Лучший педагог года

Конспект спортивного досуга «Поле чудес»

Светлана Анатольевна Жабина
Конспект спортивного досуга «Поле чудес»

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение

«Детский сад обще развивающего вида № 323»

Городского округа Самара

РОССИЯ, 443034,г. Самара, проспект Металлургов, 23а (ул. Ставропольская, 163а)

Тел. : (846)931-77-31, факс: (846)954-44-74,e-mail : mdou323@gmail.com

Конспект занятия

Публикация «Конспект спортивного досуга „Поле чудес“» размещена в разделах

Спортивный досуг «Поле чудес»

в средней группе №5

Подготовила педагог:

Жабина С. А.

2019 – 2020 уч. год

Цель: Развивать физические и волевые качества, умение ставить перед собой цель и достигать ее, преодолевая трудности.

Задачи:

1. Упражнять в выполнении упражнений с гимнастической палкой;

2. Укреплять физическое здоровье детей.

Оборудование и материалы:

Гимнастические палки, цветные ленточки, мячи, ворота, Домик- теремок, ключик.

Ход занятия:

-Здравствуйте, дорогие гости!

За морями, за горами раскинулось Поле чудес.

А на поле Теремок стоит, на двери замок висит.

Ключик этот мы найдем и замочек отопрем!

Чтобы найти ключик и попасть на Поле чудес, надо пройти испытания. А поможет нам Палочка- выручалочка, которая выручила Ежика и Зайца в сказке В. Сутеева. Возьмите каждый такую же палочку.

Приготовились, построились за направляющим, палочка на плече, шагом марш (музыка- марш)

1. Вот первое испытание: перед нами большое поле. Чтобы его быстрее перейти, предлагаю на лошади поскакать. Давайте скажем волшебное заклинание: «Палочка- выручалочка, повернись и в коня превратись!» (Дети скачут верхом на палочке, прискакав, получают часть ключика).

2. Поле чудес совсем рядом. Нам нельзя уставать. Предлагаю сделать разминку с палочкой- выручалочкой, чтобы стать еще сильнее.

Дети выполняют комплекс упражнений с гимнастической палкой (под музыку) :

И. п. о. с., палка внизу.

1-Палку вперед, правую ногу назад на носок;2- вверх в и. п. То же левой ногой. (6 раз)

И. п. сидя на полу, палка в руках.

1-Лечь, палка в прямых руках за головой; 2- ноги согнуть в коленях и коснуться палкой колен, 3- вернуться в и. п. (6 раз)

И. п. о. с., палка вверху, руки прямые.

1-Присесть, палку вперед, 2- вернуться в и. п. (6 раз)

И. п. о. с., палка внизу.

1-прыжком ноги врозь, палку вверх, 2-вернуться в и. п (3 раза).

3. Воспитатель: - Молодцы ребята! Сил набрались. Помогла вам палочка-выручалочка? Идем дальше. Ой, какая речка на пути, я боюсь ее перейти!

Палочка- выручалочка помоги через речку перейти.

Ребята, палочку через речку положите и по ней бочком идите (Дети идут боком по палочке, руки на поясе). Молодцы ребята! Какие вы смелые, получите еще часть ключика.

- На пути большой глубокий ров. А прыгать вы умеете? Давайте посмотрим, кто дальше перепрыгнет. (Дети прыгают в длину с места через палку под ритмичную музыку). В этом испытании вы показали, какие ловкие и получаете следующую часть ключика.

Ребята, посмотрите, кажется вдалеке показалось Поле чудес. Но на нашем пути лежат камни. Чтобы пройти на поле чудес нужно собрать эти камни в ворота. Поможет нам палочка- выручалочка. Палочка- выручалочка, повернись, в палочку - забивалочку превратись. А чтобы быстрее выполнить испытание разделимся на две команды. (Дети делятся на две команды, палкой загоняют мяч в ворота и получают еще одну часть ключика).

-Устали, ребята? Давайте немного отдохнем. Вы любите играть? Ежик и заяц оставил вам вот такие разноцветные ленточки для игры «Ловишки с ленточками». Выберите любую ленточку. (По считалке выбирают ловишку. Под музыку дети бегают по залу, по сигналу ловишка ловит, дергая за ленточки- хвостики). Игра повторяется 2 раза. За то, что вы такие быстрые и проворные получаете последнюю часть ключика.

-Ребята с помощью палочки- выручалочки, мы дошли до Поля чудес, собрали все части ключика и можем теперь открыть теремок. Дети открывают теремок и получают в подарок сюрприз - мыльные пузыри.

Публикации по теме:

Игра «Поле чудес» для лекарственных растения Игра «Поле чудес» Тема: «Лекарственные растения» Цель: расширить знания учащихся о лекарственных растениях Задачи: 1. Образовательные:.

Интеллектуальная игра «Поле чудес» Интеллектуальная игра «Поле чудес» Тема: Праздники, традиции и обычаи народов мира. Возраст: 13 – 15 лет Количество участников: 9 участников.

Использование дидактических игр в работе с детьми ТНР «Поле чудес»Использование дидактических игр в работе с детьми ТНР «Поле чудес» на примере игры Игра – ведущий вид деятельности дошкольника. Дети не ставят в игре каких-то иных целей, чем цель - играть. Дидактическая.

Конспект методической игры «Поле чудес. Моделирование — ведущий ориентир в речевом развитии дошкольника» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 38 городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Конспект ООД «Поле чудес» в средней группе ООД : Игра «Поле Чудес» Цель: Создание условий, позволяющих каждому ребенку активно проявлять свое отношение к миру природы. Задачи: Познавательное.

Конспект открытого занятия по экономическому воспитанию в форме игры «Поле чудес»Конспект открытого занятия по экономическому воспитанию в форме игры «Поле чудес» Конспект открытого занятия «Поле Чудес» Цель и задачи: выявить уровень знаний детей по экономическому воспитанию. Развивать экономическое.

Конспект занятия по ФЭМП «Поле чудес» в старшей группе Проект непрерывной образовательной деятельности: Основная образовательная программа дошкольного образования: «От рождения до школы» Н. Е.

Конспект занятия с детьми старшего возраста по обучению грамоте «Поле чудес» Программные задачи: Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова; Закрепить знания детей о гласных.

Конспект игры «Поле чудес» с детьми 6–7 лет по закреплению знаний об окружающем мире Цели: 1. Расширять и уточнять знания детей об окружающем. 2. Развивать память, быстроту реакции, сообразительность, находчивость, логическое.

Сценарий игры «Поле чудес» к 8 Марта (Звучит музыка, в украшенный зал ВХОДЯТ 5 МАЛЬЧИКОВ с шарами в руках) 1 Скоро праздник. Все готово? Эй, никто не опоздал? 2 Там девчонки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект спортивного досуга «Поле чудес»
Опубликовано: 16 октября 2019 в 09:49
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД