Елена Васева
Совместное занятие педагога-психолога с детьми и родителями «Запоминайка»
▼ Скачать + Заказать документы
Совместное занятие педагога-психолога Васевой Е. А. с детьми и родителями.
Тема: «Запоминайка»
Цель: формирование психологической готовности детей к школе.
Задачи
• Развивать слуховую, зрительную и двигательную память детей.
• Обучить родителей проведению развивающих игр с детьми.
• Способствовать улучшению взаимоотношений родителей с детьми.
Участники: родители и дети старшего дошкольного возраста.
Публикация «Совместное занятие педагога-психолога с детьми и родителями „Запоминайка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа психолога в ДОУ
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Работа психолога. Консультации для родителей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Наше занятие проводится в рамках подготовки детей к школе и посвящено оно развитию памяти.
Ни для кого не секрет, что для усвоения новых знаний, умений и навыков нужна хорошая память.
Особенностью памяти детей дошкольного возраста является то, что они хорошо помнят то, что привлекло их внимание своей яркостью, необычностью, новизной.
В школе детям придётся запоминать цифры, буквы, правила, различные схемы, таблицы. И, конечно, все это не будет таким уж ярким и интересным. Поэтому у детей нужно развивать произвольную память:
• зрительную
• слуховую
• двигательную
И конечно
• кратковременную
• долговременную.
Чтобы механизмы памяти были гибкими, их нужно ежедневно тренировать по 10-15 минут с 8 до 12 часов утра и с 17 до 19 часов вечера.
Какие же игры можно использовать для развития памяти?
Самая известная игра называется: «Запомни предметы».
Берём 6-8 предметов, хорошо знакомых ребёнку. Это может быть ложка, карандаш, ластик, часы, брошка, скрепка и т. д. Раскладываем их в ряд и просим ребёнка внимательно рассмотреть и запомнить предлагаемые предметы. Затем закрываем предметы платком и просим ребёнка назвать все, что он запомнил.
Можно провести игру иначе. После того, как ребёнок рассмотрит и запомнит предметы, нужно предложить ему закрыть глаза и в это время поменять предметы местами или 1-2 убрать со стола.
В этом случае ребёнок должен определить, что изменилось, чего не стало.
Постепенно можно увеличить количество предметов до 13-14 шт. и сократить время на их рассматривание и запоминание.
Вместо предметов можно использовать мелкие пластмассовые игрушки, в т. ч. у из «киндерсюрпризов».
Игра «Прятки»
Развивает тактильную память и саморегуляцию. Предлагаем ребёнку закрыть глаза и ощупать небольшой предмет, который мы даём ему в руки. Подглядывать нельзя. После того как ребёнок рассмотрит и запомнит предметы, он возвращает его нам. Этот предмет нужно спрятать среди других предметов. Ребёнок открывает глаза и находит предмет.
«Рассмотри и запомни картинку»
Берём любую картинку и предлагаем её внимательно рассмотреть в течении 15 секунд и запомнить всё, что на ней нарисовано. Затем картинку убираем и спрашиваем у ребёнка детали картинки.
«Найди отличия»
Предлагаем ребёнку внимательно рассмотреть первую картинку и запомнить все подробности. Затем закрываем её листом бумаги и предлагаем посмотреть на другую картинку и найти различия.
«Найди такую же»
Предлагаем ребёнку рассмотреть картинку, затем закрыть её ладошкой и посреди остальных картинок найти такую же.
«Перевёрнутые картинки»
Подбираем 6 пар одинаковых картинок. Раскладываем их на столе, затем переворачиваем обратной стороной. Ребёнок должен вспомнить, где лежат одинаковые картинки и перевернуть их.
Для развития памяти используют карточки, на которых можно изобразить цифры, буквы, геометрические фигуры, слова, схематические рисунки.
Карточки можно показывать по одной, демонстрируя каждую 1-2 секунды, или раскладывать на столе, размещать на таблице.
«Мнемотаблица»
Вместе с ребёнком рисуем мнемотаблицу, например, на слово «яблоко». Изображаем яблоко, а я рядом все ассоциации, которые возникают в связи с этим словом. Затем ребёнку предлагаем запомнить все, что изображено на мнемотаблице.
«Сделай копию»
Предлагаем ребёнку запомнить рисунок и закрыв его ладонью, нарисовать рядом такой же.
«Счётные палочки»
Из палочек выкладываем фигуры, узоры. Предлагаем ребёнку рассмотреть их и по памяти выложить точно такие же.
«Пуговки»
Требуются два одинаковых набора пуговиц. Взрослый на столе выкладывает в один ряд несколько пуговиц разного цвета, формы и величины, затем закрывает их листом бумаги. Ребёнок из своего набора должен воспроизвести такой же ряд пуговиц.
«Запомнить всё»
На прогулке предлагаем ребёнку мельком взглянуть на прохожего, а потом рассказать, какого цвета у него куртка, шляпа, сапоги и т. д.
Для развития памяти полезно разучивать стихи, пересказывать маленькие рассказы. Как можно чаще спрашивать у ребёнка, где он был, что делал вчера, позавчера, месяц назад, прошлым летом.
Ход занятия
А сейчас мы с вами поиграем!
- Ребята, вы ничего не слышите? Кажется, кто-то плачет? (Раздаётся мяуканье и появляется кот с корзинкой.) Вася, что случилось?
- Как же мне не плакать? Мама мне дала корзинку и велела принести фрукты, а я забыл какие! Теперь не знаю, что мне делать.
- Не переживай, Вася, мы тебе поможем! (сажаю кота).
Ребята! Давайте для Васи насобираем целую корзину фруктов! А чтобы мы не забыли, какие фрукты кладём в корзину, их названия будем повторять. Например, я скажу: «Я положу в корзину яблоко», а Оля повторит мои слова и положит новый фрукт. Она скажет: «Я положу в корзину яблоко и грушу», а следующий игрок повторит все наши слова и добавит новый фрукт. И так далее.
(В игре принимают участие дети и родители).
Вот мы и насобирали целую картину фруктов. Держи, Вася!
- Спасибо!- говорит кот и убегает.
- Вася ушёл, а мы с вами сейчас сыграем в игру, которая называется «Пары слов». Прежде чем мы в неё сыграем, скажите, пожалуйста, ребята, что общего у пары слов «лимон» и «карандаш». (Дети отвечают).
А сейчас я буду медленно читать пары слов, а вам нужно будет придумать, как одно слово связать с другим:
Лес-медведь
Мост — река
Каша-ложка
Волосы — расчёска
Книга - буквы
Я буду называть первые слова, а вам нужно будет назвать вторые.
Следующая игра называется «Делай раз, делай два».
- Ко мне идёт. Сейчас я тебе скажу, какие движения ты будешь делать. Будь очень внимательна — запоминай.
Тебе нужно сделать шаг вперёд, коснуться левой рукой кончика носа, два раза подпрыгнуть на двух ногах. (Ребёнок выполняет).
А сейчас мы попросим родителей придумать для детей движения. (Родители называют движения, а дети их выполняют.)
- Ребята, а вам не приходило в голову, что слово можно увидеть? Например, слово «бабочка». Закройте глаза и постарайтесь представить себе живую бабочку. Не торопитесь – сосредоточьтесь и представьте её так ясно, как живую. Удалось представить? Бабочку можно увидеть по-разному. Можно увидеть как пятно. Думаешь о бабочке, стараешься её увидеть, но видишь нечёткое пятно, то ли бабочка, то ли нет. Можно увидеть бабочку как на картинке. А можно-как живую; как она перелетает с цветка на цветок, шевелит усиками.
А сейчас давайте увидим слово «ёлка». Закройте глаза. Не торопитесь, сосредоточьтесь. Открывайте глаза. (Обращаюсь к ребёнку) Тебе удалось увидеть ёлку? А как ты её увидела? Как пятно или как живую?
Детям и родителям предлагается представить, как они могут увидеть дерево, озеро; услышать машину, колокольчик; потрогать подушку, шарф; понюхать розу, лимон.
- А теперь давайте вспомним, какие слова мы нюхали, слышали, трогали, видели.
А ещё чтобы слова запомнились лучше всего, их можно зарисовать. (Раздаю участникам листочки, расчерченные на 9 клеток и простые карандаши).
Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Крокирование». Я буду медленно называть слова, а вам нужно будет схематично каждое слово зарисовать. (Называю слова: солнце, стул, рука, мяч, цветок, книга, платье, машина, дерево. Участники их зарисовывают.)
А теперь переверните листочки и вспомните слова, которые вы нарисовали. (Дети называют слова). Молодцы! Все слова запомнили.
Подвожу итог занятия. Спрашиваю у родителей и детей, какие игры им больше всего понравились, и будут ли они играть в них дома.