Лучший педагог года

Сообщение для воспитателей «Методы и приемы работы по формированию у дошкольников основ правовой культуры»

Елена Горбунова
Сообщение для воспитателей «Методы и приемы работы по формированию у дошкольников основ правовой культуры»

СООБЩЕНИЕ

для воспитателей

Методы и приемы работы по формированию у дошкольников основ правовой культуры.

1. Методы и приемы, направленные на формирование нравственно-правовых представлений, их конкретизацию и систематизацию.

Публикация «Сообщение для воспитателей „Методы и приемы работы по формированию у дошкольников основ правовой культуры“» размещена в разделах

• Знакомство детей с адаптированными текстами международных, документов, раскрывающих основные права и свободы человека.

• Чтение и рассказывание произведений устного народного творчества, произведений классической детской литературы, доступных фрагментов учебного пособия А. Усачёва «Приключения маленького человечка», подчеркивая в содержании нравственно-правовые аспекты.

• Рассказы воспитателя на нравственно-правовую тематику. Воспитатели, перерабатывая литературу о праве, составляют рассказы, доступные восприятию старших дошкольников.

• Вопросы нравственно-правовой направленности. Воспитатель, продумывая вопросы, обращается к близкому детям сказочному опыту. Серия репродуктивных вопросов позволяет детям воспроизводить сюжеты сказок или их фрагменты. Особенностью творческих вопросов является то, что они побуждают детей к размышлениям о поступках сказочных героев и помогают им выстраивать собственные суждения на нравственно-правовую тематику.

• Рассматривание иллюстраций, наборов картин, отражающих нравственно-правовые понятия. Воспитатель подбирает соответствующие иллюстрации из книг и картинки, отражающие нравственно-правовую тематику, и предлагает их детям для рассматривания. По просьбе воспитателя, дети, рассматривая иллюстрации, отмечают, нарушены ли в сказках права героев, определяют, какое право нарушено, пытаются найти выход из данной ситуации.

• Беседы с детьми о нравственно-правовых понятиях. Беседы с детьми организуются в непринужденной обстановке групповой комнаты: в игровом уголке или месте для чтения и спокойного отдыха. Искренний доброжелательный тон педагога создает атмосферу уюта, помогает эмоционально настроить детей на беседу о хороших и плохих поступках людей, о добре и зле, правилах, которые действуют в группе. Тематика бесед должна обязательно опираться на личный опыт воспитателя и детей. Например, беседы о личном имуществе, о вещах, которыми они дорожат, — «сокровищах». По образцу воспитателя дети называют предмет, его назначение, рассказывают, почему эта вещь дорога ребёнку, обращают внимание на правила бережного обращения с ней. Совместно с воспитателем отмечают, что у каждого ребенка есть своя «дорогая» вещь, и делают вывод: у каждого ребенка могут быть личные вещи, нельзя брать их без разрешения. Детям сообщают о существовании в группе некоторых правил : у каждого ребенка есть имя, поэтому следует обращаться друг к другу по имени. Обращаться следует ласково. Правила обязательны для выполнения каждым членом группы. Правила можно изменять, но только с общего согласия.

• Использование плакатов-картин из серии «Разрешающие и запрещающие знаки поведения». Дети, находясь в группе, имеют возможность постоянно обращаться к этим знакам и рассматривать изображенные на плакатах модели положительных и отрицательных поступков людей. Плакаты оформляются с целью демонстрации детям как положительных, так и отрицательных моделей поведения.

• Использование демонстрационных материалов, отражающих общие представления об истории и культуре. Рассматривая пособия, ребенок понимает, что в огромном мире существуют и растения, и животные, и люди. Дети осознают, что принадлежат к человеческому роду и являются людьми. Они отмечают, что в течение жизни с человеком происходят изменения: из ребенка он превращается во взрослого.

2. Методы и приемы, направленные на развитие суждений о нравственно-правовых ценностях, нормах и воспитание позитивного отношения к окружающим.

• Хороводные игры.

• Занимательные упражнения «Братания». Для установления атмосферы равенства, принятия детьми друг друга, комфортного пребывания каждого члена группы предлагаются занимательные упражнения «братания». Такой прием используется после коллективных видов деятельности или успешного выполнения ребенком индивидуального поручения.

• Игра «Похвала».

Эти игры воспитателем организуются с целью показа ребенку возможности иметь собственное мнение по поводу какого-то события или человека. Необходимо научить ребенка высказывать собственное мнение, не обижая, не огорчая сверстников. В круге дети «дарят» ласковые, сердечные слова друг другу. Цепочка слов передается от воспитателя к каждому ребенку в группе. Все дети должны «получить» в свой адрес добрые слова.

• Игры в «раскрашивание» и «украшение».

В игре может принять участие каждый ребенок. В играх они равны друг другу, в играх есть правила, и все в играх действуют по правилам. Дети усваивают основное правило игры - «украшать» ребенка можно только с его разрешения.

Игра начинается с предложения воспитателя украсить его : лицо, руки, одежду. Дети, как правило, с удовольствием включаются в игру и украшают воспитателя лентами, бантами, красками. После украшения воспитатель обращает внимание на положительные изменения, которые с ним произошли, и предлагает украсить кого-то из детей.

• Упражнения на развитие понимания эмоциональных состояний окружающих.

Воспитатель, организуя эти игры, обращает внимание детей на то, что у людей могут быть разные настроения: они могут испытывать радость, печаль и т. п.

Для этого детям предлагают наборы картинок с изображениями людей, испытывающих различные эмоции, дети должны правильно «считать» информацию. Следует постепенно усложнять упражнения, начиная с 2-3 картинок и увеличивая их количество до 4-5. Воспитатель побуждает детей демонстрировать собственные умения изображать яркие эмоциональные состояния - радость, огорчение, смех, удивление.

• Игры с изменением образа «Мечтатели».

Воспитатель предлагает детям принять участие в играх с изменением собственного образа и образа сверстников. Воспитатель обращает внимание детей на возможность и занимательность изменения внешнего облика. В игре участвует подгруппа детей.

В этой серии игр дети заранее договариваются о правилах : внимательно выслушивать мнение каждого, отстаивать собственное мнение, не обижая другого. Вариантами таких игр являются конкурсы "Турнир древних рыцарей", "Костюм древнего человека" и т. п.

•Задания, закрепляющие умения детей самостоятельно и осознанно выбирать нравственно-правовые основания для своих поступков.

3. Методы и приемы, направленные на реализацию накопленных нравственно-правовых представлений.

• Организация выставок любимых вещей.

Участвуя в отборе экспонатов для выставки, дети закрепляют представления о том, что у каждого ребенка могут быть личные вещи.

Экспонатами выставок становятся дорогие малышам вещи: сумочки — рюкзачки, закладки, игрушки. Малышам предлагается принять участие в отборе материалов для выставки, поупражняться в аккуратном обращении со своими и чужими вещами.

• Сочинение историй, сказок о себе, близких людях на нравственно-правовую тематику.

• Проведение вечеров сказок.

Детям предлагают сочинить сказки о правах человека, о демократическом устройстве общества, стране, президенте, правилах группы.

• Демонстрация детьми собственных работ. На детских шкафчиках для хранения одежды укрепляются разноцветные крючки, на которых ежедневно каждым ребенком совместно с педагогом вывешиваются детские работы. Подобная демонстрация детских работ позволяет упражнять малышей в уважительном отношении к своим работам и работам сверстников. Малыши учатся аккуратному обращению с собственными и чужими результатами труда, учатся не ломать, не рвать детские работы.

• Игры «Запрещающие и разрешающие знаки поведения». Для организации игры изготавливается серия картинок, с помощью которых демонстрируется действие основных прав человека : жестокое обращение с детьми, участливое отношение друг к другу, высказывание собственного мнения, владение игрушками. Картинки на креплениях расставляются по игровому полю. Дети, перемещаясь по полю, отбирают положительные модели поведения.

• Ведение ребенком совместно с родителями альбомов о себе и своей семье.

В альбоме дети записывают свое имя, домашний адрес, рисуют или наклеивают любимую игрушку, имена близких.

• Упражнения «Сказочные правила».

В сказках на бытовую тематику дети пытаются определить, какие необходимые правила выполняют или не выполняют герои. Например, Зайчик и Лиса из сказки «Заюшкина избушка».

• Участие вместе со взрослыми в полезных делах.

Дети совместно с воспитателем учатся устанавливать элементарные правила жизни в группе :

- здороваться, когда входишь в помещение;

- брать вещи с разрешения владельца;

- просить разрешение, чтобы приняли в игру;

- обращаться по имени к каждому ребенку.

По мере запоминания и исполнения правил детьми, воспитатель вводит новые.

Воспитывающие ситуации.

• Игры - путешествия.

• Домашние задания.

• Творческие задания детям.

Прием "Выборы президента группы".

• Игра «Прием в президентском дворце».

• Праздник "Права человека".

Публикации по теме:

Инновационные методы и формы работы по формированию у дошкольников безопасного поведения в быту и социуме. ЛэпбукИнновационные методы и формы работы по формированию у дошкольников безопасного поведения в быту и социуме. Лэпбук Инновационные методы и формы работы по формированию у детей дошкольного возраста безопасного поведения в быту и социуме". В настоящий момент.

Консультация для воспитателей «Воспитание правовой культуры детей дошкольного возраста» Муниципальное казенное образовательное учреждение «Детский сад №11» г. Беслана Правобережного района Республики Северная Осетия-Алания..

Формирование правовой культуры старших дошкольников В Концепции модернизации российского образования отмечается, что воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной.

Мастер-класс для воспитателей «Методы и приемы работы по театрализованной деятельности в ДОУ» Муниципальное казенное образовательное учреждение «Детский сад №11» г. Беслан Правобережного района Республики Северная Осетия -Алания..

Методы и приемы вокально-хоровой работы в ДОУ. Элементы работы над песней В музыкальном воспитании дошкольников пение играет не малую роль. О пользе пения и положительном его влиянии на детский организм писали.

Опыт работы «Методы и формы работы по формированию активного словаря дошкольников» Проблемы и задачи развития речи детей дошкольного возраста были актуальны всегда. Во все времена развитию речи детей уделялось большое внимание.

Семинар для родителей «Методы и приемы формирования волевых качеств у дошкольников» Воля ребенка развивается в различных видах его деятельности, когда он творит и, особенно, когда выполняет трудовые поручения старших. Для.

Семинар для воспитателей «Методы и приемы по формированию связной речи детей дошкольного возраста» Семинар «Методы и приемы по формированию связной речи детей дошкольного возраста» Актуальность проблемы речевого развития:Проблема речевого.

Сообщение для родителей «Формирование основ культурно-гигиенической культуры в старшем дошкольном возрасте» Несмотря на то, что наиболее благоприятным периодом для формирования культурно-гигиенических навыков является раннее детство, дошкольный.

Эффективные методы и приемы формирования у детей дошкольного возраста основ безопасности ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ В период дошкольного детства одна из наиболее.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сообщение для воспитателей «Методы и приемы работы по формированию у дошкольников основ правовой культуры»
Опубликовано: 1 марта 2019 в 09:32
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД