МААМ-картинки

Конспект занятия «Стирка кукольного белья»

Ирина Салтыкова
Конспект занятия «Стирка кукольного белья»

Тема: «Стирка кукольного белья»

Цель: учить трудиться сообща в определенной последовательности, формировать трудовые навыки с водой.

Оборудование: 2 стола, 2 тазика, 2 ведра, мыло с мыльницей на каждого ребенка, веревка, прищепки, фартуки клеенчатые, тряпка для пола, тряпка для стола, кукольная одежда, фонограмма «плач ребенка».

Форма проведения: познавательно-практическая.

Ход занятия.

I.Организационный момент.

Слышен плач ребенка.

Воспитатель: ой, ребята, слышите, кто-то плачет? Ну-ка, давайте внимательно посмотрим, кто, где плачет.

Публикация «Конспект занятия „Стирка кукольного белья“» размещена в разделах

-Ребята, смотрите. Это наши куклы сидят в уголочке и очень горько плачут. А что с ними случилось? (ответы детей). Предлагаю успокоить их.

- Нашим куклам очень стыдно сидеть в испачканных платьицах перед гостями. Ребята, можно ли куклам помочь? Как? (ответы детей)

- Правильно надо грязную одежду постирать. Давайте, мы с вами дружно снимем грязную одежду с кукол. А кукол уложим отдохнуть. Пока они будут спать-отдыхать, мы в это время приведем в порядок их одежду.

(дети раздевают кукол, укладывают спать)

II.Основная часть.

- Ребята, платье, юбка, кофта, трусики – как одним словом это можно назвать? (одежда)

- А скажите, мне, пожалуйста, в чем стирают одежду? стиральной машине, в тазу).

Быстро мы беду исправим,

Всю одежду постираем!

- Но стирать, ребята, это не простая работа. Что с начала нужно сделать перед стиркой? (надеть фартук, приготовить рабочее место)

Дети готовят рабочее место, все необходимое. Воспитатель спрашивает, для чего нам нужна та или иная вещь, в чем ее необходимость.

-клеенка – не мочить стол

-тазики – стирать в них белье, одежду;

-фартуки – не пачкать, не мочить одежду;

-мыло – намыливать, отстирывать одежду.

- В какой воде будем стирать? Почему?

-Для чего? ( ответ детей: «чтоб белые вещи не стали цветными»).

- Ребята, а как мы начнем стирку? Возьмем платье и сразу его намылим? ( ответ детей: «нет, сначала мы должны намочить платьев воде, а потом намыливать»)

- Молодцы! Намочим, намыливаем и стираем руками. Что бы смыть мыло, нужно снова опустить платье в воду и пополоскать. А что нужно сделать, чтоб с одежды, не капала вода на пол? ( ответ детей: «хорошенько выжимать»).

-Ребята, стирать нужно аккуратно, чтобы вода не выливалась. А если во время стирки мы случайно набрызгаем или прольем на пол, что тогда нам надо сделать? ( ответ детей: «взять половую тряпку и протереть пол»).

-После стирки мы что делаем дальше? ( ответ детей: «полоскать») Зачем? ( ответ детей: «чтоб на одежде не осталось мыло»)

-Чтоб прополоскать одежду мы должны поменять мыльную воду на чистую. После полоскания снова тщательно выжимаем, чтоб вода не капала на пол, встряхиваем.

III.Физминутка.

Вверх рука и вниз рука.

Потянули их слегка.

Быстро поменяли руки!

Нам сегодня не до скуки.

(одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)

Приседание с хлопками:

Вниз – хлопок и вверх – хлопок.

Ноги, руки разминаем,

Точно знаем – будет прок.

(приседания, хлопки в ладоши над головой)

Крутим-вертим головой,

Разминаем шею. Стой!

(вращение головой вправо и влево)

Воспитатель: что теперь будем делать? ( ответ детей: «повесим сушить одежду на веревочку»)

- И чтоб ветер не сдул, оденем прищепки.

- А теперь давайте уберем за собой рабочие места.

IV.Итог занятия.

Воспитатель: ай, да, молодцы! Каждый потрудился немножко, а вместе большое дело сделали, вся веревка бельем завешена. И куклы довольны будут, ведь у них будут чистые наряды.

Публикации по теме:

Игра для дошкольников «Большая стирка»Игра для дошкольников «Большая стирка» С помощью игры дошкольники: -учатся сопоставлению предметов, выявлению общих признаков; -развивают память, концентрацию внимания, мыслительную.

Дидактическая игра «Большая стирка» в группе раннего развитияДидактическая игра «Большая стирка» в группе раннего развития Дидактическая игра «Большая стирка» Цель: учить правильно называть цвет, расширять знания об одежде, учить правильно называть предметы.

Дидактическая игра «Большая стирка» (вторая младшая группа) Дидактическая игра " Большая стирка" вторая младшая группа Цель: закреплять умение распределять вещи перед стиркой белья по цвету, форме,.

Дидактическая игра «Весёлая стирка. Цвета, предметы одежды»Дидактическая игра «Весёлая стирка. Цвета, предметы одежды» Дидактическая игра «Весёлая стирка» предназначена для детей младшего дошкольного возраста. Она поможет детям развивать зрительное восприятие,.

Флешмоб «Большая стирка» Флешмоб "Большая стирка".(Hey Milk &Sugar vr.Vaya Con Dios) На вступление солист становится впереди, затем первая четвёрка становится.

Конспект занятия «Изготовление персонажей кукольного театра из коробочек» в старшей разновозрастной группеКонспект занятия «Изготовление персонажей кукольного театра из коробочек» в старшей разновозрастной группе Тема: «Изготовление персонажей театра кукол». Возраст: дети 4-7 лет. Цели: 1). Научить детей делать героев сказки на основе картонной.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Большая стирка»Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Большая стирка» «Большая стирка» Цель: Учить детей рисовать предметы квадратной и прямоугольной формы (платочки и полотенца). Вызвать интерес к украшению.

Конспект сюжетно — ролевой игры «Стирка кукольного белья» с детьми с ОИН в младшей группе Цель: Учить объединяться по 2-3 для самостоятельной игр. Способствовать становлению с/игры с куклами, обогащать содержание таких игр. Материал.

Многофункциональное методическое пособие для детей дошкольного возраста «Большая стирка»Многофункциональное методическое пособие для детей дошкольного возраста «Большая стирка» Дети первой младшей группы "Незабудка" очень полюбили игры с прищепками. Постепенно сами или с помощью воспитателей, они усвоили технику.

Видео танцевально-ритмической композиции «Стирка»Видео танцевально-ритмической композиции «Стирка» Предлагаю описание и видео весёлого, ритмичного и энергичного танца для детей старшего возраста. Композиция направлена на развитие координации.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Стирка кукольного белья»
Опубликовано: 19 января 2022 в 08:56
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД