Лучший педагог года

Игра «Собираем урожай» (17 фото)

Ольга Владимировна Павликова
Игра «Собираем урожай»

«Собираем урожай»

Игра «Собираем урожай»

ТЕМА: Овощи, фрукты.

ЦЕЛЬ: Развитие познавательных процессов (память, внимание, мышление, речь) через дидактическую игру.

ЗАДАЧИ:

Формировать обобщающие представления о многообразии овощей и фруктов;

Закреплять умение классифицировать предметы по трем признакам (цвет, форма, величина);

Учить узнавать овощи и фрукты по описанию, развивать слуховое восприятие.

Возраст: от 4х до 6ти лет.

Публикация «Игра „Собираем урожай“» размещена в разделах

Ожидаемый результат: Дошкольники отличают друг от друга овощи и фрукты, называют их, классифицируют их по существенным признакам, знают из чего можно приготовить : суп, салат, компот, варенье и т. п.

Фото «Собираем урожай»

УГАДАЙ ПО ОПИСАНИЮ

Ход игры: Педагог зачитывает с карточки описание фрукта или овоща, ребенок его находит и кладёт на жёлтое игровое поле.

Игра - фото
Фото №1 Собираем урожай

НАЙДИ ПАРУ

Ход игры: На игровое поле (фетр, песок и т. п.) педагог выкладывает муляжи фруктов и овощей. Перед игровым полем лежат перевернутые карточки с изображением этих фруктов (овощей). Педагог на 0,5 мин. Переворачивает карточки сначала изображением вверх затем изображением вниз, ребёнок должен припомнить и разложить муляжи фруктов (овощей) на карточки.

Фото №2 ТЕМА Овощи фрукты

НАЙДИ ПОЛОВИНКУ

Ход игры: Педагог предлагает ребёнку найти половинку от фрукта (овоща) и соединить их.

Фото №3 ЦЕЛЬ Развитие познавательных процессов память внимание мышление речь через дидактическую игру Фото №4 ЗАДАЧИ Формировать обобщающие представления о многообразии овощей и фруктов Закреплять умение классифицировать предметы по трем признакам цвет форма величина Учить узнавать Фото №5 Все на овощную тему для детей овощи и фрукты по описанию развивать слуховое восприятие

ЧТО СНАЧАЛА, ЧТО ПОТОМ

Ход игры: Педагог предлагает дошкольнику разложить по порядку картинки.

Фото №6 Возраст от х до ти лет

ВЕРШКИ И КОРЕШКИ

Ход игры: Педагог предлагает ребёнку к каждому кустику подобрать корень (овощ).

Фото №7 Публикация Игра Собираем урожай размещена в разделах Игры для детей Овощи Фото №8 Все на овощную тему для детей Овощи

ПРИГОТОВИМ САЛАТ

Фото №9 Игры дидактические пособия Урожай Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая авторская дидактическая игра март Ожидаемый результат Дошкольники отличают друг от друга

СВАРИМ КОМПОТ

НАЙДИ ТЕНЬ

4й ЛИШНИЙ

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ

ИГРА ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ

Игры дидактические пособия овощи и фрукты называют их классифицируют их по существенным признакам знают из чего можно приготовить суп салат компот варенье и т УГАДАЙ ПО ОПИСАНИЮ Ход игры Педагог зачитывает с карточки описание фрукта или овоща ребенок его находит и кладёт на жёлтое игровое поле НАЙДИ ПАРУ Ход игры На игровое поле фетр песок и т педагог выкладывает муляжи фруктов и овощей Перед игровым полем лежат перевернутые карточки с изображением этих фруктов овощей

Используемые материалы и инструменты:

• Бумага для печати формат А4;

• Цветной принтер;

• Плёнка для ламинирования, ламинатор;

• Магнитная лента, липучки;

• Счётные палочки, камушки Марблс;

• Полимерная глина.

Результат:

Дошкольники отличают друг от друга овощи и фрукты, называют их, классифицируют их по существенным признакам, знают из чего можно приготовить: суп, салат, компот, варенье и т. п. В процессе дидактической игры «Собираем урожай», дети познакомились с профессиями: агроном, садовод и т. п. В активном словаре детей появились слова: урожай, заготовки, консервация и т. п.

Публикации по теме:

Дидактическая игра для детей 3–4 лет «Зайкин урожай»Дидактическая игра для детей 3–4 лет «Зайкин урожай» Великий дар природы, благодаря которому люди получают широкие возможности общения друг с другом – это речь. Но на появление и становление.

Дидактическая игра «Соберу я урожай»Дидактическая игра «Соберу я урожай» Дидактическая игра "Соберу я урожай" Все любят деревянные игрушки, приятные на ощупь, прямо теплотой от них веет. А так как сейчас у нас.

Дидактическая математическая игра «Урожай»Дидактическая математическая игра «Урожай» Всем педагогам известно, что ведущей деятельностью в дошкольном возрасте является игра. И формирование элементарных математических представлений.

Фотоотчет о НОД по лепке в средней группе «Собираем в огороде урожай»Фотоотчет о НОД по лепке в средней группе «Собираем в огороде урожай» В рамках тематической недели «Осень в деревне», мы провели НОД по лепке «Собираем в огороде урожай». Цель. Давать представления о разнообразии.

Фотоотчёт «Собираем урожай» (подготовительная группа)Фотоотчёт «Собираем урожай» (подготовительная группа) В продолжение публикации "Самая-самая грядка". Наконец свершилось! Морковка наша созрела и мы дружно отправились собирать урожай. Столько.

Конспект НОД по лепке в средней группе «Собираем в огороде урожай»Конспект НОД по лепке в средней группе «Собираем в огороде урожай» Программное содержание. Совершенствовать умение детей лепить предметы, раскатывая комок пластилина круговыми и прямыми движениями рук.

Конспект НОД «Собираем урожай»Конспект НОД «Собираем урожай» нтеграция образовательных областей: - познавательное; - речевое; -физическое; -художественно-эстетическое развитие; Цель: Уточнить и закрепить.

Конспект занятия по математике в средней группе «Собираем урожай. Грибы»Конспект занятия по математике в средней группе «Собираем урожай. Грибы» Конспект занятия в средней группе по математике по теме "Собираем урожай. Грибы" Цель: расширять представления детей о грибах, где они.

Конспект занятия по рисованию в технике оттиска печаткой из картофеля во второй младшей группе «Собираем урожай»Конспект занятия по рисованию в технике оттиска печаткой из картофеля во второй младшей группе «Собираем урожай» Оксана Малашина Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе " Собираем урожай". Образовательные цели: Уточнить.

НОД учителя-дефектолога с детьми 3–4 лет «Собираем урожай» с использованием кинетического пескаНОД учителя-дефектолога с детьми 3–4 лет «Собираем урожай» с использованием кинетического песка НОД учителя-дефектолога с детьми 3-4 лет «Собираем урожай»с использованием кинетического песка Задачи: коррекционно–образовательные: •.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игра «Собираем урожай»
Опубликовано: 27 марта 2021 в 15:43
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД