МААМ-картинки

Святочные гуляния

Людмила Пашарникова
Святочные гуляния

В нашей повседневной жизни – в семье, в гостях, на улице – дети окружены в основном современными ритмами, современной музыкой, которая не всегда отличается хорошим вкусом. Особенно актуальной сегодня является задача привить детям любовь к русской культуре, познакомить с её истоками, обычаями, традициями, обрядами, воспитывать патриотические чувства. А это можно сделать на основе знакомства с народным искусством, народной культурой.

Публикация «Святочные гуляния» размещена в разделах

Чтобы укрепить интерес детей к народному творчеству, к русской народной культуре, в нашем дошкольном учреждении проходят развлечения на основе русского фольклора: воспитанники поют русские песни, играют на деревянных ложках, глиняных свистульках, знакомятся с предметами русского быта.

В преддверии Старого Нового года в МБ ДОУ №53 воспитанники групп №10, 12 совместно с педагогами группы профессионального общения музыкальных руководителей детских образовательных учреждений: № 53, № 56, № 18, № 13 приготовили и провели фольклорный праздник «Святки».

В избе встречала колядовщиков хозяйка. Все пели песни - колядки, играли, шутили, отгадывали загадки, вспоминали русские пословицы. А медведь с козой повеселили всех забавными частушками. Цыганка судьбу «предсказала» гадающим. В конце праздника хозяева одарили колядовщиков сладким угощением.

Равнодушными не остались и музыкальные руководители нашего города, которые были приглашены на веселые гуляния. Они с восторгом отзывались о просмотренном представлении, говорили о значимости таких мероприятий для детей и взрослых.

Публикации по теме:

Сценарий массового народного гуляния «Проводы зимы» Сценарий Масленицы на улице Масленица (весеннее равноденствие 24 марта, при древнерусском родовом обществе) – народный праздничный цикл,.

«Святочные гуляния» Фотоотчет«Святочные гуляния» Фотоотчет Сегодня наши ребята побывали на святках! Узнали дети, что это самое веселое время новогодних и рождественских праздников! Святки.

Физкультурный досуг в подготовительной к школе группе «Осенние гуляния» Физкультурный досуг для детей подготовительной группы «Осенние гуляния». Афанасьева Елена Романовна, инструктор по физической культуре.

Развлечение для детей средней группы «Осенние гуляния»Развлечение для детей средней группы «Осенние гуляния» Цель: познакомить детей с русскими народными играми, забавами и народными традициями; закреплять навыки выполнения русских танцевальных.

Сценарий фольклорного праздника в детском доме «Масленичные гуляния» 1 станция «Скоморошья». Музыка № 001. Под русскую народную музыку выходят с танцем скоморохи (двое с балалайками и один гармонью) и девочка.

Сценарий праздника «Ярмарочные гуляния» 1 Ведущий: Собирайся, народ, Всех нас ярмарка зовёт! Вас приглашает щедрая осень, Приходите, милости просим! 2 Ведущий: Ждёт вас программа.

Сценарий развлечения «Святочные колядки» для детей среднего дошкольного возраста Сценарий развлечения «Святочные колядки» Ведущая: Вот и закончилась новогодняя суета. Пришло время светлого, радостного праздника Рождества.

Сценарий спортивного развлечения «Осенние гуляния» (средний дошкольный возраст) Вот и кончилось лето, наступила осень. Начался учебный год. Поздравляю Вас с началом учебного года! Предлагаю вашему вниманию свою разработку.

Спортивный праздник «Осенние гуляния». Спортивный праздник на улице «Осенние гуляния» (подготовительная группа) Программное содержание: Учить детей выполнять выразительные движения.

Театрализованные святочные вечера Театрализованные святочные вечера Цель: Приобщение детей к истокам русской народной культуры посредством русских народных игр, активизация.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Святочные гуляния
Опубликовано: 24 января 2017 в 15:23
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД