Ирина Евгеньевна Свистушкина
Урок обучения грамоте по образовательной программе «Школа 2100» в 1 классе «Согласные звуки [м]; [м]’. Строчная буква м»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок обучения грамоте в 1 классе
по образовательной программе «Школа 2100»
В настоящее время очень большое внимание уделяется здоровьесберегающему компоненту в работе школы. На мой взгляд, дифференцированное обучение помогает сохранить учащимся уверенность в своих силах, спокойствие, а значит - здоровье. Букварь под редакцией Бунеева Р. Н., Бунеевой Е. В. ,Прониной О. В. предоставляет учителю возможность использовать это на каждом уроке.
Тема:
Согласные звуки [ м];[м’].
Публикация «Урок обучения грамоте по образовательной программе „Школа 2100“ в 1 классе „Согласные звуки [м]; [м]’, Строчная буква м“» размещена в разделах
Строчная буква м.
Тип урока :
ОНЗ Урок знакомства с новыми звуками и буквой основного этапа обучения грамоте.
Учебные цели:
1. Познакомиться с новой буквой и звуками
2. Повторить изученный ранее материал, ознакомит с правописанием имён собственных, географических названий, РАЗВИВАТЬ ИНТЕРЕС К ЧТЕНИЮ, ОБОГАЩАТЬ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС
Универсальные цели:
1. Учиться анализировать, обобщать, систематизировать информацию.
2. Учиться выступать перед аудиторией.
Коммуникативные цели:
1. Учиться слушать других и высказывать свои мысли.
2. Учиться помогать товарищам в выполнении задания.
Оборудование урока :
- Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина «Букварь»
- предметные картинки
- карточки со словами
I. Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята!
- Начинаем урок.
II. Зарядка для пальчиков
ПАЛЬЧИКИ ЗДОРОВАЮТСЯ
Я здороваюсь везде – Дома и на улице.
Даже “здравствуй! говорю
Я соседской курице.
1. Кончиком большого пальца правой руки поочередно касаться кончиков указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца. Проделать то же самое левой рукой.
Повстречал ежонка еж:
“Здравствуй, братец! Как живешь?”
2. Одновременно кончиками больших пальцев правой и левой рук поочередно касаться кончиков указательных, средних, безымянных пальцев и мизинцев.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю – Всех я вас приветствую!
3. Пальцами правой руки по очереди здороваться с пальца ми левой руки, похлопывая друг друга кончиками.
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ:
- Какие гласные звуки вы знаете? (Дети называют)
- Произнесите гласные звуки и понаблюдайте за движением губ. На доске появляются гласные- о,е,а,у,и.
- Мы говорили об одной группе звуков. А какие звуки вы знаете ещё? А чем они отличаются от гласных?
-Послушайте внимательно скороговорку:
«Мама мыла Милу мылом. Мила мыло не любила».
-Какой звук чаще других повторяется в этой скороговорке? Знаком он вам?
2. Выскажите предположение о том, какой будет тема урока.
3. Опираясь на слова – помощники сформулируйте цели нашего урока :
Познакомиться с….
научиться…. на доске
развивать…. таблица с
воспитывать…. записью данных опорных слов
I V.Знакомство с новыми звуками и буквой.
Знакомиться с новыми звуками и буквой нам поможет маленький гном. Как вы думаете, почему он гость нашего урока?
Маленький гном хочет загадать нам загадку.
Не летает, не жужжит-
Жук по улице бежит,
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
Это дал завод ему
И огни - глядеть во тьму,
И колёса, и мотор –
Мчаться чтоб во весь опор.
Д. - Машина
-Дайте характеристику 1-му звуку.
-На машине он привёз много загадок. Догадайтесь, о чём идет речь?
С ногами, а без рук,
С боками, а без ребер,
С сиденьем, а без живота,
Со спиной, но без головы.
Кресло
Под крышей — четыре ножки,
А на крыше — суп да ложки.
Стол
- Назовите эти предметы одним словом.
Д. – Мебель
- Дайте характеристику 1-му звуку.
- Давайте подведём итог этой части урока. Что же мы узнали о новых звуках?
- Какой буквой на письме мы будем их обозначать? Кто из вас знает имя новой буквы?
V.Физкультминутка
- Я сейчас буду называть вам слова. Если в слове есть интересующие нас звуки, вы должны хлопнуть в ладоши. А если нет - движение головой в разные стороны.
(крот, Дюймовочка,ласточка, лисица, лиса, медведь, Мальвина)
- Откуда пришли они к нам. А вы любите сказки?
VI. Отработка навыка чтения слогов с новой буквой.
1. Прочитайте слоги на доске:
. шепотом
. громко
.радостно
. вопросительно
. торжественно
- на какие группы их можно разделить? По какому признаку?
- Какие гласные обозначают мягкий звук?
2. Маленький гном доволен вами и я – тоже. Мы придумали для вас задание потруднее. Приготовьтесь работать в парах. На партах лежат полоски со словами. Прочитайте их и разделите на 2 группы:
Марина Марк
Мила Марта
Максим Милан
- По какому признаку поделили слова?
- Что вы заметили?
-Какое слово вам было незнакомо? (Милан)
-Что это?
Поведём итог этому этапу урока. Что вы узнали нового на уроке?
Д. - Имена людей, географические названия, клички животных, названия сказочных героев пишутся с большой буквы.
3. Вернемся к учебнику.
- Прочитайте слова, в которых «м» встречается в начале слова.
- Прочитайте слова, в которых буква «м» встречается в середине слова.
-Прочитайте слова, в которых буква «м» стоит в конце слова.
-Как вы понимаете значение этих слов?
-Где можно найти толкование слов, значение которых вам неизвестно?
- Как называется словарь, в котором можно найти значение слова?
4. А сейчас вы будете работать с детьми – консультантами, которые помогут вам разобраться с лексическим значением новых слов.
Читаем на стр. 80
. какие однокоренные слова вам встретились?
. докажите свой выбор.
. какой корень в этих словах?
Физкультминутка
1. Зеркальное рисование в воздухе. Начните рисовать одновременно обеими руками зеркально - симметричные рисунки, буквы. При выполнении этого упражнения почувствуйте, как расслабляются глаза и руки. Когда деятельность обоих полушарий синхронизируется, заметно увеличится эффективность работы всего мозга.
2. Ухо – нос. Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой – за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук «с точностью до наоборот».
3. Змейка. Скрестите руки ладонями друг к другу, сцепите пальцы в замок, выведите руки к себе. Двигайте пальцем, который укажет ваш сосед. Палец должен двигаться точно и четко. Прикасаться к пальцу нельзя. Последовательно в упражнении должны участвовать все пальцы обеих рук.
5. Дифференцированная работа.
1 группа учащихся (на партах лежат карточки жёлтого цвета)
- Вам нужно перечитать стр. 80, выделив синей и зелёной точкой новые звуки, которые встретились в процессе чтения.
2 – группа учащихся (на партах лежат карточки зелёного цвета)
- Вы работаете с рассказом «Романс гнома Томми».
1. Прочитайте слова:
гитара - вам знакомы эти слова?
романс - что их объединяет?
артист - как вы понимаете значение этих слов?
струны - составьте предложение с любым из слов.
2. Работа с иллюстрацией.
- Кто изображен на иллюстрации? Почему вы так думаете?
- Прочитайте название рассказа и предположите о чём он?
3. Самостоятельное чтение рассказа (Учитель в это время проверяет первую группу учеников)
- Подтвердились ли наши предположения?
4. Повторное чтение (присоединяются ученики из 1 группы)
- Что вы прочитали?
Д. – Текст
- Докажите.
- Что такое романс?
- Кто такой гном?
- Как его зовут?
- Рассмотрите рисунок. Как вы думаете, о чём будет говориться в нашем тексте?
Все ли слова понятны?
- Какое настроение у этого рассказа?
(Грустное)
- Почему так решили?
- Как вы понимаете выражение «струны плакали»?
- При чтении постараемся передать настроение рассказа.
Чтение текста учениками.
VII. Подведение итогов урока.
- В начале урока мы поставили перед собой задачи. Выполнили мы их?
- Расскажите, что нового узнали?
Урок окончен, спасибо, ребята!