Папки-передвижки

Статья «Адаптация детей раннего возраста в детском саду»

Алена Бизли
Статья «Адаптация детей раннего возраста в детском саду»

Веселое настроение

Все мы испытываем страх перед чем то новым, неизвестным, вот и ребятишки вновь пришедшие в детский сад переживают такой период, который мы называем адаптационным.

Адаптация проходит у всех детей по-разному. Кто-то буквально с первых минут влюбляется в детский сад, с радостью идет в группу. Кто-то ищет контакта с воспитателем, старается быть все время рядом, не отпуская от себя «новую тетю», а кто-то, наоборот, замыкается в себе, отказываясь от общения со сверстниками и взрослыми.

Публикация «Статья „Адаптация детей раннего возраста в детском саду“» размещена в разделах

Поведение детей в адаптационный период меняется, часто родители жалуются – их кроха стал неуправляемым, плохо засыпает, капризничает, требует к себе повышенного внимания, что абсолютно естественно и нормально. Ведь привычная домашняя обстановка поменялась на шумную группу, где помимо большого количества незнакомых детей к нему предъявляются новые правила и требования, да еще приходится расставаться с мамой. Ребенок еще не может осознать, что с ним происходит, поэтому таким образом реагирует на переживания и нервное напряжение. Необходимо набраться терпения и помочь ребенку влиться в новый для него мир отношений.

Хочется с радостью отметить, что в нашей группе закончился этот сложный период, «буря» эмоций осталась позади!

На наш взгляд, дети стали спокойней и жизнерадостней. Сейчас они более общительные, учатся играть вместе, делиться игрушками, приобретают новые умения и навыки. Многие уже самостоятельно могут умыться под задорную потешку и вытереться своим полотенцем, найти свою кроватку и красиво повесить вещи на стульчик.

А для того, чтобы смягчить разрыв с родителями и горячо любимыми бабушками и дедушками, мы занимаем ребят игрой, рассказываем сказки, поем песенки. Развлечение «Веселое настроение» подвило итог адаптационного периода. Озорная мышка, которая пришла к детям в гости, рассказала о мыльных пузырях и показала, как они умеют поднимать настроение. Легкие, веселые, переливающиеся всеми цветами радуги пузырьки вызвали много ярких эмоций и восторг. Улыбки наших детей говорили сами за себя: «Дома хорошо, а в детском саду весело.

Уверены, что веселое настроение станет постоянным спутникам наших воспитанников. А вы, уважаемые родители, с радостью и доверием будите вести своих малышей в наш детский сад. Надеемся, что общими усилиями мы воспитаем счастливых ребят!

Алена Бизли, воспитатель младшей группы МАДОУ № 1

Публикации по теме:

Адаптация детей ясельного возраста к условиям ДОУ Адаптация - это приспособление или привыкание организма к новой обстановке. Детский сад является новым, еще неизвестным, пространством,.

Адаптация детей в период кризиса трех лет Консультация для родителей Адаптация детей в период кризиса трех лет. Адаптация – это самый сложный период у детей, а в период кризиса.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Статья «Адаптация детей раннего возраста в детском саду»
Опубликовано: 14 января 2015 в 17:08
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД