Любовь Георгиевна Гильгова
Совместная деятельность с детьми «Мишка проснулся» по лексической теме «Весна. Признаки весны»
▼ Скачать + Заказать документы
Совместная деятельность
с детьми старшей
речевой группе № 7
ГБДОУ д/с № 66
«Мишка проснулся» по лексической теме :
«Весна. Признаки весны»
(ранней весны)
Использование современной
технологии: мнемотехника
логоритмика
Учитель-логопед: Гильгова Любовь Георгиевна
Цель: Развитие навыков связной речи с использованием мнемотаблицы, автоматизация звукопроизношения всех ранее поставленных звуков, употребляя упражнения для развития мелкой моторики у детей с ОНР.
Публикация «Совместная деятельность с детьми „Мишка проснулся“ по лексической теме „Весна, Признаки весны“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Признаки весны
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- обогащать словарный запас детей по теме : «Весна. Признаки
весны (ранней);
- совершенствовать связную речь детей с использованием
элементов мнемотехники (мнемотаблицы);
- продолжать работу над звукопроизношением всех ранее
поставленных звуков (в словах, предложении, связной речи);
- продолжать работу над плавным и длительным выдохом;
- продолжать работу над просодической стороной речи :
(темпом, ритмом, интонационной выразительностью речи);
- продолжать работу над фонематическим восприятием,
языковым анализом и синтезом;
- закреплять согласования прилагательных с существительными;
- закреплять употребление глаголов с существительными;
- закреплять согласования числительных с существительными;
- уметь образовывать «родственные слова»;
- развивать мелкую и общую моторику:
а) упражнение на развитие подвижности силы и гибкости
пальцев с речевым сопровождением;
б) показ букв на пальчиках;
в) развивать координацию речи с движениями;
- развивать психические процессы: память, внимание, мышление.
Воспитательные:
- формировать эмоционально-волевые качества (терпение,
уступчивость);
- воспитывать у детей умение слушать и слышать взрослого;
- воспитывать доброе отношение друг к другу, создавая комфортную, доброжелательную атмосферу, побуждать детей к речевой активности и желанию участвовать в путешествии.
Оборудование: картина на тему: «Весна» (ранняя, мнемотаблица,
на листочках бумаги разное количество подснежников, солнышко с заданиями на лучиках, буквы, кружочки (красных, синих цветов).
1. Организационный момент.
Дети по извилистой тропинке идут в лес.
Представьте себе, что мы с вами пришли в лес.
Давайте вспомним, какой сейчас месяц?
(Сейчас месяц апрель).
А до апреля, какой был месяц?
(До апреля был месяц март).
А после апреля, какой будет месяц?
(После апреля будет месяц май).
Повторите все месяцы по порядку?
(Март, апрель, май).
Как вы думаете, какое время года наступило?
(Наступила весна).
Какая весна?
(Ранняя, поздняя, зелёная, солнечная, дружная, весёлая, звонкая, красивая, тёплая, цветущая, долгожданная).
2. Ход занятия.
Сегодня мы с вами будем говорить о ранней весне.
В лесу мишка медведь спал в берлоге. Протекал рядом с берлогой ручеёк и стала вода капать прямо в берлогу на медведя.
Проснулся медведь, услышал шум какой то, чириканье птиц и вылез из берлоги. Что в лесу происходит, не понимает. Увидел солнышко. Даже глаза открыть не может, щурится.
Какое солнышко весной?
(Солнышко тёплое, весёлое, ласковое, доброе).
3. Лучики солнца разбудили, согрели мишку, а нам задание принесли.
Лучики предлагают нам образовать «Семейку слов» от слова ВЕСНА.
Дети по очереди берут лучики.
А теперь, поверните лучики, что вы видите? (картинки).
Дождь какой?
(весенний)
Небо какое?
(весеннее)
Цветы какие?
(весенние)
Ручей какой?
(весенний)
Деревья какие?
(весенние)
Солнце какое?
(весеннее).
4. Давайте сядем поближе к пеньку и расскажем мишке, какие звуки мы слышим в слове ЛУЧ.
(Звуко-буквенный анализ слова ЛУЧ).
Какие звуки слышишь, назови?
(Л, У, Ч).
Обозначь звуки кружочками?
(Нажимаем подушечками пальцев на кружочки, называем звук).
Сколько всего звуков в слове ЛУЧ?
(В слове ЛУЧ 3 звука).
Расскажите о звуке, какой он?
Назови первый звук в слове ЛУЧ?
(Первый звук в слове ЛУЧ звук Л. Звук Л – согласный, звонкий, твёрдый).
Назови последний звук в слове ЛУЧ?
(Последний звук в слове ЛУЧ звук Ч. Звук Ч – согласный, глухой, мягкий).
Назови второй звук в слове ЛУЧ?
(Второй звук в слове ЛУЧ звук У. Звук У – гласный, ударный).
Выложи из букв слово ЛУЧ.
Назови буквы (Л, У, Ч).
(Показываем буквы на пальчиках).
5. Встаньте рядом с пеньком.
Пальчики устали, поиграем с ними.
Упражнение на развитие подвижности, силы и гибкости пальцев с речевым сопровождением.
Сцепим мы два кулачка,
Словно крепких два крючка.
А потом мы ждать не станем –
Посильнее их растянем.
Дети сцепляют пальцы «в замок» : правый и левый кулачки чуть-чуть раскрывают и «вкладывают» друг в друга. Пальцы сжимают. Затем тянут руки в разные стороны. Повторяют упражнение несколько раз, меняя руки.
6. Идёт мишка дальше вдоль ручейка.
Вдруг ветерок подул.
Какой ветерок весной?
(Весной ветерок дует тёплый).
Давайте и мы с вами подуем вместе с тёплым ветерком (ш…ш…ш).
(Делаем вдох носиком, а выдох через рот).
А холодный ветерок может еще дуть?
(Холодный ветерок может дуть).
Давайте подуем вместе с холодным ветерком.
Подул холодный ветерок
(с…с…с).
7. А что ещё происходит ранней весной?
Сядьте поудобнее на маленькие пенёчки и послушайте рассказ вместе с мишей.
«Ранняя весна»
Наступила весна. Становиться все теплее и теплее. Солнышко начинает пригревать. Оно светит ярче. Тает снег, поэтому много ручейков и луж. Под деревьями и кустами появляются проталинки. Начинают расти самые первые цветы подснежники. Почки на деревьях и кустах набухают, лопаются и из почек появляются листочки. Перелётные птицы стаями возвращаются из тёплых стран.
Давайте вспомним приметы ранней весны?
Рядом с картинкой лежат маленькие части картинки. Вам нужно поставить каждую часть на нужное место и рассказать о ней.
Начинаем предложение со слова ВЕСНОЙ.
1) Что происходит весной со снегом?
(Весной снег тает и превращается в воду, поэтому много луж и ручейков).
2) Что появляется под деревьями и кустами там, где снег растаял?
(Весной под деревьями и кустами появляются проталинки. Весной на проталинках мы видим прошлогоднюю, старую, сухую, жёлтую, гнилую траву. Весной на проталинках начинает расти зелёная, молодая, сочная травка).
3) А какие самые первые цветы появляются на проталинках?
(Весной на проталинках начинают расти подснежники).
4) Что происходит с почками на деревьях?
(Весной почки на деревьях набухают, лопаются и из них появляются листочки).
5) Из каких стран прилетают весной птицы?
(Весной птицы прилетают из тёплых стран).
6) Почему все так происходит?
Какая самая главная и важная примета ранней весны?
От какой приметы зависят все остальные?
(Весной солнышко начинает пригревать. Оно светит ярко, радостно, ослепительно).
7) Какие весной стали ночи и дни?
(Весной стали ночи короче, а дни длиннее).
Вы очень хорошо ответили на мои вопросы, а теперь послушайте рассказ ещё раз и попробуйте пересказать.
(Логопед повторяет рассказ, затем помещает на доске мнемотаблицу, а картинку убирает).
«Ранняя весна»
Наступила весна. Становиться все теплее и теплее. Солнышко начинает пригревать. Оно светит ярче. Тает снег, поэтому много ручейков и луж. Под деревьями и кустами появляются проталинки. Начинают расти самые первые цветы подснежники. Почки на деревьях и кустах набухают, лопаются и из почек появляются листочки. Перелётные птицы стаями возвращаются из тёплых стран.
Эта таблица поможет вам пересказать.
Давайте её рассмотрим.
Какое предложение поможет вам вспомнить слово солнце в первом квадрате?
(Солнышко светит ярче).
Посмотрите на вторую картинку и вспомните следующее предложение, которое начинается со слова ручейки.
(Ручейки и лужи весной, потому, что снег тает).
Посмотрите на третью картинку и вспомните следующее предложение, которое начинается со слов проталинки.
(Проталинки появляются под деревьями и кустами).
Посмотрите на четвертую картинку и попробуйте сами составить предложение.
(Подснежники начинают расти на проталинках).
Посмотрите на пятый квадрат и начните предложение со слова почки.
(Почки на деревьях начинают набухать, лопаться и появляются листочки).
Посмотрите на последний шестой квадрат и попробуйте сами составить предложение.
(Перелётные птицы стаями прилетают к нам из тёплых стран).
8. Посмотрел мишка по сторонам, а под деревьями и кустами на проталинках подснежники расцвели. Стал мишка подснежники считать. А сколько подснежников на ваших проталинках расцвело?
Например:
На моей проталинке расцвёл один белый подснежник.
На моей проталинке расцвели четыре подснежника.
На моей проталинке расцвели три подснежника.
На моей проталинке расцвели шесть подснежников.
На моей проталинке расцвели пять подснежников.
На моей проталинке расцвели семь подснежников.
На моей проталинке расцвели два подснежника.
9. Медведь сунул лапу в ручеёк.
А вода в ручейке какая?
(Холодная, студёная, прозрачная, чистая, леденящая, быстрая).
А ручеёк какой?
(Весенний, звонкий, весёлый, холодный, быстрый).
Один маленький ручеёк, а другой большой.
Один узкий ручеёк, а другой широкий.
Один короткий ручеёк, а другой длинный.
Что ручейки делают весной?
(Журчат, шумят, звенят, текут, льются, бурлят, весело поют).
Ручейки бегут, звенят, приветствуют весну, давайте и мы с вами поприветствуем весну.
Координация речи с движением.
Мы дружно улыбаемся (дети водят хоровод)
Красна, красна, красна! (хлопают в ладоши)
Пришла к нам раскрасавица, (водят хоровод)
Весна, весна, весна! (хлопают в ладоши)
Ты, солнышко лучистое (делают круговые махи руками)
Тепло своё разлей!
Скорей просторы льдистые (руки вытянуть перед собой)
Согрей, согрей, согрей! (хлопают в ладоши)
На веточках душистые (ладошки рук складывают вместе)
Ты почки распусти (медленно раскрывают ладони)
И с ласточками быстрыми (машут руками)
Лети, лети, лети! (разбегаются в стороны)
Стр. 131 С. В. Бойкова
Занятия с логопедом.
10. Мишка наверно и не знает, что есть о весне очень красивые стихи. Давайте порадуем его.
Снег теперь уже не тот
Потемнел он в поле.
На озёрах треснул лёд,
Будто раскололи.
Облака бегут быстрей,
Небо стало выше,
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.
Всё чернее с каждым днём
Стежки и дорожки.
И на вербах серебром
Светятся серёжки.
Разбегайтесь, ручьи!
Разбегайтесь, лужи!
Вылезайте, муравьи,
После зимней стужи!
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник,
Стали птицы песни петь
И расцвёл подснежник.
К вам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны.
Верно очень тёплые
Ноги у весны.
11. Итог занятия.
Сколько интересного узнал сегодня мишка.
О приметах, какой весны мы ему рассказывали?
(Мы рассказывали мишке о приметах ранней весны).
Теперь он знает, что происходит ранней весной.
А чем мы ещё занимались?
(Называли звуки, считали, составляли предложения по картинке и т. д.).