Папки-передвижки

Опыт работы по приобщению детей к чтению (10 фото)

Ильгия Латыпова
Опыт работы по приобщению детей к чтению

Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя.

В. А. Сухомлинский

С раннего детства человек знакомится с книгами. Они будут сопровождать его всю жизнь, будут постоянными спутниками, помогут разобраться в трудных вопросах, решить важнейшие жизненные проблемы.

Книга учит быть добрее, учит милосердию, сочувствию, становится нашим верным другом в сложный момент, когда надо найти то единственное решение, которое поможет выйти из сложившейся ситуации.

Книга – это действительно надёжный друг! С любым вопросом можно обратиться к нему.

Публикация «Опыт работы по приобщению детей к чтению» размещена в разделах

В наше время, когда так быстро развиваются информационно – коммуникативные технологии, к сожалению, книга оттесняется на второй план. Отношение детей к книге изменилось, интерес к чтению стал падать, в связи с тем, что уже в дошкольном возрасте дети вместо чтения предпочитают смотреть телевизор и играть в компьютерные игры. В итоге, и школьники не любят, не хотят читать. Компьютер не должен занять место хорошей книги. Поэтому перед нами, взрослыми, родителями, стоит задача – открыть ребенку то необыкновенное, что несет в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение.

Велика роль книги в жизни человека. Без неё были бы невозможны ни образование, ни культура общества. Именно книга хранит в себе всё то, что накопило человечество за все века своего существования в различных областях. Для ребёнка книга является источником знаний, развития, познания мира, занимает важное место в его жизни.

Чтение детских книг развивает художественно-речевые навыки, формирует нравственную и культурную сторону ребёнка, передаёт представления о жизни, труде, об отношении к природе, развивая тем самым социальный опыт и трудовую деятельность дошкольника. Всё это гармонично развивает ребёнка как полноценную личность.

Книги служат для того, чтоб расширять представление ребёнка о мире, знакомить его с вещами, природой, всем, что его окружает.

Дети дошкольного возраста – слушатели, а не читатели, художественное произведение доносит до них педагог, поэтому владение им навыками выразительного чтения имеет особое значение. Перед педагогом стоит важная задача - каждое прочитанное произведение нужно довести до детей как произведение искусства, раскрыть его замысел, заразить слушателя эмоциональным отношением к прочитанному: чувствам, поступкам, переживаниям героев.

Детские книги играют большую роль в речевом развитии детей. Дошкольный возраст – это период активного усвоения ребёнком разговорного языка, становления развития всех сторон речи: фонетической, лексической, грамматической. В этом возрасте ребёнок овладевает, прежде всего, диалогической речью. Она имеет свои специфические особенности, проявляющиеся в использовании языковых средств, допустимых в разговорной речи. Только специальное речевое воспитание подводит ребёнка к овладению связной речи, строится с учетом возрастных особенностей детей. Из книги ребенок узнает много новых слов, образных выражений, его речь обогащается эмоциональной и поэтической лексикой. Литература помогает детям излагать свое отношение к прослушанному, используя сравнения, метафоры, эпитеты и другие средства образной выразительности. С развитием речи связано формирование как личности в целом, так и всех основных психических процессов: мышление, воображение, памяти, речевого общения, эмоций. Поэтому определение направлений и условий развития речи у детей относится к числу важнейших педагогических задач, а именно, интенсивно обогащать речь ребёнка путем восприятия и рассказов взрослых, а также чтения вслух.

По словам В. А. Сухомлинского, «чтение книг – тропинка, по которой умелый, умный, думающий воспитатель находит путь к сердцу ребенка».

Чтение вслух вызывает у детей бурные эмоции, оно уносит его прямо в сказку, у ребенка начинает работать воображение. Процесс формирования правильного звукопроизношения у детей начинается с младшего дошкольного возраста. Развитию точной артикуляции помогает воспитание у детей привычки смотреть во время речи на собеседника и таким образом следить за движением губ, языка. Ведущая роль принадлежит чтецу, нельзя монотонно произносить текст, его нужно обыгрывать, не торопиться, создавать голосом образы героев. Читать ярко и выразительно, соблюдать ритм, следить за реакцией ребенка. Речь педагога должна служить образцом для подражания, быть фонетически правильно оформленной, эмоционально окрашенной.

На занятиях дети знакомятся с художественной литературой с помощью произведений разных жанров: сказкой, стихотворением, рассказом. Особая роль отводится знакомству со сказкой. Дети особенно любят сказки за их увлекательный сюжет, оптимизм, забавность. Слушание, обсуждение, рассказывание, а также последующая драматизация сказки дают детям возможность познакомиться с жизнью и бытом людей, узнавать традиции и обычаи других народов.

Народные сказки воспитывают такие качества, как доброта, отзывчивость, честность, смелость, трудолюбие. Особенно дети любят сказки на экологическую тему, про животных. В них «невозможное – возможно», там происходят нереальные события, чудесные превращения.

Сказка, представленная сочетанием образного слова с иллюстрацией оказывает большое влияние на эмоции дошкольника.

Очень нравятся детям произведения К. Чуковского, С. Маршака. Творчество В. Бианки хорошо знакомо детям. Он создал прекрасные произведения для дошкольников - цикл рассказов и сказок о природе.

Сказку, рассказ мы обсуждаем, обыгрываем, по их мотивам ставим спектакли. Например, дети с большим удовольствием выступили со сказкой «Непослушная Даша».

Опыт работы по приобщению детей к чтению
Фото №1 Чтение это окошко через которое дети видят и познают мир и самих себя

Работа со сказкой происходит в различных формах: пересказ сказки, придумывание своей концовки, ответы на вопросы, обсуждение действий сказочных героев, драматизация отрывков и небольших произведений, проведение викторин, конкурсных игровых программ, праздников, посвященных книг. Организуем выставки любимых детских книг,

С детьми постоянно посещаем центральную городскую библиотеку.

Мы частые гости Библиоцентра.

Фото №2 Сухомлинский С раннего детства человек знакомится с книгами Фото №3 Они будут сопровождать его всю жизнь будут постоянными спутниками помогут разобраться в трудных вопросах решить важнейшие жизненные проблемы Фото №4 Книга учит быть добрее учит милосердию сочувствию становится нашим верным другом в сложный момент когда надо найти то единственное решение которое поможет выйти из сложившейся ситуации

Дети участвуют в работе по реставрации старых книг.

Был разработан и реализован проект «Библиотека».

Дети активно участвуют в «Олимпийских играх по чтению».

Ежегодно проводим литературные викторины по произведениям детских писателей. В октябре прошел литературный праздник «В гостях у дедушки Корнея» с участием библиотекаря центральной городской библиотеки Валитовой И. Я.

Работа начинается с оформления книжного уголка: подбираем книги с яркими,

красочными иллюстрациями, выставляем портрет писателя, кратко знакомим с его биографией. После чтения предлагаем детям нарисовать, вылепить героев того или иного произведения и пересказать его содержание. Для лучшего запоминания текста используем разнообразные методы и приемы, дидактические игры: «Кто это сказал?», «Кому принадлежат эти слова?», «Узнай, чей предмет?». Такая творческая работа делает текст более доступным для инсценировки и драматизации.

Созданы книги – стихи и пословицы о книге. Родители подобрали стихи и пословицы, дети старательно их переписали в страницы книг.

Фото №5 Книга это действительно надёжный друг С любым вопросом можно обратиться к нему Фото №6 Отношение детей к книге изменилось интерес к чтению стал падать в связи с тем что уже в дошкольном возрасте дети вместо чтения предпочитают смотреть телевизор и играть в компьютерные игры

Маленький ребенок, слушая художественное произведение, живет вместе с его героями, сочувствует одним и по-детски осуждает других. У него вырабатывается определенное отношение к явлениям окружающей действительности, к поступкам людей. Прочитанная в детские годы книга производит настолько сильное впечатление, что остается в памяти на всю жизнь.

В работе по формированию у детей любви к художественному слову активно участвуют родители. В папке «Советы родителям» для них программные произведения для чтения детям, рекомендации по приобретению книг для дошкольников, по воспитанию бережного отношения к книгам.

Было проведено собрание «Роль семьи в организации чтения».

Организованы консультации «Что и как читать ребенку дома», «Роль книги в жизни ребенка», «Книга в жизни ребенка». Совместно с родителями был подготовлен и организован литературный праздник «Сказки Корнея Чуковского» - выставка рисунков по сказкам К. Чуковского, выставка книг-произведений автора, костюмы детям для инсценировки.

Фото №7 В итоге и школьники не любят не хотят читать

Было проведено анкетирование, главная задача которой - заинтересовать родителей проблемой приобщения детей к книге, воспитания интереса к книге.

Родители участвуют в обновлении и пополнении книжного уголка и библиотеки группы.

Была организована встреча – знакомство с профессией библиотекаря. Дети выучили стихи о книгах и представили книги, созданные своими руками.

Фото №8 Компьютер не должен занять место хорошей книги Фото №9 Поэтому перед нами взрослыми родителями стоит задача открыть ребенку то необыкновенное что несет в себе книга то наслаждение которое доставляет погружение в чтение

Родители написали мини-сочинение на тему «Книга в жизни моего ребенка».

Цель данного мероприятия – популяризация семейного чтения, выявление положительного опыта семейного воспитания. Родителям предлагалось в свободной форме высказать свое мнение о роли книги в развитии ребенка, какие литературные предпочтения у детей существуют, как организуют детское чтение в семье. Анализ сочинений показал, что авторов– это родители - заинтересованных в воспитании и развитии своих детей, они читающих детям много произведений и которые являются постоянными посетителями библиотеки малое количество. Именно они и должны являться примером для других родителей. Сочинения были предложены вниманию родителей.

Мы, взрослые – педагоги, родители должны приложить все силы, чтобы уголек любви к художественной литературе, чтению никогда не погас в душах детей. Надеемся, что положительное отношение к книге, к процессу чтения, воспитанное в дошкольном учреждении и совместно родителями дома, станет фундаментом успешного обучения ребенка в школе. И книга станет добрым другом, советчиком и помощником ребенка на протяжении всей жизни.

Публикации по теме:

Опыт работы «Активизация речи детей 2–3 лет» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ №29 «ОГОНЕК» ГОРОДА ДУБНЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ СООБЩЕНИЕ НА ПЕДСОВЕТЕ:.

Опыт работы детского сада по приобщению дошкольников к традиционной праздничной культуре русского народа Доклад «Епархиальные Варнавинские чтения» Добрый день! Совсем недавно православные отмечали праздник Сретение Господне – встреча человека.

Опыт работы по приобщению дошкольников к национальному культурно-историческому наследию народов Дагестана «Родной край, его история – основа, на которой только и может осуществиться рост духовной культуры всего общества». Общество лишь тогда.

Годовое планирование работы пр приобщению детей раннего возраста к литературе МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №2 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА» Перспективное планирование работы по приобщению.

Презентация «Инновационные формы работы с родителями по приобщению детей к художественной литературе» В современном мире родители постоянно заняты работой, делами. Поэтому времени на воспитание и развитие ребёнка у них как правило не хватает.

Опыт работы по приобщению малышей к театрализованной деятельности Опыт работы по приобщению малышей к театрализованной деятельности Театр – это волшебный мир, в котором ребенок радуется играя, а играя,.

Проект по приобщению ребенка к чтению «Книга — наш друг» Актуальность проекта: Проблема чтения сейчас самая острая в нашей стране. Как приобщить ребенка к чтению? Как научить добывать самостоятельно.

Опыт работы по приобщению к спорту детей дошкольного возраста В настоящее время одной из актуальных проблем является сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения. Первые представления о.

Справка по итогам контроля «Состояние работы в ДОУ по приобщению детей к чтению детской художественной литературы» В соответствии с планом работы МБДОУ на 2018-2019 учебный год, в целях оценки эффективности образовательной деятельности в детском саду.

Видео и фотоотчет «Вечер маминых сказок» как форма работы по приобщению дошкольников к чтениюВидео и фотоотчет «Вечер маминых сказок» как форма работы по приобщению дошкольников к чтению Уважаемые коллеги! Как я уже сообщала в совем блоге, наш детский сад принимает участие в конкурсе проектов по приобщению детей раннего и.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Опыт работы по приобщению детей к чтению
Опубликовано: 17 ноября 2019 в 21:04
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД