Лучший педагог года

Современные подходы к взаимодействию ДОУ и семьи

Наталия Кулаева
Современные подходы к взаимодействию ДОУ и семьи

Воспитание подрастающего поколения в современном обществе является предметом особой заботы. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» ст. 44, п. 1 определяется, что «Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка». Таким образом, признание государством приоритета семейного воспитания, требует иных взаимоотношений семьи и образовательного учреждения, а именно сотрудничества, взаимодействия и доверительности. Детский сад и семья должны стремиться к созданию единого пространства развития ребенка, возникает необходимость построения новой системы взаимодействия «Родитель-Ребенок-Педагог». По этой причине требования к поиску наиболее современных, эффективных и целенаправленных форм взаимодействие детского сада и родителей в рамках социального партнерства достаточно высокие.

Публикация «Современные подходы к взаимодействию ДОУ и семьи» размещена в разделах

Основные результаты исследования, а именно изучение и анализ внешней и внутренней среды, позволяют говорить о проекте, имеющем теоретическую и практическую значимость, т. к. такой способ можно применять для совместной инновационной работы по дошкольному воспитанию детей и позволит создать единое образовательное пространство дошкольного образовательного учреждения и семьи, а также обеспечить высокое качество дошкольного образования.

Цель: исследовать вопросы взаимодействия «Родитель – Ребенок - Педагог», где ребенок - субъект внимания, а взаимоотношения педагогов и родителей - партнерские.

Методы исследования: теоретический анализ учебно-методической литературы, практическое применение различных формы взаимодействия педагогов и родителей по вопросам воспитания и развития детей дошкольного возраста, включение семьи как партнера и активного субъекта в образовательную среду дошкольного образовательного учреждения.

Работа посвящена проблеме, изменения самой философии взаимодействия детского сада и семьи : с одной стороны, ДОУ становится учреждением комплексной поддержки и содействия развития родительской компетентности, с другой стороны, сотрудничество между родителями и дошкольным учреждением рассматривается как обязательное условие обеспечения полноценного развития ребенка. В процессе реализации проекта происходит переход от понятия «работа с родителями» к понятию «взаимодействие»; идет поиск совместного языка контакта и взаимопонимания, признание сильных и слабых сторон друг друга.

Оригинальность идеи состоит в том, чтобы от традиционной помощи семье в процессе воспитания детей перейти к формированию компетентного родителя и осознанного родительства, т. е. при современном подходе к взаимодействию ДОУ и семьи задача дошкольного образовательного учреждения, сводится не к замещению семьи, а к ее обогащению теми практиками воспитания детей, которые накоплены в педагогической системе дошкольного образования.

Публикации по теме:

Модуль «Современные подходы к реализации содержания образовательных областей в логике ФГОС» Модуль «Современные подходы к реализации содержания образовательных областей в логике ФГОС ДО» Комплексный подход в реализации задач речевого.

Современные подходы к физическому воспитанию детейСовременные подходы к физическому воспитанию детей Опыт работы Современные подходы к физическому воспитанию детей. Автор-составитель: Воспитатель муниципального дошкольного образовательного.

Современные подходы к нравственно — патриотическому воспитанию дошкольников через познавательное развитие Современные подходы к нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников через познавательное развитие. В условиях решения задач модернизации.

Современные подходы к организации образовательной деятельности дошкольников по английскому языку Дошкольный возраст особенно благоприятен для начала изучения иностранного языка: дети этого возраста отличаются особой чуткостью к языковым.

Современные подходы к развитию взаимодействия детского сада и семьи в условиях реализации ФГОС Современные подходы к развитию взаимодействия детского сада и семьи в условиях реализации ФГОС ДО. Основные задачи работы с родителями.

Современные подходы в формировании культуры здоровья дошкольников в условиях внедрения ФГОС Дошкольный возраст является важнейшим этапом в формировании физического и психического здоровья детей. До 7 лет человек проходит огромный.

Консультация для воспитателей «Современные подходы к оздоровлению детей» (часть первая) Часть 2 ловкости, совершенствования моторных умений и навыков, накопления двигательного опыта, профилактики плоскостопия и нарушения осанки).

Консультация для воспитателей «Современные подходы к оздоровлению детей» (часть вторая) часть 1 Цвету издавна приписывалось магическое значение, благотворное или отрицательное действие на человека, ведь для человека зрение является.

Эссе «Современные подходы к обучению и воспитанию детей с ОВЗ в условиях образовательной организации» «Мой взгляд на современные подходы к обучению и воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательной организации».

Эссе «Современные подходы к методической деятельности в дошкольном образовании» Эссе «Современные подходы к методической деятельности в дошкольном образовании» Каждый человек в жизни должен найти то дело, каким было.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Современные подходы к взаимодействию ДОУ и семьи
Опубликовано: 23 марта 2016 в 21:44
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД