Получи документы

Сценарий спортивного развлечения ко Дню космонавтики

Дарья Петрова
Сценарий спортивного развлечения ко Дню космонавтики

Ведущий: Здравствуйте, ребята, сегодня 12 апреля, кто ответит, какой праздник отмечается сегодня? Правильно «День космонавтики». 52 года назад – 12 апреля 1961 года, Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль «Восток» с первым человеком на борту. Как его звали? (ответ детей). Верно, Юрий Гагарин. Полет длился 1 час 48 минут. Так появилась на Земле профессия космонавт и 12 апреля во всем мире отмечается день авиации и космонавтики.

Звучит музыка, в зал заходит звездочёт.

Звездочет: Здравствуйте, гости дорогие!

Публикация «Сценарий спортивного развлечения ко Дню космонавтики» размещена в разделах

Я главный магистр волшебных наук

Ребятам и взрослым – загадочный друг!

Я в небо ночное на звёзды гляжу!

Про звёздные тайны вам всё расскажу.

Ребята, хотите вместе со мной отправиться в космическое путешествие и узнать все о космосе? Тогда вставайте в круг и беритесь за руки.

По залу разложены фишки или обручи, одна фишка или обруч – одно место в космическом корабле. Дети ходят по кругу и произносят слова.

«Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам.

На какую захотим -

На такую полетим.

Но в игре один секрет,

Опоздавшим места нет.»

По окончании слов, все дети разбегаются и занимают себе место на космическом корабле.

Звездочёт: Ну что, все успели занять себе место на корабле? Тогда отправляемся в путь. Внимание! Пристегнуть ремни! Запустить двигатели! Начинаем обратный отсчет! Все вместе считают 10, 9, 8,7,6, 5, 4, 3, 2, 1 Пуск! Звучит музыка (космическая). Посмотрите в иллюминатор, вокруг столько звезд, какие они красивые! А что образуют звезды? Правильно, созвездия!

Ведущий: я объявляю первый конкурс. Сейчас мы будем составлять созвездие.

Дети делятся на 2 команды

1 Эстафета «Составь созвездие»

По одному каждый ребенок подбегаете к магнитной доске и с помощью магнита прикрепляете одну звезду на заранее нарисованное созвездие, возвращаетесь в конец команды. Каждая команда собирает своё созвездие.

Звездочет: ой-ой, какие-то камни полетели. Это же космический мусор. Ребята, даже в космосе образуется мусор, это части разбитых спутников и ракет. Давайте все вместе поможем стать космическому пространству чище.

2 Эстафета «Убери космический мусор»

Описание конкурса. Напротив каждой команды на полу разбросан мусор (бумага, кубики, рядом стоит ведро. Каждый участник подбегает, берет только 1 предмет и кладет его в ведро, затем возвращается обратно. Следующий участник делает то же самое.

Звездочёт: Здорово! Справились с заданием! Чтобы полёт прошел успешно, вы должны быть одной дружной командой и помогать друг другу. Наша следующая эстафета называется «Дружный экипаж».

3 Эстафета «Дружный экипаж»

Капитан команды бежит до ориентира и обратно, затем за ним цепляется один участник, они бегут вместе, после этого забирают третьего участника, бегут вместе и т. д пока не зацепятся все члены экипажа.

Звездочет: Молодцы, вы очень дружная команда! Ооой. кажется в нас что-то врезалось, я слышал удар. Посмотрим! Внимание! Впереди метеоритный дождь, нам надо срочно от него укрыться.

4 Эстафета «Метеоритный дождь»

Описание конкурса. Капитан команды с зонтом забирает первого члена экипажа, бежит с ним до ориентира и оставляет его на базе. Затем бежит за следующим членом экипажа и т. д.

Звездочет: Ура, дождь закончился! Но кажется, один метеор все таки повредил нашу ракету. С таким повреждением мы не сможем отправиться домой. Сейчас нам надо построить новые ракеты.

5 Эстафета «Построй ракету»

У каждого в руках по кубику, у последнего ребёнка конус. По сигналу первые игроки бегут, ставят кубик и бегом возвращаются обратно. Затем второй, третий, пока не построят ракету.

Звездочет: «Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам.

На какую захотим -

На такую полетим.

Но в игре один секрет,

Опоздавшим места нет.»

Дети быстро разбегаются по своим местам к фишкам, занимают место в ракете.

Звездочёт: Запустили двигатели! Мы возвращаемся на Землю. Полетели! (Дети ставят руки в стороны, изображают полет). А вот и наша Земля. Наш полёт прошел успешно! Вы стали настоящими космонавтами! Я поздравляю вас с днем космонавтики и хочу вручить сладкие призы за вашу смелость и отвагу!

Публикации по теме:

Сценарий развлечения для дошкольников ко Дню космонавтики «Космическое путешествие» Задачи: 1. Обучающая: Формировать навыки здорового образа жизни. Расширять знания детей о профессии космонавт. 2. Развивающая: Развивать.

Сценарий развлечения «12 апреля — День космонавтики»Сценарий развлечения «12 апреля — День космонавтики» 12 апреля - день космонавтики (сценарий развлечения) Дети входят в зал под «Марш космонавтов", встают полукругом. Ведущий: Сегодня мы.

Фотоотчёт спортивного развлечения «Космическое путешествие», посвящённое Дню космонавтикиФотоотчёт спортивного развлечения «Космическое путешествие», посвящённое Дню космонавтики Мы дружно и весело отпраздновали день космонавтики. Настанет день, когда мы подрастём, Ракеты в космос смело поведём. Отважными и стойкими,.

Отчёт о проведении спортивного развлечения ко Дню космонавтики «Космическое путешествие»Отчёт о проведении спортивного развлечения ко Дню космонавтики «Космическое путешествие» 12 апреля памятная дата, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос. В связи с этим, в МДОУ № 6 “Солнышко», для детей.

Сценарий праздничного развлечения ко Дню Космонавтики. «Полёт в космические дали» Сценарий праздничного развлечения ко Дню космонавтики. «Полёт в космические дали» Участники: дети подготовительной группы; воспитатели.

Сценарий развлечения «День Космонавтики»Сценарий развлечения «День Космонавтики» Задачи: 1. Расширить представления детей о Дне космонавтики. 2. Формировать навыки здорового образа жизни. 3. Развивать физические качества.

Сценарий развлечения ко Дню космонавтики в подготовительной группе «Незнайка в космосе» Цель: расширить знания детей о Солнечной системе. Задачи: • закрепить знания детей о планете Земля, о первом человеке, побывавшем в космосе;.

Сценарий спортивного досуга, посвященного Дню космонавтики (средняя группа)Сценарий спортивного досуга, посвященного Дню космонавтики (средняя группа) Сценарий спортивного досуга, посвященного Дню Космонавтики (средняя группа) Цель: • Закрепить знания дошкольников о космосе, создать.

Сценарий спортивного праздника-соревнования для детей старшего дошкольного возраста «День космонавтики» Сценарий спортивного праздника - соревнования для детей старшего дошкольного возраста "День космонавтики" Цели: совершенствовать двигательные.

Сценарий спортивного развлечения «Зов джунглей»Сценарий спортивного развлечения «Зов джунглей» Сценарий спортивного развлечения "ЗОВ ДЖУНГЛЕЙ"Цель:Прививать интерес к занятиям физической культурой и спортом посредством различных форм.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий спортивного развлечения ко Дню космонавтики
Опубликовано: 8 апреля 2022 в 11:21
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД