МААМ-картинки

Спортивный праздник (1 фото)

Наталья Акулова
Спортивный праздник

Спортивный праздник

Праздник Дружбы

(для детей 3-7 лет)

Цель: познакомить детей с народными подвижными играми

(русскими, украинскими, башкирскими, казахскими, удмуртскими, продолжать развивать физические качества у детей дошкольного возраста, воспитывать интерес к своей стране, к своей Родине).

Оборудование: национальные костюмы для взрослых, 3 лошадки, 3 пл. ведра, канат, 4 платка, шнур, накидка для водяного, магнитфон, флажки, флаги.

Ход праздника:

Публикация «Спортивный праздник» размещена в разделах

Музыкальный зал украшен российским флагом, разноцветными флажками и флажками 5 стран (Казахстан, Украина, Россия, Башкирия, Удмуртия)

Под муз. В. Осошнина «Мы - дети твои, Россия» дети заходят на спортивную площадку и встают по периметру, начиная с подготовительной группы.

Ведущий (в русском костюме):

Россия - самая большая страна в мире. В нашей стране живёт много людей разных

национальностей.

И сегодня на наш праздник приглашены гости из разных стран. Встречайте! (дети хлопают)

(Под музыку Е. Зарицкой «Светит солнышко»заходят гости в национальных костюмах и встают для приветствия у центральной стороны площадки)

Русская:

Россия – как из песни слово. Берёзок юная листва.

Кругом леса, поля и реки. Раздолье, русская душа.

Украинка: (стихи Г. Малыш)

О, как прекрасна УКРАИНА! Её таврийские поля,

Ее луга, леса, пригорки И благодатная земля.

Башкирка:

Что такое Башкортостан? Запах мёда, тысячи коней,-

Всё есть у Башкирии моей!

Казашка:

Казахстан – земля родная. Очень любим мы тебя.

Море, горы, даль степная - Это Родина моя!

Удмуртка: (Ф. Васильевич)

Край наш удмуртский, родные просторы -лес, перелески, холмы да поля.

Как хороши твои ясные зори, как ты прекрасна, родная земля!

Ведущий: Мы Вас приглашаем в путешествие, где мы поиграем в народные игры. А добраться до места Вам помогут карты, которые мы вам раздадим. Командир команды «Ручеёк», «Солнышко», «Яблонька», «Кузнечики», «Карандашики» получите карты. После игр встречаемся в музыкальном зале.

(Дети играют в группах в народные игры, длит. 3 мин.)

Русская игра «Перетяни канат»

Описание игры: Играющие делятся на 2 команды. Посередине площадки кладется канат. Середина каната отмечается ленточкой, под серединой каната проводится поперек черта. В 2-3 м. от нее проводится параллельно еще две черты. Играющие берутся за канат и поднимают его с пола. По сигналу играющие стараются перетянуть канат в свою сторону. Канат считается перетянутым, если его середина окажется в 2-3 м. от средней линии на стороне одной и

з команд.

Перетягивать канат можно только после сигнала. Игру проводят несколько раз. Выигрывает команда, которая перетянет канат на свою сторону большее число раз.

Башкирская игра «Юрта»

Описание игры: В игре участвуют 3 подгруппы детей, каждая из которых стоит в кружочке по 3 углам. В центре каждого кружка стоит стул, на котором лежит платок.

Дети идут по кругу и говорят:

Мы веселые ребята,

Соберемся все в кружок,

Поиграем и попляшем,

И помчимся на лужок.

Звучит бубен, дети перемещаются в общий круг: мальчики скачут на воображаемых лошадках, девочки «плетут косы, стирают, лепят пироги». С окончанием музыки все разбегаются на свои места и поднимают платок, кто первый, тот победил.

Удмуртская игра «Водяной»

Описание игры: Все играющие встают в круг, а Водяной встаёт в середине круга (выделенный шнуром). Игроки идут по кругу под бубен, говорят слова:

Водяной, Водяной,

ты один, а ребяток много.

И стараются не попадаться водяному.

Водяной бегает по кругу и ловит играющих, которые близко подошли к берегу. Водяной кого задевает, тот встаёт в его болото и помогает ему задевать ещё остальных детей. По окончанию звучания бубна игра останавливается. Кого задел водяной выполняют его задание. Выбирается водяной из числа не задетых игроков.

Казахская народная игра «Напои коня»

3 команды, 3 лошадки-палочки, на расстоянии от них устанавливается ориентир- ведро, каждый игрок должен сесть на лошадку, проскакать на двух ногах «напоить коня» и обратно вернуться передать коня другому.

Украинская народная игра «Перепёлочка»

Играющие становятся в круг, слегка расставив ноги, руки опущены вдоль туловища. Один игрок в середине круга — перепелочка.

На слова народной песни:

Ой, у перепёлочки да головка болит —

все участники вместе поднимают руки вверх, касаясь пальцами с двух сторон головы, а на повтор слов: «Да головка болит» — опускают руки вдоль туловища.

На припев: Тут была перепелочка, Тут была сизокрылая —

дети берутся за руки и идут по кругу влево, а перепелочка — вправо. На последнее слово все останавливаются.

На слова: Ой у перепелочки да коленки болят —

все наклоняются вперед и дотрагиваются до колен, а на повтор слов: «Да коленки болят» — выпрямляются. Слова и действия припева повторяются.

Ведущий продолжает: Ой, у перепелочки крылья не болят, —

все играющие поднимают руки в стороны и на повтор слов: «Крылья не болят» — опускают вниз.

На слова: «Птички поднялись и улетели!» — все бегут по кругу. Перепёлочка выбирает, кто красиво летит.

Правила игры: движения выполнять красиво, в соответствии с текстом.

Ведущий (в русском костюме) Сколько нас веселых, разных, Встанем снова в хоровод, Детский сад встречает праздник, Выходи играть, народ!

Музыкально - ритмичный танец «Дружба» (все дети становятся в круг)

Ведущий (в русском костюме)

Ребята мы все собрались. А кого же нет с нами из гостей? Гость с Украины! Где же она потерялась? Давайте громко похлопаем в ладоши!

Украинка: (выходит с пирогом «Дружба» под украинскую музыку) Ребята, мы Вас поздравляем с праздником дружбы и угощаем пирогом! Пирог не простой, а с начинкой.

(Гости детей угощают конфетами)

Все:

В День единства будем рядом,

Будем вместе навсегда,

Все народности России

В дальних селах, городах!

Дети выходят с площадки под песню «Я, ты, он, она –вместе целая страна!

Публикации по теме:

Спортивный праздник Цели: Развитие волевых качеств, стремление выполнить задание быстро и точно. Воспитание здорового духа соперничества. Воспитание чувства.

Спортивный праздник (фотоотчёт)Спортивный праздник (фотоотчёт) Спортивный праздник. Спорт нужен каждому человеку. Трудно представить себе жизнь без него. Ведь каждый хочет быть здоровым,сильным,ловким,умелым.

Спортивный праздник  (фотоотчет)Спортивный праздник  (фотоотчет) Спортивный праздник на улице для детей старшего дошкольного и подготовительного к школе возраста Участники: руководитель физического воспитания,.

Спортивный праздник «Спорт — это мы!»Спортивный праздник «Спорт — это мы!» Спортивный праздник (соревнования старшая и средняя группа). Цели: развивать интерес к спорту посредством эстафет и конкурсов. Задачи •.

Спортивный праздник для детей 5–6 лет Знакомить детей с народными играми, аттракционами, забавами Два скомороха ходят по группам читают указ Царя Гороха. 1 Скоморох:- Чтоб развеселить.

Спортивный праздник для детей средних и старших групп «Праздник здоровья» Сценарий спортивного развлечения для детей средних и старших групп «Праздник здоровья». Ведущая:Здравствуйте, ребята!Сегодня у нас Праздник.

Спортивный праздник «Формула — 1» "Формула - 1" - чемпионат мира по кольцевым автогонкам на автомобилях с открытыми колесами. Он проводится каждый год и состоит из отдельных.

Спортивный праздник к 23 февраля Спортивный праздник, посвященный 23 февраля - Дню Защитника Отечества. Цели и задачи: Предоставить детям возможность применять двигательные.

Спортивный праздник ко Дню Матери Задачи: 1. Привлекать родителей к активному участию в спортивной жизни детского сада. 2. Совершенствовать двигательные умения в непринужденной.

Спортивный праздник к Дню защитника Отечества в средней группе «Праздник мальчиков и пап» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №60» Спортивный праздник, посвящённый Дню защитников Отечества.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Спортивный праздник
Опубликовано: 5 апреля 2016 в 17:37
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД