Папки-передвижки

Спортивное развлечение «Игры нашего двора» в старшей группе

Марина Прыткова
Спортивное развлечение «Игры нашего двора» в старшей группе

Спортивное развлечение «Игры нашего двора» - старшая группа.

Задачи:

образовательные – знакомить детей с подвижными дворовыми и народными играми;

развивающие – развивать ловкость, гибкость, координацию движений;

воспитательные – создавать положительный эмоциональный настрой.

Публикация «Спортивное развлечение „Игры нашего двора“ в старшей группе» размещена в разделах

Оборудование: мяч, платочек, музыкальное сопровождение.

Ход мероприятия.

Вед. Дорогие ребятишки, девчонки и мальчишки!

На площадку поиграть приглашаем вас.

Солнце, солнце ярче грей, будет праздник веселей!

Появляется Карлсон.

Карлсон. Здравствуйте, друзья! В детстве во дворе с вашими мамами и папами я играл в разные дворовые игры. Но родители ваши выросли, и мне не с кем стало играть. Сегодня я специально прилетел к вам, чтобы научить вас играть в эти игры. Все игры я записал в свой любимый блокнот, но его у меня отобрала вредная «домомучительница» Фрекен Бок.

Появляется Фрекен Бок.

Ф Б. Здравствуйте, мои дорогие! И вовсе я не вредная, просто я тоже люблю играть в разные игры. А блокнот я отдам Карлсону, если ребята отгадают мои загадки.

Зеленеют луга, Хочешь – в воду ты ныряй,

В небе радуга-дуга. Хочешь – на песке играй.

Солнцем озеро согрето: Сколько замков здесь создашь!

Всех зовет купаться (лето). Что за место это? (пляж)

Он прольется над садами – Жаркий шар на небе светит -

Сад наполнится плодами. Этот шар любой заметит.

Даже пыльный подорожник Утром смотрит к нам в оконце,

Рад умыться в летний (дождик). Радостно сияя (солнце)

Молодцы, ребята! Карлсон, держи свой блокнот.

Карлсон. Спасибо, ребята! Вы помогли мне вернуть мой любимый блокнотик с играми. А сейчас мы с вами выберем игру и начнем играть.

Карлсон смотрит в свой блокнот.

Карлсон. Давайте поиграем в игру «Морская фигура»

Дети двигаются под музыку. Когда она замолкает, они изображают морское животное. Герои и ведущий спрашивают детей, какая фигура у них получилась.

Карлсон. Сейчас я посмотрю, какую еще игру я записал в свой блокнотик. Вот я нашел очень интересную игру, она называется «Кондолы»

Игроки делятся на две команды, встают в ряд напротив друг друга, держась за руки. Одна команда кричит: «Кондолы». Вторая отвечает: «Скованы». Первая: «Раскуйте нас». Вторая: «Кем из нас?». Дети из первой команды выбирают одного игрока из второй команды. Он бежит к первой команде и старается разбить цепочку из рук. Если ему это удается, то он забирает одного игрока в свою команду, если нет – становится игроком этой команды. Затем дети из второй команды начинают кричалку первыми.

Ф Б. Карлсон, давай посмотрим, есть ли в твоем блокноте хороводная игра?

Карлсон. Конечно, есть. Она очень интересная, это «Горелки с платочком»

Участники встают в круг. Ведущий с платочком в руках идет за кругом. Все дети говорят слова: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло.

Глянь на небо: птички летят, колокольчики звенят!»

После окончания слов, ведущий кладет на плечо одному из играющих платочек и быстро бежит по кругу. Тот, кому положили платочек, берет его в руку и бежит в противоположную сторону. Оба участника стараются занять свободное место в круге первым. Тот кто не успел этого сделать, становится ведущим.

Ф Б. Здорово вы играли, молодцы! А давайте поиграем в мою игру. Раз все считают, что я вредная, то и игра у меня противоречивая, называется она – игра «Наоборот».

Фрекен Бок произносит слова, а дети называют к этим словам – антонимы.

Мы скажем слово: «Высоко»,

Вы отвечайте: «Низко».

Мы скажем слово: «Далеко»,

Ответите вы: «Близко».

Мы скажем слово: «Потолок»,

Ответите вы: «Пол».

Мы скажем слово: «Потерял»,

Вы скажете: «Нашел».

А если скажем слово: «Трус»,

Ответите: «Храбрец».

Теперь: «Начало»- скажем, мы,

Вы крикнете: «Конец!»

Карлсон. К концу подошло и наше с вами развлечение. Вам понравились игры в которые мы свами сегодня играли? (да) А нам пора с вами прощаться. До новых встреч!

Карлсон и Фрекен Бок покидают площадку.

Вед. Очень интересно и познавательно мы с вами провели время. В эти игры вы можете играть с друзьями в любое время и в любом месте. Самое главное: соблюдайте правила игры, не забывайте про технику безопасности.

Публикации по теме:

Презентация «Проект «Птицы нашего двора» Помочь дошкольникам получить знания о природе. Сформировать умение рассказывать, умение сопоставить наблюдения реальной действительности.

Сценарий праздника к 8 Марта «Стиляги нашего двора»Сценарий праздника к 8 Марта «Стиляги нашего двора» "Стиляги нашего двора" В зал входят две девочки и мальчик. Тая: На свете много праздников, которых мне не счесть. Но 8 Марта важней их всех.

Сценарий развлечения для старших дошкольников «Игры нашего двора»Сценарий развлечения для старших дошкольников «Игры нашего двора» Сценарий развлечения для старших дошкольников «Игры нашего двора» Ход мероприятия. Дети заходят на спортивную площадку и встают в большой.

Спортивное развлечение летом в старшей группе «Весёлые старты»Спортивное развлечение летом в старшей группе «Весёлые старты» Программное содержание: 1. Привлечь детей к здоровому образу жизни через спортивные развлечения. 2. Развивать интерес к спортивный играм,.

Спортивное развлечение «Осенние старты» в старшей группеСпортивное развлечение «Осенние старты» в старшей группе Тема:«Осенние старты»Цель: укрепление здоровья детей через физические упражнения и подвижные игры. Задачи: развивать двигательные навыки,.

Спортивное развлечение по ПДД в старшей группеСпортивное развлечение по ПДД в старшей группе Сорокина М. М., Солодкова И. М. Задачи воспитательные и образовательные: - Активизировать и проверить знания детей о Правилах дорожного движения,.

Спортивное развлечение в старшей группе «Зимние забавы и игры» Цель: Обеспечение радостного эмоционального настроения и формирование у детей интереса к зимним видам спорта и ценностного отношения к занятиям.

Спортивное развлечение «Веселые старты» в старшей группеСпортивное развлечение «Веселые старты» в старшей группе Спортивное развлечение «Веселые старты» в старшей группе. Воспитатель: Кучина О. А Цель. Приобщение к занятиям физкультурой и спортом. Задачи.

Спортивное развлечение «Весёлые старты» в старшей группеСпортивное развлечение «Весёлые старты» в старшей группе ель: Привлечь детей к здоровому образу жизни через спортивные развлечения. Задачи: Оздоровительные: способствовать укреплению опорно-двигательного.

«Птицы нашего двора» познавательно-исследовательский проект для старшей группы«Птицы нашего двора» познавательно-исследовательский проект для старшей группы Таисья Сагалакова «Птицы нашего двора» Тип проекта : познавательно- исследовательский Участники : воспитатели, дети, родители, бабушки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Спортивное развлечение «Игры нашего двора» в старшей группе
Опубликовано: 19 октября 2021 в 12:24
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД