. Старый наш козёл Енох В огороде рвал горох, Гречку рвал за речкой.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Скороговорки для детей
Опубликовано: 3 сентября 2018 в 18:58
+46Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
4 мая. День чествования городов-героев. Передвижка «Города-герои»

 В преддверии 9 мая мы чествуем города-герои, проявившие массовый героизм и мужество в ходе Великой Отечественной войны. Расскажите детям о подвиге и доблести их предков!

3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД