Папки-передвижки

Беседа «Славный праздник Новый год»

Осока Марина Викторовна
Беседа «Славный праздник Новый год»

Здравствуй, здравствуй, Новый год! Этим праздником год заканчивается, этим праздником год начинается.

Наверное, нет страны, где его не празднуют. И, хотя новогодние обычаи везде свои, с этим праздником всегда связывают радостные ожидания и надежды.

С 1700 года Пётр 1 повелел вести летоисчисление так, как принято в Евро-пе – от Рождества Христова. А начало Нового года праздновать не 1-го сентября, а 1-го января и «. в знак того доброго начинания. поздравлять друг друга в веселии с Новым годом!». Тогда же установился обычай украшать дома еловыми и сосновыми ветками.

Публикация «Беседа „Славный праздник Новый год“» размещена в разделах

А вот один из самых распространённых и самых приятных обычаев – да-рить подарки на Рождество, возник задолго до Петра Первого. Рождественский дед стал баловать детишек подарками, оказывается, ещё в четвёртом веке. Кто же этот дед, откуда он появился?

Один из самых почитаемых на Руси - Святой Николай. Его называют по-разному: Николай-угодник, Никола Чудотворец. Но никто не догадывался, что под Новый год этот святой становился Дедом Морозом.

Существует легенда.

Как-то возвращаясь со службы накануне Рождества Христова, служитель церкви Николай случайно услышал под открытым окном разговор трёх се-стёр. Они переживали, что не смогут выйти замуж, потому что у них нет приданого и негде его взять. В конце концов, старшая сестра предложила младшим продать её в рабство и купить приданое на вырученные деньги. Николай кинул в открытое окно мешочек с золотом – и одна из сестёр получила приданое. То же самое повторилось через год – вторая сестра вышла замуж. А на третий год Рождество выдалось холодным, окна держали закрытыми, и Николаю пришлось кинуть мешочек с золотом в печную трубу – он попал прямо в чулок, который третья сестра повесила сушить перед камином. Бедные девушки благополучно вышли замуж, а Николай ввёл обычай дарить на Рождество подарки. Сам он дарил подарки тайно, и долгое время никто не знал, от кого дети и бедняки получают подарки.

Рождество, новогодняя ёлка, подарки. Эти три элемента во всём мире связаны. А подарки приносит добрый дедушка- Святой Николай или Дед Мороз, так называют его в России. Наш, русский Дед Мороз, возник из двух образов - Святого Николая и Мороза Воеводы и основательно закрепился уже с 19-го века. К этому времени европейские новогодние обычаи украшать ёлку и дарить подарки привились и в России. Каждый человек старается украсить к празднику свой дом, приготовить подарки. И не зря дети очень любят этот праздник.

Публикации по теме:

Беседа «Как встречают Новый год в разных странах» для детей старшего дошкольного возраста Основная образовательная деятельность «Познавательное развитие» Интегрируемые образовательные области: • «Познавательное развитие» • «Речевое.

Беседа «Что такое Новый год?»Беседа «Что такое Новый год?» Беседа на тему: «Что такое Новый год?»Цель :Дать детям представление о празднике Новый год. Задачи:Рассказать о сказочных героях праздника:.

Беседа с детьми старшей группы «Правила пожарной безопасности в Новый год»Беседа с детьми старшей группы «Правила пожарной безопасности в Новый год» Программное содержание. Познакомить с возможными источниками опасности: гирлянда, салют, бенгальские огни, развивать у детей навыки осторожного.

Беседа в подготовительной группе «Старый Новый Год или Васильев день» Цель: воспитание уважения к традициям русского народа; изучение традиционных посевальных стихов (колядок) с детьми.

Беседа в старшей группе «Новый год у ворот» Беседа в старшей группе на тему: "Новый год у ворот" Провели в МАДОУ Д/С9 группа №3 "Ивушка" Цель: Познакомить детей с традициями встречи.

Беседа по пожарной безопасности в старшей группе: «Новый год без хлопот» Беседа с детьми старшей группы «Новый год без хлопот!» (1 часть) Задача: познакомить с возможными источниками опасности: хлопушками, салютами,.

Фотоотчет о выставке поделок «Этот славный Новый Год»Фотоотчет о выставке поделок «Этот славный Новый Год» С каким трепетом и радостью все мы ждём удивительный праздник - Новый год. А особенно торопят его приближение наши дети: учат стихи, песни.

Новогодний утренник в подготовительной группе «Славный Русский Новый год!»Новогодний утренник в подготовительной группе «Славный Русский Новый год!» Новогодний утренник в подготовительной группе. «Славный Русский Новый год!» Цель: показать родителям умения, навыки детей в музыкально-эстетическом.

Сценарий Новогоднего утренника «Славный праздник — Новый год» Славный праздник – Новый год Цель: создание радостного, праздничного настроения, положительных эмоций у детей. Задачи: развивать творческие.

Фотоотчет «Праздник в младшей разновозрастной группе «Здравствуй, праздник Новый год!»Фотоотчет «Праздник в младшей разновозрастной группе «Здравствуй, праздник Новый год!» Здравствуй праздник Новый год! (1,6–4 года) С наступлением зимы все начинают готовиться к самым любимым праздникам – Новому году и Рождеству.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа «Славный праздник Новый год»
Опубликовано: 13 февраля 2019 в 14:01
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД