Папки-передвижки

Советы родителям

Наталья Борисова
Советы родителям

Ваш ребенок уже знает буквы и пытается читать.

Как ему помочь?

Существует много разных способов. Главное, не допустить механического натаскивания. Это малопродуктивно и неинтересно.

Важно показать ребенку, что слово – это не набор букв, а некое смысловое целое. Для этого можно печатать или писать крупными буквами простые слова и раскладывать около домашних предметов. Слово и образ интуитивно свяжутся. Хорошо также помещать слова возле картинок.

Публикация «Советы родителям» размещена в разделах

• Самая распространенная «преграда» на пути к слитному чтению – соединение букв. С самого начала текст учите малыша читать не по буквам, а по слогам. Слоги удобно пропевать – вместе или по очереди, замедляя или ускоряя темп. Придумывайте слова с прочитанными слогами (СА – сани, сабля, сахар). Это активизирует интерес к чтению.

• А что же дальше? Как переходить от слогов к чтению слов и фраз? Прежде всего, запаситесь терпением и …короткими легкими текстами. Предлагаем для этого забавные чистоговорки. Сначала ребенок может читать только цепочку слогов, вы продолжаете, а он пытается подобрать рифму, чтобы закончить строку.

• Не забывайте, что любое учение должно доставлять ребенку радость. Если чувствуете, что он утомился, переключите на другое интересное занятие (например, раскраски). Если ребенку чистоговорка понравится, он быстро запомнит ее и, раскрашивая, будет повторять.

ЧО – ЧО – ЧО – поцарапано плечо.

ЧА – ЧА – ЧА – мама вызвала врача.

ЧИ – ЧИ – ЧИ – вот приехали врачи.

ЧУ – ЧУ – ЧУ – я лечиться не хочу.

ЗА – ЗА – ЗА – собирается гроза.

ЗЕ – ЗЕ – ЗЕ – зонтик нужен при грозе.

ЗУ – ЗУ – ЗУ – я с собой его везу.

ЗЫ – ЗЫ – ЗЫ – он укроет от грозы.

ЖА – ЖА – ЖА – едем мы до гаража:

ЖИ – ЖИ – ЖИ – проезжаем поле ржи.

ЖУ – ЖУ – ЖУ – подъезжаем к гаражу.

ЖЕ – ЖЕ – ЖЕ – и машина в гараже.

ГА – ГА – ГА – это правая нога.

ГЕ – ГЕ – ГЕ – это тапок на ноге.

ГУ – ГУ – ГУ – отыскать я не могу.

ГИ – ГИ – ГИ – тапок для другой ноги.

КУ – КУ – КУ – я шагаю по песку.

КИ – КИ – КИ – пароход дает гудки.

КО – КО – КО – это очень далеко.

КЕ – КЕ – КЕ – плыть до моря по реке!

БУ – БУ – БУ – сидит ворон на дубу.

БЕ – БЕ – БЕ – он играет на трубе.

БИ – БИ – БИ – очень просит: не руби.

БЫ – БЫ – БЫ – наши старые дубы.

ВЕ – ВЕ – ВЕ – мы сидели на траве,

ВУ – ВУ – ВУ – говорили про сову.

ВЫ – ВЫ – ВЫ – вы видали у совы.

ВА – ВА – ВА – вот такая голова.

РА – РА – РА – собираемся с утра.

РО – РО – РО – мы поедем на метро.

РЕ – РЕ – РЕ – в гости к маминой сестре.

РЫ – РЫ – РЫ – тетя купит нам шары!

Публикации по теме:

«Что необходимо знать родителям о детском упрямстве и капризности?» Советы родителям Упрямство и капризы особенно характерны для детей дошкольного возраста и доставляют массу неприятностей, как родителям, так и воспитателям.

«Расту здоровым». Советы родителям На сегодняшний день действительно забота о здоровье детей стала занимать во всем мире приоритетные позиции. С каждым годом возрастает процент.

Советы родителям 1. Общаясь с ребенком, не подрывайте авторитет других значимых для него людей. (Например, нельзя говорить ребенку: «Много ваши учителя понимают.

Советы родителям будущего первоклассника *Сформулируйте для себя, чего вы хотите от своего ребёнка. * Радуйтесь каждому достижению и успеху ребёнка, будь то красиво написанная буква.

Советы родителям детей-аутистов Основным ориентиром развития ребенка с аутизмом должен быть разнообразное, эмоционально насыщенное общение с ним родителей. Родители должны.

Советы родителям на лето Лето – самый благодатный период активного отдыха на свежем воздухе. Подвижные игры нравятся не только детям дошкольного возраста, они могут.

Советы родителям особого ребенка Люди, вступающие в брак и создающие семью полны самыми приятными и радостными ожиданиями от предстоящей семейной жизни. В воображении рисуется.

Советы родителям по ПДД Уважаемые родители! Каждый из вас желает видеть своего ребенка здоровым и невредимым. И каждый уверен, что его-то сообразительный малыш.

Советы родителям «Веселые карандаши» Все дети – это маленькие художники. Родители знают, что малыши очень любят рисовать. Любая закорючка, завиток, прямая линия, для ребенка.

Советы родителям «Выбираем раскраску» Советы для родителей о том как выбрать правильную раскраску для детей всех возрастов. Выбирая раскраску, обратите внимание, на какой бумаге.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Советы родителям
Опубликовано: 7 мая 2018 в 19:17
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД