Алина Миронова
Сюжетно-ролевая игра «Мы в профессии играем»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Мы в профессии играем»
Цель: расширение представлений о профессиях водитель, повар, парикмахер, строитель, актёр, врач, кондуктор, официант в процессе познавательно-исследовательской деятельности.
Задачи проведения:
Образовательные: совершенствовать умения детей планировать игру и самостоятельно подбирать игровой материал, необходимые атрибуты.
Развивающие: создавать условия для развития коммуникативных навыков; развивать диалогическую речь детей.
Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Мы в профессии играем“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
Воспитательные: создать условия для воспитания умения работать в коллективе.
- Воспитывать уважительное отношение к человеку труда.
Дополнительные задачи:
- игровая: соблюдать правила игры, не нарушая их.
Словарная работа: парикмахер, пеньюар, прическа, прораб, план-схема, цемент, медпункт.
Планируемые результаты: дети самостоятельно смогут распределять роли.
Предварительная работа:
- беседы о профессиях людей с использованием иллюстраций;
- дидактическая игра «Кому, что надо для работы?»;
- изготовление атрибутов для игры;
- беседы о культуре поведения в общественных местах;
Материалы и оборудование: оборудование (атрибуты) для игр.
Ход игры:
Каждое утро мамы и папы приводят вас в детский сад.
А куда же они идут потом?
Вы очень много знаете о работе свои родителей.
И профессии у них такие разные и интересные.
А кем вы хотите стать, когда вырастите?
А давайте мы с вами поиграем «в семью»!
Что нам нужно сделать, чтобы начать игру?
Правильно! Нам нужно распределить роли.
Для нашей игры нам нужны: мама, папа и дочки.
Папа у нас будет работать прорабом на стройке. Кто такой прораб?
(Объяснение значения слова –прораб.)
А кто ещё работает на стройке?
Правильно! А что делают строители?
Да, строители строят дома.
Молодцы, ребята! А кто же у нас будет строителями?
- Строителями у нас будут мальчики.
Как вы думаете, чем может заниматься мама?
Сегодня у мамы будет выходной, и она пойдет
в салон красоты делать прическу.
Кто нам понадобится для работы в Салоне красоты?
Правильно, парикмахер.
А дети у нас будут школьниками. Куда ходят они каждое утро?
Правильно в школу.
А кто учит детей в школе?
Совершенно верно. Учитель.
А кто еще работает в школе?
Правильно. Повара, чтобы готовить нам завтрак, обед.
Медсестра, у которой есть свой кабинет- называется медпункт, там она ставит прививки, оказывает первую помощь.
Давайте врачом и медсестрой у нас будет… (вариант)
Ребята, а как вы думаете кто такой директор школы?
Если вы не против, я буду директором школы.
Замечательно, а сейчас строители, парикмахер, медсестра и учитель занимают свои рабочие места.
Наступило утро! Семья собралась за столом за завтраком.
Папа: Чем вы сегодня будете заниматься?
Мама: У меня сегодня выходной, я займусь собой, схожу в
«Салон красоты».
Дети (дочки) : Мы - в школу, у нас 3 урока.
Папа: (Смотрит на часы).
Уже много времени, мне пора идти на работу. Встретимся вечером
(Прощается)
Мама с дочками убирают посуду со стола.
Мама: Девочки, вы готовы. Идем, а то опоздаем, я сейчас вызову такси.
(Вызывает такси)
Дочки: Ура! Мы сегодня на такси.
(Садятся в машину и едут)
«Стройка»
В это время папа приходит на работу, на стройку. Приветствует рабочих.
Папа: Сегодня мы начинаем строить новый объект из современных
строительных материалов.
Прошу всех внимательно рассмотреть план – схему стройки.
(Прораб с рабочими рассматривают план строительства. Прораб рассказывает об обязанностях каждого - распределяет роли между детьми.)
«Школа»
Мама высаживает детей около школы. Прощается. Садится обратно в машину.
Дети заходят в класс, готовятся к уроку, звенит звонок.
Учитель:
Здравствуйте, ребята, садитесь.
Начнем урок математики. Давайте повторим цифры. Посчитаем от 1-до 10.
(Ученики считают хором)
Учитель: Молодцы! А сейчас открываем тетради и пеналы. Записываем примеры 1+1=
Учитель: Сколько будет 1+1?
(ответы учеников)
Учитель: Правильно. Проверьте, все так записали?
А сейчас повторим геометрические фигуры. (Показывает на доску указкой)
Что это за фигуры? как они называется?
(Ответы учеников)
Учитель: Правильно. Нарисуйте у себя в тетради прямоугольник и закрасьте его.
(Ученики выполняют задание)
Директор подает звонок.
Учитель: Дети, записываем домашнее задание- нарисовать круг и закрасить.
Оценки за урок (Объявляет оценки)
Входит директор.
Директор: Здравствуйте, дети. На перемене вам необходимо пройти в медпункт и поставить прививки против гриппа. Пройдемте за мной.
«Медпункт»
Врач: Здравствуйте, ребята. Мы должны поставить прививки против гриппа, чтобы не заболеть. Но сначала измеряем температуру, вот вам градусники. Медсестра: Температура в норме, подходите ко мне, не бойтесь, это совсем не больно. За смелость я дам витаминку.
Медсестра ставит прививки.
Медсестра: Сегодня не мочить. Всего доброго. Не болейте.
Дети: спасибо. До свидания.
Директор: Дети, а сейчас у вас завтрак, проходите в столовую.
«Столовая»
Ведётся диалог между учениками и поварами (Произвольный)
«Салон красоты»
Мама заходит в парикмахерскую.
Парикмахер: Добрый день! Вы что желаете?
Мама: Я хотела бы подстричь волосы и сделать укладку.
Парикмахер: Проходите, пожалуйста! Садитесь.
(Парикмахер обслуживает маму.)
Мама: (Смотрится в зеркало).
Парикмахер: Вам нравится?
Мама: Спасибо вам большое, мне очень нравится. Сколько я вам должна?
Парикмахер: 100 рублей, пожалуйста.
Мама: Расплачивается с парикмахером.
Парикмахер: Спасибо вам большое, приходите ещё. До свидания.
Мама: До свидания.
Мама выходит из парикмахерской, вызывает такси, доезжает до места, расплачивается с таксистом и идет домой.
Дочки тоже возвращаются из школы.
Мама: Привет, мои милые! Я соскучилась. Как ваши дела? Как успехи в школе?
Дочки: Все хорошо, мамочка. А когда придет папа?
Мама: Уже совсем скоро. Мойте руки и помогайте накрывать на стол.
В это время открывает дверь папа, дочки бегут встречать
Папа: Это вам (Дарит дочкам шоколадки).
Я сегодня получил зарплату. Это тебе (Отдает деньги маме)
Все усаживаются за стол.
Папа: Как у вас прошел день? Какие оценки?
Дочки: Мы получили пятерки.
Папа: Молодцы!
Мама: А я сделала новую стрижку. Тебе нравится?
Папа: Да, тебе идет.
Мама: Как я люблю, когда мы собираемся все за столом. Когда вся семья вместе - так и душа на месте.
Ребята, вы молодцы, как здорово у нас с вами получается играть, но нам придется приостановить игру, но я вам обещаю, мы обязательно продолжим, еще ни раз поиграем. Придумаем, сделаем новые атрибуты, и игра станет еще интереснее. Мне очень понравилось, как вы сегодня играли.
Ребята, давайте вспомним в какие профессии мы с вами играли?
Вам понравилось так играть?