Лучший педагог года

Нетрадиционные техники рисования

Кириченко Оксана Владимировна
Нетрадиционные техники рисования

Искусство заключается в том, чтобы найти в необыкновенном обыкновенное

и обыкновенное в необыкновенном.

Дени Дидро

Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей тем, что здесь не присутствует слово «Нельзя», можно рисовать, чем хочешь и как хочешь, и даже можно придумать свою необычную технику.

Публикация «Нетрадиционные техники рисования» размещена в разделах

Дети ощущают незабываемые, положительные эмоции, а по эмоциям можно судить о настроении ребёнка, о том, что его радует, что его огорчает.

Скорее всего, нет ни одного ребенка, который бы не любил рисовать, так как рисование - это форма самовыражения. Многие могут не согласиться с этим утверждением, часто видя не рисующих детей. Однако с полной уверенностью можно утверждать, что эти дети просто испытывают робость и страх перед тем, что рисунок получится плохо и некрасиво. Как правило, такие ребята уже имеют горький опыт разочарования. Вот в таких ситуациях наиболее наглядно можно проследить, как нетрадиционные способы рисования раскрепощают даже сильно закомплексованных, замкнутых детей, дарят им массу положительных эмоций, раскрывают возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов, удивляют своей непредсказуемостью, учат выражать свои чувства на бумаге. И ребята перестают чувствовать робость, страх перед тем, что ничего не получится. Они уверены, что получится и получится красиво!

Мною был проведен для педагогов мастер – класс на тему «Виды нетрадиционных техник рисования».

Педагоги активно принимали участие в совместной деятельности. Участникам мастер–класс, я рассказала о видах нетрадиционных техник, как на занятиях нетрадиционного рисования дети рисуют не только на бумаге и не только кистью, карандашом, но и руками (ладонью, пальцами, кулаком, ребром ладони, получают изображения c помощью подручных средств (ниток, веревок, полых трубочек, ваты, c помощью природного материала (листьев деревьев, коры, бересты, разрисовывают камушки и т. п.

Наглядно показала, что рисовать можно как красками, карандашами, фломастерами, так и ватными палочками, зубочистками, манкой, можно использовать для рисования клей и т. д

Определили, какая техника по рисованию очень важна при подготовке ребенка к школьному обучению.

Заметили, что при использовании определённых техник нетрадиционного рисования требуется точность и быстрота движений (например, пока краска не высохла необходимо выполнить определённые действия – выдувание через трубочку, размыть изображение и т. д., силой нажима на материал или инструмент дети изучают свойство предметов, прочность, толщину линий, глубину цвета. Все эти увлекательные способы рисования нравятся детям и прививают им любовь к творчеству.

Проведение занятий с использованием нетрадиционных техник способствует :

Снятию детских страхов;

Развивает уверенность в своих силах;

Развивает пространственное мышление;

Побуждает детей к творческим поискам и решениям;

Развивает чувство композиции, ритма, колорита, цветовосприятия;

Развивает мелкую моторику рук;

Развивает творческие способности, воображение и полёт фантазии.

Во время работы дети получают эстетическое удовольствие.

Участникам мастер–класс, я предложила на тарелочках нарисовать белые ромашки, используя разную технику рисования, но основной была «One Stroke» или техника "двойного мазка». Получились замечательные рисунки. Надеюсь, что нетрадиционная техника заинтересовала их. Так же была и совместная деятельность педагогов и детей, где применялась техника «рисование ладошкой».

«Рисование ладошкой» - это маленькая игра.

Дети с педагогами рисовали травку, цветы, солнце, тучки. Малыши чувствовали себя раскованнее, смелее, непосредственнее, получили положительные эмоции от процесса и своего результата.

Я считаю, что благодаря тому, что взрослые вовлекаются в процесс рисования, происходит комплексное воздействие на ребенка, создаются благоприятные возможности для развития творческих способностей детей, повышается эффективность всего воспитательного процесса.

Публикации по теме:

Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста Тема: «Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста» из опыта работы: «Нетрадиционная техника рисования, как средство.

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования» Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования» Микадзе Екатерина Нетрадиционное рисование - это оригинальное рисование,.

Мое самообразование «Нетрадиционные техники рисования»Мое самообразование «Нетрадиционные техники рисования» техника "мыльные пузыри" для изготовления раствора для рисования нам понадобится (гуашь любого цвета, трубочки котельные, стакан с небольшим.

Нетрадиционные техники рисованияНетрадиционные техники рисования Нетрадиционные техники рисования Уже десять лет я работаю воспитателем в детском саду. Хочется научить детей чему то новому и что бы это.

Нетрадиционные техники рисования-кляксографияНетрадиционные техники рисования-кляксография Кляксография - это отличный способ весело и с пользой провести время, поэкспериментировать с красками, создать необычные образы. Раздувая.

Нетрадиционные техники рисования по разным поверхностям Мастер-класс Нетрадиционные техники рисования по разным поверхностям. [/b] Для развития творчества детей необходимо определенные знания,.

Нетрадиционные техники рисования с детьми трёх лет «Лёвушка»Нетрадиционные техники рисования с детьми трёх лет «Лёвушка» Сегодня дала прослушать своим малышам-трёхлеточкам милую детскую песенку: "Круглые глазки, маленький нос, Пышная грива и кисточкой хвост,.

Нетрадиционные техники рисования в детском саду детей 2–3 лет Рисование – это уникальное занятие, которое воспитывает в ребенке много положительных качеств, таких как усидчивость и терпение, внимательность,.

Нетрадиционные техники рисования в младшей группеНетрадиционные техники рисования в младшей группе . Это правда! Ну, чего же тут скрывать? Дети любят, очень любят рисовать! На бумаге, на асфальте, на стене И в трамвае на окне. Э.

Статья «Нетрадиционные техники рисования»Статья «Нетрадиционные техники рисования» Вертлугова О. П Воспитатель ООИ РЦ «Самал» Тема: Нетрадиционные техники рисования, как средства развития творческих способностей у дошкольника.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нетрадиционные техники рисования
Опубликовано: 1 марта 2017 в 17:55
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД