Наталья Шеверновская
Совместная деятельность педагога с детьми «Вышел дождик погулять»: заучивание стихотворения с использованием мнемотехники
▼ Скачать + Заказать документы
Совместная деятельность педагога
с детьми
«Вышел дождик погулять»
(разучивание стихотворения «Про дождик»
с использованием мнемотехнических приемов).
Цели и задачи:
развитие зрительной и слуховой памяти, логического мышления,
развитие речи, коммуникативных качеств,
развитие воображения;
развитие чувства ритма.
Материал: цветные карандаши, фломастеры, фонограмма песни «Виноватая тучка»
Ход игры:
Воспитатель.
Была тишина, тишина, тишина.
Публикация «Совместная деятельность педагога с детьми „Вышел дождик погулять“: заучивание стихотворения с использованием мнемотехники» размещена в разделах
- Дождь, дождик, тучи
- Заучивание стихотворений с использованием мнемотаблиц
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Вдруг шумом каким- то сменилась она!
И вот уже дождик тихонько- ты слышишь?
Закапал, закапал, закапал по крыше.
Наверное, сейчас барабанить он станет.
Уже барабанит! Уже барабанит!
Скажите, ребята, а дождик всегда одинаковый? Какой бывает дождь? (осенний, летний, весенний, грибной, затяжной, моросящий)
Правильно! А мне знаком необычный дождик- волшебный, Хотите с ним познакомиться? А поможет нам в этом стихотворение, которое мы с вами сейчас выучим. Легко запомнить стихотворение нам поможет подсказки в виде знаков, которые придумаете вы.
Воспитатель читает стихотворение «Про дождик»
«Про дождик»
Раз, два, три, четыре, пять!
Вышел дождик погулять.
Шёл неслышно, по привычке.
А зачем ему спешить?
Вдруг читает на табличке: «По газонам не ходить!»
Дождь вздохнул тихонько : «Ох!»
И ушёл. Газон засох.
Беседа по вопросам: Почему дождик волшебный?
Ответы детей.
Физкультминутка.
Капля - раз, капля - два,
Очень медленно сперва,
(Пальчиками ловим капельки на ладошке)
А потом, потом, потом -
Все бегом, бегом, бегом.
Стали капли поспевать, капля каплю догонять.
(хлопки руками на каждое слово)
Зонтики скорей раскроем, от дождя себя укроем.
(Соединить руки над головой)
Заучивание стихотворения наизусть с помощью мнемотехнических приёмов : составление мнемотаблицы.
Молодцы, ребята!Теперь и вы знакомы с волшебным дождиком. но согласитесь, что волшебный дождик мог появиться только из тучки, которую кто- то обидел!
Игра с движением под музыку. Песня «Виноватая тучка».
«Виноватая тучка»
Злую тучку наказали
Ты плохая, ей сказали.
И она заплакала,
Да кап-кап-кап закапала.
Припев:
Кап-кап-кап дождик пошел,
Кап-кап-кап дождик пошел
Мыши сразу задрожали.
Мыши в норы побежали.
Полетели птицы вниз,
Да птицы сели на карниз.
Припев тот же.
Пес по имени Барбос
Струсил не на шутку.
Еле ноги он унес
В свою собачью будку.
Припев тот же.
Ну а мы с тобой не тужим,
Босиком бежим по лужам.
Брызги прямо ввысь летят
С тучею встречаются.
А потом они назад
Да с неба возвращаются
Припев
Шлеп-шлеп-шлеп дождик идет,
Шлеп-шлеп-шлеп дождик идет,
Тучку бедную простили,
Тучку с миром отпустили.
Тучка плакать перестала,
А потом совсем пропала.
Припев:
Кап-кап-кап дождик прошел
Кап-кап-кап дождик прошел.