Морозова Марина Владимировна
Спортивное развлечение «По следам Колобка» для детей младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Спортивное развлечение «По следам Колобка»
(для детей младшего дошкольного возраста)
Цель: Вызвать у детей весёлое и радостное настроение.
Задачи:
- Учить детей действовать по сигналу, имитации движений;
- Закреплять различные виды ходьбы;
Публикация «Спортивное развлечение „По следам Колобка“ для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Сценарии развлечений по мотивам сказки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» февраль 2019
- Развивать у детей физические качества: быстроту, ловкость, равновесие, точность движений.
Оборудование: маска животного (заяц, волк, медведь, лиса); колобок; шарик (желтого цвета) – по количеству детей; парашют – 1 шт. ; корзинка – 2 шт. ; кружок (можно нарисовать колобка) малый и большой (желтого цвета) – 2 шт. ; магнитофон; музыкальное сопровождение (аудиозапись).
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Инструктор: Ребята, сегодня у нас с вами необычное развлечение. Мы с вами отправимся в сказку, а в какую, угадайте и ответ скорее дайте:
Он от дедушки ушёл
И от бабушки ушёл.
Только на беду, в лесу
Встретил хитрую лису.
(ответ детей)
Инструктор: А, что с Колобком лиса сделала? Вам его жалко?
(ответ детей)
Инструктор: Вот мы и отправимся с вами в сказку, чтобы спасти Колобка от хитрой лисы. Ну, что, отправляемся в путь?
Дети: Да!
(Звучит песенка про Колобка, в исполнении Татьяны Морозовой. Дети идут по сигналу инструктора: большой кружок (колобок) – ходьба с высоким поднятием колен, маленький – ходьба на четвереньках, припев – прыжки на месте в одну и в другую стороны.)
Инструктор: Вот мы и пришли с вами в лес, куда укатился Колобок. Но лес этот волшебный, сказочный. В этом лесу все звери разговаривают. А чтобы нам понять о чём они разговаривают мы превратимся с вами в колобков:
Повернулись, покрутились,
В колобков мы превратились.
Ребята, а что это там лежит? Пойдемте посмотрим.
(Дети с инструктором подходят к корзинке накрытой цветным материалом, в которой лежат шарики (из сухого бассейна) «колобки». Можно взять массажные шарики.)
Инструктор: Колобочки разбирайте, на разминку вы вставайте.
Чтоб лису нам победить надо сильным, смелым быть.
(Выполняется разминка «Колобок»)
Жили-были дед и баба на полянке у реки
И. п. : Ноги вместе. Мяч спрятан за спину. (Наклон головы вправо, влево.)
И любили очень-очень на сметане колобки.
И. п. : Ноги вместе. Мяч спрятан за спину. (Повороты головы вправо, влево.)
Хоть у бабки мало силы, бабка тесто замесила.
И. п. : Руки в стороны. (Руки вперед, передать шар перед собой в другую руку.)
Ну, а бабушкина внучка Колобок, катала в ручках.
И. п. : Руки чуть согнуты в локтях вперед, мяч в ладонях. (Катаем шар в ладонях.)
Вышел ровный, вышел гладкий, не солёный, и не сладкий. Очень круглый, очень вкусный, даже есть его нам грустно.
И. п. : Ноги –широкая стойка, руки внизу (Наклон вперед, руки вперед – показать колобок, и. п.)
Зайчик серенький бежал, колобочек увидал. Ой как пахнет колобочек, дайте заиньке кусочек.
И. п. : Ноги – узкая стойка, носки врозь, руки внизу. (Присесть, руки вперед, вернуться в и. п.)
С колобком забот немало, скачет глупый где попало. Может в лес он укатится, может съесть его лисица.
И. п. : Ноги вместе, мяч у груди. (Прыжки на двух ногах. Ходьба на месте.)
Лучше взять мне колобочек, да запрятать под замочек. И тогда из-под замочка не украсть ей колобочка. (Дети складывают шарики в корзину)
Инструктор: Теперь мы стали сильными и никто нам не страшен. Мы с вами по лесу пойдём, и кого-нибудь найдём.
(Звучит минусовка песенки про Колобка Т. Морозовой. Дети идут по сигналу инструктора: большой кружок (колобок) – ходьба с высоким поднятием колен, маленький – ходьба на четвереньках, припев – прыжки на месте в одну и в другую стороны. Выходит Зайчик (воспитатель).)
Зайчик: Колобочки, Колобочки! Я вас съем сейчас дружочки!
Дети (вместе с инструктором): Ты нас зайчик не пугай, лучше с нами поиграй.
(Проводится музыкальная игра «Зайка серенький сидит»)
Музыкальная игра «Зайка серенький сидит»
Цель: Формировать умение имитировать движения под музыку.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так и вот так.
И ушами шевелит. (сидя на корточках, ладошки у головы)
Зайка серенький сидит.
Хвостик зайка шевелит.
Вот так и вот так.
Хвостик зайка шевелит. (сидя на корточках, повороты влево-вправо)
Зайка маленький устал.
Зайка маленький поспал.
Вот так и вот так. (сидя на корточках, сложенные ладошки под левую и правую
Зайка маленький поспал. щёчку попеременно)
Зайка лапоньки размял.
Вот так и вот так. (стоя руки вперёд, в стороны сжимаем и разжимаем
Зайка лапоньки размял. кулаки)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапоньки погреть.
Вот так и вот так.
Надо лапоньки погреть. (стоя руки согнуты в локтях перед собой, поглаживание рук)
Зайке холодно стоять,
Зайке надо поскакать.
Вот так и вот так.
Зайке надо поскакать. (прыжки вокруг себя в одну и в другую сторону)
Кто-то зайку напугал —
Зайка — прыг — и убежал. (Все прыгают в домик и садятся на скамейку.)
(Зайчик уходит)
Инструктор: С нами Зайка поиграл и домой убежал. Дальше по лесу пойдём, и кого-нибудь найдём (под музыку дети двигаются по залу).
(Появляется волк)
Волк: Колобочки, Колобочки! Вы, румяные бочочки! Я вас съем сейчас дружочки!
Дети (вместе с инструктором): Ты, Волчок, нас не пугай, лучше с нами поиграй.
(Проводится подвижная игра «Колобки и волк»)
Подвижная игра «Колобки и волк»
Цель: Развивать у детей ловкость, умение действовать по сигналу. Упражнять в беге.
Ход игры: Волк сидит на стуле. На расстоянии 4 м от него дети сидят на полу (И. п. : руки упор сзади с боку, ноги вместе, вытянуты перед собой). Под музыку (медленную) дети начинают движение (двигаются вперёд сгибая ноги в коленях отталкиваясь руками) и подползают к волку. Музыка останавливается, инструктор произносит слова: Волк сердит на нас беда. Разбегайтесь кто куда. (дети быстро встают и убегают в домик, а волк их догоняет).
Игра проводится два раза.
Инструктор: С нами Волк поиграл, в лес от нас он убежал. А мы дальше пойдём, и кого-нибудь найдём (под музыку дети двигаются по залу).
(Появляется медведь)
Медведь: Эх, какие колобочки вкусные и мягкие! Я сейчас вас съем дружочки!
Дети (вместе с инструктором): Мишка, ты нас не пугай, лучше с нами поиграй.
Проводится подвижная игра «У медведя во бору».
Инструктор: С нами мишка поиграл, да в берлогу убежал. А мы дальше пойдём, и кого-нибудь найдём. (под музыку дети двигаются по залу)
(Появляется лиса)
Лиса: Кто тут по лесу гулял и плутовке спать мешал?
Дети (вместе с инструктором): Это мы, колобки. Погулять мы в лес пришли. Нас лисичка не пугай, Колобка скорей отдай! Мы пришли его забрать, а с тобою поиграть.
(Лиса отдаёт ребятам Колобок (вязанная игрушка) и проводится малоподвижная игра «Колобок»)
Проводится малоподвижная игра «Колобок».
Цель: Развивать быстроту реакции при передачи мяча.
Ход игры: Дети встают в круг и со словами (Колобок, Колобок, Колобок – румяный бок. По дорожке покатился, в садик к детям прикатился. У кого в руках дружок – выходи плясать в кружок) быстро передают мяч по кругу. У кого (после слов) остался мяч в руках, тот выходит в середину круга и танцует (под музыку), а остальные ребята ему хлопают.
Инструктор: Лисичка с нами поиграла, кушать Колобка не стала, в лес тихонько убежала. Как славно мы с вами поиграли. Пора нам в детский сад возвращаться, из колобков в ребят превращаться:
Повернулись, покрутились,
И в ребят мы превратились.
Колобок: Я устал, так торопился.
Я чуть-чуть не заблудился.
На полянке полежу
И на небо погляжу.
(Релаксация: Дети вместе с Колобком ложатся на пособие «Парашют». Закрывают глаза и 1 – 1,5 минуты лежат под спокойную музыку для релаксации.)
Колобок: Вот спасибо, вам друзья! От лисы спасли меня!
Получи-ка ты дружок, витаминный колобок!
(Колобок угощает детей апельсинами)
Инструктор: Вот, ребята, и сказки конец! А кто с нами играл – молодец!