Папки-передвижки

Совместная работа педагога, родителей и детей (8 фото)

Галина Хосиямо
Совместная работа педагога, родителей и детей

Совместная работа педагога, родителей и детей

оспитатель старшей группы Хосиямо Г. А.

МБДОУ № 33 «ДЮЙМОВОЧКА»

ЮЖНО-САХАЛИНСК

2017г.

Совместная работа педгога, родителей и детей.

«Тонкость ощущения человека, эмоциональная восприимчивость, впечатлительность, чуткость, сопереживание, проникновение в духовный мир другого человека - все это постигается прежде всего в семье».

В. А. Сухомлинский

Публикация «Совместная работа педагога, родителей и детей» размещена в разделах

Одинаковые формы работы с родителями не эффективны. Работа с родителями должна иметь дифференцированный подход, нужно учитывать социальный статус и микроклимат семьи, а также родительские запросы и степень заинтересованности родителей деятельностью ДОУ.

В своей группе мы разрабатываем план совместной деятельности с родителями детей. Мероприятия составляем, согласно тематического планирования, а так же интересам и потребностям родителей и возможностям педагогов.

Проблема вовлечения родителей в совместную деятельность решается в трех направлениях:

- работа с коллективом ДОУ по организации взаимодействия с семьей, ознакомление педагогов с системой новых форм работы с родителями;

- повышение педагогической культуры родителей;

- вовлечение родителей в деятельность ДОУ, совместная работа по обмену опытом.

Основные задачи нашей работы :

- установить партнерские отношения с семьей каждого ребёнка;

- объединить усилия для развития и воспитания детей;

- создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки;

- активизировать и обогащать воспитательные умения родителей.

В своей работе я применяю

как традиционные формы работы с родителями (родительские собрания, консультации, анкетирование по разным вопросам, семинары, дни открытых дверей, утренники, оформление информационных стендов, буклетов, так и нетрадиционные формы (защита семейных проектов, участие родителей в творческих конкурсах и массовых мероприятиях, в проведении занятий, выставка родительских работ.

Консультативная работа в группе проводится в следующих направлениях:

здоровьесбережение,

познавательное,

художественно-эстетическое.

наглядно-информационные,

досуговую деятельность,

совместная деятельность детей, педагогов и родителей,

индивидуальную работу и т. д.

Набрав новую группу малышей в 2014 году, мы начали работать над проблемой взаимодействия детского сада и семьи. С целью изучения семьи, выяснения образовательных потребностей родителей, установления контакта с ее членами, для согласования воспитательных воздействий на ребенка работу начали с анкетирования. Получив реальную картину на основе собранных данных, проанализировали особенности структуры родственных связей каждого ребенка, специфику семьи и семейного воспитания. Выработали тактику своего общения с каждым родителем. Это помогло нам лучше ориентироваться в педагогических потребностях каждой семьи, учесть ее индивидуальные способности. За этот год в работе с родителями использовали активные формы и методы работы с родителями : общие групповые собрания, консультации, занятия с участием родителей, участие родителей в подготовке и проведении праздников, совместное создание предметно - развивающей среды. В работе с родителями хорошие результаты дает организация проектной деятельности, в частности, нашей группой был осуществлен проект «Моя семья», цель которого - Воспитание гражданина своей страны, любящего свой родной дом и близких ему людей.

Начали этот проект, с праздника «День матери»

Провели анкетирование: «Какой вы родитель и «Моя семья». Планируем провести «Анкету для мам».

Провели мероприятие с родителями к 23 Февраля

«Наши папы - нам очень нужны»

Провели праздник «моя милая мама»

Родители были вовлечены в работу над тематическим проектом «Дары осени»

Провели выставку «Что нам осень подарила!»

Помогли в реализации проекта «Зимняя сказка»

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования с элементами экспериментирования»

В настоящее время идёт работа над проектом «Огород на подоконнике».

Так же родители нашей группы помогали нам в обустройстве участка в зимнее время года. Без напоминаний очищали на участке снег, помогли построить горку.

Всегда откликаются на наши просьбы. За что мы им очень благодарны!

Вывод:

над профессиональной компетентностью педагогов в общении с родителями нужно постоянно работать.

Вспомним японскую мудрость:

«Плохой хозяин растит сорняк, хороший выращивает рис. Умный культивирует почву, дальновидный воспитывает работника». Давайте же воспитывать достойное поколение. УДАЧИ НАМ!

оспитатель старшей группы Хосиямо Г МБДОУ ДЮЙМОВОЧКА ЮЖНО САХАЛИНСК г Совместная работа педгога родителей и детей Тонкость ощущения человека эмоциональная восприимчивость впечатлительность чуткость сопереживание проникновение в духовный мир другого человека все это постигается прежде всего в семье Сухомлинский Публикация Совместная работа педагога родителей и детей размещена в разделах Работа с родителями Взаимодействие с семьями Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший фотоотчет июнь Одинаковые формы работы Работа с родителями
Публикации по теме:

Совместная работа учителя-логопеда и родителей как важное условие работы с детьми с речевыми недостатками Тыщенко Лилия Андреевна Учитель-логопед МБДОУ детский сад №12 «Взаимосвязь учителя-логопеда и родителей, как важное условие работы с детьми.

Детско-родительский проект «Рисуем дома». Совместная работа родителей и разновозрастных детей-дошкольников Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 30 пос. Незамаевский муниципального образования Новопокровский.

Новогодние поздравительные открытки (совместная работа родителей и детей подготовительной группы)Новогодние поздравительные открытки (совместная работа родителей и детей подготовительной группы) Новогодние поздравительные открытки. (совместная работа родителей и детей подготовительной группы) Наступает Новый год, Что же он нам принесет?.

Поделки из семян. Совместная работа родителей и детей Цель: Развитие свободной творческой личности ребенка, удовлетворение потребности ребенка в самовыражении через  прикладное творчество. Задачи:.

Родительский день в детском саду. Совместная образовательная деятельность детей, родителей и педагога тема «Весенние цветы» Задачи: 1. Закрепить у детей представления о весеннем времени года. 2. Формировать представления о первоцветах (мать - и - мачеха, подснежник).

Совместная деятельность педагога, родителей и детей «Мы ракету тоже к звездам полетим» (младший возраст) Совместная деятельность педагога, родителей и детей «Мы ракету тоже к звездам полетим» (младший возраст) Пермский край, п. Звёздный МБДОУ.

Совместная деятельность педагога с детьми в группе общеразвивающей направленности для детей от 6 до 7 лет Совместная деятельность педагога с детьми в группе общеразвивающей направленности для детей от 6 до 7 лет. Воспитатель: Тарасова С. И. Тема:.

Совместная работа инструктора по физической культуре и педагога-психолога в обеспечении психофизического здоровья детей Современные дети живут в эпоху, полную противоречий, насыщенную информацией, постоянными переменами, быстротечностью событий. Живое общение.

Совместная работа педагога и родителей по укреплению здоровья детей Совместная работа воспитателя и родителей по укреплению здоровья детей В дошкольном учреждении дети должны танцевать, рисовать, много гулять.

Выставка «Зимняя фантазия». Совместная работа родителей и детейВыставка «Зимняя фантазия». Совместная работа родителей и детей Вот и наступили долгожданные зимние дни. В преддверии Нового года родителям вместе с детьми предлагается пофантазировать на зимнюю тему.

Автор публикации:
Совместная работа педагога, родителей и детей
Опубликовано: 17 июня 2017 в 04:19
+42Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД