Получи документы

Сценарий спортивного развлечения в средней группе «В здоровом теле — здоровый дух»

Ольга Волкова
Сценарий спортивного развлечения в средней группе «В здоровом теле — здоровый дух»

Урок здоровья в средней группе совместно с родителями

«В здоровом теле - здоровый дух»

Воспитатель: Волкова Ольга Владимировна.

Цель: - познакомить родителей с новыми оздоровительными технологиями, способствовать внедрению их в семейное воспитание детей;

- доставить радость детям от совместной деятельности с родителями и педагогами.

Публикация «Сценарий спортивного развлечения в средней группе „В здоровом теле — здоровый дух“» размещена в разделах

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие наши папы и мамы! Желаю здоровья Вам и всем вашим родственникам. Сегодня мы с вами проведём урок здоровья потому, что оздоровление детей должно осуществляться совместно педагогами МДОУ и роди-телями. Элементы нашей работы с детьми по данному направлению мы вам сегодня покажем, дадим ряд полезных советов и рекомендаций, которые вы можете применять в домашних условиях. Наше условие – вы участвуете во всём вместе с детьми.

Важное условие психического и физического здоровья детей – это … соблюдение режима дня. А с чего начинается утро в детском саду?

1 ребё нок: Нам зарядкой заниматься

Очень, очень нравится.

Все, кому рекорды снятся,

Спортом увлекаются.

2 ребё нок: Гибкость, лёгкость и сноровка –

Всё даётся тренировкой.

Ленты мы сейчас возьмём,

С ними танцевать начнём.

Ритмическая гимнастика с лентами под музыку.

3 ребё нок: Будем мы на радость маме

С детства закалёнными!

Скоро вырастем и сами

Станем чемпионами.

Воспитатель: Для укрепления здоровья детей мы применяем различные методики. Одна из них – стопотерапия. На стопе человека расположена акупунктура всех его внутренних органов (показ плаката). Поэтому важно с раннего возраста тренировать, массировать стопы ног. Для коррекционных дорожек мы используем пуговицы, верёвочки разной толщины, бруски и т. д. (дети выполняют, родители повторяют)

Очень важна в раннем возрасте дыхательная гимнастика.

(Дети под руководством воспитателя демонстрируют дыхательные упражнения.)

Большое значение для детей имеет пальчиковая гимнастика, так как она способствует развитию внимания, мышления, памяти, оказывает благотворное влияние на речь ребёнка. Кисти рук становятся более подвижными и гибкими, что позволяет будущим школьникам овладевать навыками письма. (Дети показывают упражнения.)

Баба Яга («влетает» в зал). Ну вот опять про меня забыли. А я о ваших детях забочусь: приглашаю их к себе в лес свежим воздухом дышать, в подвижные игры поиграть. Знакомлю их с лечебными травами. А как дети любят ходить босиком. Дома-то им не разрешают босиком ходить, всё ботинки модные норовят на них надеть, а им не мода нужна, а здоровье.

А чтобы дети росли крепкими и выносливыми, нужно проходить тропу препятствий. (Дети вместе с родителями проходят полосу препятствий.)

Баба Яга. А когда мой старый друг Водяной на речку приглашает, радости детей конца и края нет. Тогда детский визг на всю реку слышен. После купания как положено – обтирание и, самое главное, благодарность солнышку за его ласковые тёплые лучики.

Вот и вы, дорогие родители, больше гуляйте на природе, а не возле телевизоров сидите. А теперь давайте поиграем.

Дети и родители делятся на 2 команды. Баба Яга и младший воспитатель – жюри.

1 эстафета «лужицы» : пробежать от старта до финиша и от финиша до старта, перепрыгивая через разложенные по дороге «лужицы».

2 эстафета «листочки» : одна команда собирает жёлтые листики, а другая – красные.

3 эстафета «осенний гардероб» : перенести предметы осеннего гардероба по одному с финиша на старт.

Подведение итогов и награждение.

Воспитатель. Я думаю, что и взрослые, и дети получили удовольствие от нашего совместного общения. Наш урок здоровья подошёл к концу. В следующий раз мы поговорим о правильном питании и профилактике простудных заболеваний.

Публикации по теме:

В здоровом теле — здоровый дух Быть здоровым — это естественное стремление человека. Здоровый и духовно развитый человек счастлив: он отлично себя чувствует, получает.

Сценарий спортивного праздника «В здоровом теле здоровый дух» Цель: формировать здоровья средствами физических упражнений и подвижных играх Задачи: обучить физическим упражнениям и эстафетам; воспитывать.

Физкультурно-оздоровительный проект для детей средней группы «В здоровом теле — здоровый дух» Физкультурно - оздоровительный проект для детей средней группы «В здоровом теле - здоровый дух» Воспитатель: Киселева Т. В. Вид проекта:.

Календарно-тематическое планирование в старшей группе «В здоровом теле — здоровый дух» Календарно – тематическое планирование воспитательно – образовательной работы в старшей группе «В здоровом теле – здоровый дух» Цель:.

Конспект спортивного мероприятия для старшей группы «В здоровом теле здоровый дух!» Цель: прививать любовь к физической культуре и спорту; развивать быстроту, ловкость, смекалку; воспитывать дружелюбие. Задачи:.

Краткосрочный проект в подготовительной группе «В здоровом теле-здоровый дух» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Золотой ключик» г. Духовщина Смоленской области Краткосрочный.

Краткосрочный проект в подготовительной к школе группе «В здоровом теле — здоровый дух!» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Золотой ключик» г. Духовщина Смоленской области Краткосрочный.

Проект в группе общеразвивающей направленности от 5-ти до 6-ти лет «В здоровом теле-здоровый дух» 1. Паспорт проекта «В здоровом теле – здоровый дух». Структура Содержание Направленность проекта разработка содержания и системы работы.

Сценарий спортивного праздника «В здоровом теле — здоровый дух!» Сценарий спортивного праздника «В здоровом теле – здоровый дух!» Цель: Организация здорового и активного досуга учащихся. Задачи: 1. Привлечение.

Занятие по здоровьесбережению в подготовительной к школе группе «В здоровом теле — здоровый дух!» Цель: Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью и потребности к здоровому образу жизни. Задачи: Образовательная задача:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий спортивного развлечения в средней группе «В здоровом теле — здоровый дух»
Опубликовано: 28 января 2019 в 09:41
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД